11 марта 2022, 09:24 11 марта 2022, 10:24 11 марта 2022, 11:24 11 марта 2022, 12:24 11 марта 2022, 13:24 11 марта 2022, 14:24 11 марта 2022, 15:24 11 марта 2022, 16:24 11 марта 2022, 17:24 11 марта 2022, 18:24 11 марта 2022, 19:24

Выставка "Святые врачи" открывается в Музее Андрея Рублёва

  • Выставка "Святые врачи" открывается в Музее Андрея Рублёва
  • Картинка
    Выставка "Святые врачи" открывается в Музее Андрея Рублёва
  • Выставка "Святые врачи" открывается в Музее Андрея Рублёва
В экспозиции представлены иконы, лечебники, предметы церковного обихода.

Выставка "Святые врачи" открывается в Музее имени Рублёва. В экспозиции – редкие образы святых целителей, почитаемых в христианстве, лечебники, вотивные предметы, приложенные к иконам в благодарность или в надежде на исцеление. Подробнее – Антон Николаев.

Музей имени Андрея Рублева привлек несколько государственных и частных коллекций икон, чтобы создать экспозицию "Святые врачи. Образы целителей в восточнохристианском искусстве". Впервые предпринята попытка раскрыть эту особую для православия тему. С одной стороны, в Евангелии множество рассказов о чудесах исцеления Спасителем от различных болезней, с другой – вера в бессмертную душу и жизнь после смерти. Поэтому и все сюжеты на эту тему следует рассматривать в контексте этого кажущегося противоречия.

"Когда мы говорим о святых врачах, всегда следует сказать, что они исцеляли не только своим искусством, но и обращением к имени Бога. Поэтому в их руках изображаются не только врачебные инструменты, какие-то ящички с лекарствами или ложечки, скальпели, но и лжицы, которые используются для причастия и дароносицы со Святыми Дарами", – рассказала куратор выставки Надежда Герасименко.

На выставке можно увидеть такие предметы церковного обихода. Но главное здесь – иконы святых целителей. Самые древние и самые почитаемые на Руси – мученики, бессребреники Косма и Дамиан. Это образ начала XVII века. Удивительно, но именно мученики – христиане, отдавшие жизнь за веру, – и являются чаще всего теми, к кому во все времена обращались в своих молитвах верующие. И это еще один парадокс веры. Те, кто совсем не ценил не только здоровье, но и свою жизнь, помогали и помогают в просьбах об исцелении. Примером могут служить вот эти необычные экспонаты.

"Представлены не только фигурки людей, но и части тел и даже фигуры животных. Исцеление своих домашних животных было не менее важно для христиан того времени, чем здоровье своей семьи", – сообщила Надежда Герасименко.

Традиция подвешивать к чудотворным иконам в благодарность об исцелении или с просьбами об исцелении изображения конкретных частей тела до сих пор широко распространена в Греции. На выставке можно увидеть и несколько греческих икон. Одна из них – житие святого великомученика и целителя Пантелеимона, наверное, самого известного сегодня святого-врача. Образ написан в русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре. В небольших клеймах – краткое описание основных вех жизни, мучений и чудес святого.

На выставке можно увидеть и русских святых, снискавших славу целителей, – это икона Агапита Киево-Печерского. В Северной Руси почитание получил Роман Киржачский. Еще одна общая особенность святых врачей: они не брали платы за свой труд, за что и называются бессребрениками. Как, например, Кир и Иоанн. "Они считали, что дар исцеления они получили свыше, от Бога. И так же бесплатно должны отдавать этот дар", – пояснила Надежда Герасименко.

Для всех медицинских работников вход на выставку также будет бесплатным.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация