17 марта 2022, 05:00 17 марта 2022, 06:00 17 марта 2022, 07:00 17 марта 2022, 08:00 17 марта 2022, 09:00 17 марта 2022, 10:00 17 марта 2022, 11:00 17 марта 2022, 12:00 17 марта 2022, 13:00 17 марта 2022, 14:00 17 марта 2022, 15:00
  • Анастасия Иванова

Нацисты прошли маршем по Риге

  • Нацисты прошли маршем по Риге
  • Картинка
    Легионеры СС устроили шествие в Риге
  • Нацисты прошли маршем по Риге
В Риге устроили марш Латышского легиона СС. Местные власти сначала в проведении митинга отказали. Но организаторы назвали мероприятие иначе – "Церемония возложения цветов". Кто же вышел на улицы?

В Риге устроили марш Латышского легиона СС. Местные власти сначала в проведении митинга отказали. Но организаторы назвали мероприятие иначе – "Церемония возложения цветов". Кто же вышел на улицы?

Место встречи они не изменили. Неонацисты собрались у церкви, подняли плакаты, подняли руки, приветствуя друг друга, и начали путь. Формально мероприятие назвали "Возложение цветов легионерам "Ваффен СС", но это было сделано для министерства МВД, которое не рекомендовало устраивать марш во избежание провокаций. Ведь настроение в обществе и так нестабильное. Но фашистов не остановить.

"Легионеры не становятся моложе. Многие уже не соображают, куда их везут в инвалидных колясках и что это за марш, какие песни играют. Их внуки поднимают руки в нацистских приветствиях, а потом кладут эти руки, парализованные, назад. Эти дедушки и бабушки находятся уже в параллельной реальности, а многие внуки уехали на заработки и продолжают покидать Латвию. Премьер-министр Кариньш мог был вызвать руководителя национального объединения, пересмотреть коалиционный договор, сказать, что так делать нельзя. Но это не будет сделано, и такие марши будут происходить в дальнейшем", – комментирует ситуацию шеф-редактор ИА Sputnik Литва Марат Касем.

Нацистский дух легионеров СС в Латвии есть и поддерживается на правительственном уровне, но явно ослаб среди марширующих. Участники шествия потребовали охрану. В итоге людей, напевающих гимн Третьего рейха, сопровождали крепкие молодчики. Как выяснилось, это были сотрудники спецслужб в гражданском. Но их вмешательство не понадобилось. Задержали всего одного человека – женщину с российским триколором на груди. Организаторы (в их числе – депутаты от национального объединения сейма) планировали придать шествию антироссийский тон и поддержать Украину, но содействия у большинства участников не нашли.

"Есть свидетельства антироссийской идеологии, которые лежат в основе Латвийского постсоветского государства. Но то, что происходит на Украине, та риторика, которая звучит в украинских СМИ и в устах украинских политиков, стала излишне радикальной и маргинальной для их латвийских сотоварищей – латвийских нациков. Так что тут было желание размежевать", – отмечает руководитель информационного агентства Baltnews Андрей Стариков.

В этом году Рижская дума не согласовала заявку Латвийского антинацистского комитета на проведение параллельного традиционного марша антифашистов. Но все же свою акцию они провели. Пока в центре Риги кричали лозунги карателей, за городом поминали тех, кто погиб от рук этих самых легионеров "Ваффен СС".

"Есть такое место – Вентспилский край, где в декабре 1944 года эти самые легионеры "Ваффен СС" уничтожили 22 хутора и расстреляли 160 их обитателей – мирных жителей Латвии. Мы просто положили цветы к могилам жертв этой нацистской организации. Вместо того, чтобы нам запрещать, они бы могли легко на основании многочисленных резолюций ООН, исполнительная дирекция хотя бы на этом основании могла бы запретить это шествие. Но почему-то им удобнее было сделать реверанс именно поклонникам эсэсовцев", – говорит сопредседатель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен.

Легионеров и их последователей было чуть более ста человек. У остальных нацистов, говорят эксперты, появились более реальные проблемы, чем кричать лозунги карателей.

"У них реальные экономические проблемы: цена на топливо, цена на энергоресурсы, на бензин уже превысила два евро. Для Латвии это сумасшедшие цены. Так что не все могут физически и не всем это дешево обходится добраться до столицы, чтобы поучаствовать в этом мероприятии. Мы их называем хуторские националисты. Для них это целое путешествие. Так что своя рубаха ближе к телу. Семейный бюджет в Латвии считают скрупулезно", – отмечает шеф-редактор ИА Sputnik Литва Марат Касем.

К тому же в этом году в МВД Латвии призывали не проводить акцию, чтобы не давать повод российским СМИ обвинить страну в нацизме. Но к призыву министерства власти балтийской страны не прислушались. Что уж говорить об обычных жителях, которые не хотят видеть зигующих людей на улицах Риги.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация