15 марта 2022, 12:49 15 марта 2022, 13:49 15 марта 2022, 14:49 15 марта 2022, 15:49 15 марта 2022, 16:49 15 марта 2022, 17:49 15 марта 2022, 18:49 15 марта 2022, 19:49 15 марта 2022, 20:49 15 марта 2022, 21:49 15 марта 2022, 22:49
  • Дмитрий Чернов

Юань занимает все более прочное место на рынке валют. Перспективы китайской валюты в России

Стоит ли вкладываться в юань? На этот вопрос, выступая в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России", ответил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

"Если люди занимаются торговлей, то есть занимаются тем, что возят товары из-за границы в Россию, частный бизнес какой-то небольшой, условно говоря челноки, то челнокам необходимо иметь валюту, которая будет приниматься в других странах мира, конвертироваться в национальную валюту и за которую можно сделать закупки. Так как доллары и евро для нас закрыты, и ЦБ ввел нормирование выдачи наличных денег населению, то надо понимать, что юань в данном случае может быть заменой долларам и евро. То есть его принимают по курсу в различных странах мира, он является полноправной национальной валютой, он входит в число резервных валют МВФ, и он может стать заменой для людей, которые занимаются какими-то трансграничными частными операциями.

Если говорить о вложении во что-то, чтобы сохранить деньги, то юань тоже сгодится, потому что юань достаточно стабильная валюта, которая котируется достаточно стабильно по отношению к доллару и евро. В последнее время он немножко упал, то есть его ценность сократилась в связи с различными проблемами, но это падение незначительно. Если посмотрим курс юаня по отношению к доллару и евро, то он достаточно стабилен, то есть в принципе он годится как международная резервная валюта, в которой можно хранить какие-то свои накопления".

Алексей Зубец рассказал, какие вклады на сегодняшний день являются наиболее доходными:

"Другое дело, что на сегодняшний день наиболее доходными являются именно рублевые вклады, по которым ЦБ предлагает достаточно высокие ставки, и коммерческие банки в силу той высокой ставки, которую установил ЦБ, предлагают высокие проценты по депозитам. Можно найти депозиты по 20%, по 23%. При том, что инфляция скорее всего в этом году не дотянет до 20%, можно ожидать что депозиты под больше чем 20% принесут какой-то серьезный реальный доход. В то же время, если будут предложены депозиты, например, банками в юанях, которые будут обладать достаточно высокой доходностью, их можно рассмотреть в качестве альтернативы рублевым депозитам тоже с высокой доходностью, и, вполне возможно, здесь юаневые депозиты будут более интересными, потому что, с одной стороны, там инфляция пониже и волатильность ниже, и, если доход будет приличным (а говорят, что в принципе возможны депозиты чуть ли не под 9% в юанях), то тогда это будет интересный инвестиционный инструмент, который сочетает стабильность и относительно высокую доходность. По большому счету, действительно мы должны чем-то заменить торги долларами и евро, которые сейчас нам недоступны. В этом смысле юань вполне подходит в качестве той самой валюты, которая заменит для россиян европейскую и американскую валюту как инструмент расчетов (в том числе при поездках за границу), так и инструмент накоплений.

Я думаю, что чем раньше появится широкий набор инструментов, привязанных к юаню (как раньше у нас был целый набор инструментов, привязанных к доллару и евро), то тем лучше будет для нашей страны, потому что одной из главных потребностей сегодняшнего рынка российского является предоставление гражданам, особенно тем, кто займется импортом в Россию разных ширпотребных благ, которых мы лишись, так вот — им нужны деньги для расчетов. Юань вполне пригоден для решения этих задач".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация