Обмен санкциями 11 марта 2022, 20:19 11 марта 2022, 21:19 11 марта 2022, 22:19 11 марта 2022, 23:19 12 марта 2022, 00:19 12 марта 2022, 01:19 12 марта 2022, 02:19 12 марта 2022, 03:19 12 марта 2022, 04:19 12 марта 2022, 05:19 12 марта 2022, 06:19
  • Денис Давыдов

Новые санкции: американцы отказываются от русской водки и бриллиантов

  • Новые санкции: американцы отказываются от русской водки и бриллиантов
  • Картинка
    Ни икры, ни водки. Штаты отказываются от российских товаров
  • Новые санкции: американцы отказываются от русской водки и бриллиантов
Джозеф Байден объявил о новых антироссийских санкциях. В частности, Штаты отказываются от российского алкоголя, бриллиантов и морепродуктов. Впрочем, президент США уточнил, что эти ограничения не последние.

Америка отказывается от водки, икры и бриллиантов из России. Список новых санкций сегодня огласил Джо Байден. Речь идет также о запрете поставок наличных долларов в Россию и об ограничении инвестиций в российскую экономику. Также хозяин Белого дома заявил, что Украина сейчас каждый день получает новые партии американского оружия.

Радеющие за судьбу Украины американцы помогают, чем могут. Кто-то собирает вещи, кто-то продукты, а этот завод в Висконсине решил отправить патроны. Это не приказ, не контракт, а добровольное решение руководства завода. Под выпуск нетипичных для США патронов линия уже переделана. Свою линию гнут ястребы с Капитолийского холма.

"Пришло время, чтобы Путин начал бояться нас, а не наоборот. Мы должны помочь украинскому народу защитить себя. Хватит болтать. Люди умирают. Украинцы хотят МиГи. Дайте им МиГи", – призвал сенатор Митт Ромни.

Бойкие политики настаивают на отправке боевых самолетов. Хотя уже и Белый дом, и руководство НАТО заявили, что не собираются поставлять Украине ни истребители, ни бомбардировщики из советских резервов, которые остались, например, у Польши. Бесполетную зону тоже отказываются вводить, хотя горячие головы в Конгрессе требуют, даже не представляя, что это значит.

Границы силы альянса не переходят. Из воздушного пространства Польши следят за тем, что происходит на Украине.

Корреспондент CNN на борту натовского самолета-разведчика AWACS. Интернациональный экипаж из американцев, голландцев, бельгийцев. Только украинских военных, похоже, нет в списке тех, с кем делятся полученными данными.

США перебрасывают в Польшу две батареи Patriot. Как заверили в Пентагоне, на Украину зенитные ракетные комплексы не попадут.

"Не обсуждается вопрос о размещении батареи Patriot на Украине. Для этого нам пришлось бы размещать американские войска для их эксплуатации. Поскольку это не та система, с которой украинцы знакомы. Но мы ясно дали понять: американские войска не будут воевать на Украине", – говорят в США.

Сверяет часы с европейскими партнерами в эти дни вице-президент Камала Харрис. Политик со своеобразным чувством юмора и чувством такта. То во время переговоров пародирует французский акцент, то в голос смеется на пресс-конференции с президентом Польши, когда их спрашивают про беженцев. Просмеявшись, "добро пожаловать" из себя Камала Харрис так и не выдавила.

Власти США предложили украинцам, которые уже за океаном, продлить ненадолго срок действия виз. Вернувшись домой, вице-президенту предстоит разбираться с крупнейшим топливным кризисом: бензин в США, как никогда, дорогой. Виновные уже назначены.

"Люди уже ощущают путинское повышение цен на бензин. Я думаю, американский народ знает, насколько важна эта борьба. Я думаю, они знают, что, как бы ни были болезненны цены сегодня, они будут еще выше, если мы не начнем действовать сейчас, чтобы справиться с этим тираном. Битва за свободу имеет свою цену, в том числе и здесь, дома", – заявил Байден.

Самый непопулярный со времен Второй мировой президент США, конечно, не признает, что запредельные цены на заправках – это его просчет. Бензин дорожал весь последний год, вместе с ним разгонялась инфляция – до рекордных 8%. Из них на нефть приходится всего 1,5%. Так что дело не в санкциях в отношении Москвы.

"Они могут говорить что угодно о вине России, но эта проблема началась в первый день президентского срока Байдена. Первое, что он сделал, – остановил трубопровод Keystone. Все эти послания компаниям по добыче ископаемого топлива и левые, которые управляют повесткой этого президента, за все это расплачиваться американскому народу. Они уже видят это не только на заправках, но и во всем, что требует энергию для производства или транспортировки. Это цена администрации Байдена", – считает политик Рик Перри.

В поисках альтернативы российской нефти, а она занимала около 10% рынка США, американцы идут за помощью к тем, кого за партнеров никогда не считали. Переговоры о поставках горючего с Венесуэлой и Ираном. В обмен на статусы особых союзников вне НАТО больше нефти рассчитывают получить от Катара и Колумбии. От России получать ничего не хотят. Сегодня Байден объявил об очередных санкциях.

"Мы прекращаем поддерживать с Россией режим постоянных нормальных торговых отношений. Теперь для России будет тяжелее вести торговые дела с Соединенными Штатами. Поскольку мы идем на такой шаг вместе с нашими партнерами, мы нанесем сокрушительный удар экономике агрессора, которая уже тяжело страдает от наших санкций", – заявил Байден.

Американские санкции вводятся, по словам Байдена, в тесном контакте с членами большой семерки. Они согласились лишить Россию доступа к финансированию, включая такие организации, как МВФ.

С началом военной операции России по защите народных республик с полок американских магазинов начали убирать русскую водку. В знак протеста. Сегодня официально президент США объявил о запрете импорта из России алкоголя, брильянтов и морепродуктов. Но, например, матрешек в санкционном списке пока нет. Хотя Байден оговорился: сегодняшние санкции не последние.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация