22 марта 2022, 09:39 22 марта 2022, 10:39 22 марта 2022, 11:39 22 марта 2022, 12:39 22 марта 2022, 13:39 22 марта 2022, 14:39 22 марта 2022, 15:39 22 марта 2022, 16:39 22 марта 2022, 17:39 22 марта 2022, 18:39 22 марта 2022, 19:39

Интерактивная выставка "Чуковский" проходит в Государственной Детской Библиотеке

  • Интерактивная выставка "Чуковский" проходит в Государственной Детской Библиотеке
  • Картинка
    Интерактивная выставка "Чуковский" проходит в Государственной Детской Библиотеке
  • Интерактивная выставка "Чуковский" проходит в Государственной Детской Библиотеке
Экспозиция приурочена к 140-летию со дня рождения поэта, публициста, переводчика и детского писателя Корнея Чуковского.

Ко дню рождения "дедушки Корнея" в Государственной детской библиотеке оживили мир его творений. Экспонаты можно не только осматривать, но и трогать. Ребята могут разыграть по ролям Муху-Цокотуху, или посидеть за рабочим местом писателя. Чуковский писал, что "всякая искренняя детская сказка всегда рождена оптимизмом". Благодаря этому оптимизму, чуткому вниманию к слову и умению учить, не поучая, читателей его сказок меньше не становится.

Андрей Усачев, писатель: "Если мы говорим, что Пушкин — это наше все, ну это действительно так, это уже общее место, то Чуковский — это наше детское все на самом деле. Потому что он и поэт, и детский психолог, можно сказать, он прозаик, переводчик, практически он создал нашу детскую литературу".

Корней Чуковский говорил, что детский поэт должен "мыслить рисунками" и без иллюстраций его стихи не работают. Поэтому на выставке рисунки занимают почетные место. В экспозицию взяли работы 11 художников. Выбирать было непросто: самого издаваемого детского писателя в России в разные годы иллюстрировали признанные мастера, такие как Юрий Васнецов и Виктор Чижиков.

Ольга Монина, художник-иллюстратор, куратор выставки: "На нашей выставке мы представляем, скажем так, ретроспективу художников-иллюстраторов Чуковского. И начинается она с первых иллюстраций к "Мухе-цокотухе", выполненных в 1926-м году художником Владимиром Конашевичем".

Эта выставка не только для детей. Архивные фотографии рассказывают о драматичной биографии Корнея Ивановича, ставят его в литературный и исторический контекст эпохи — от Серебряного века до конца советской "оттепели".

Дмитрий Чуковский, журналист, правнук Корнея Чуковского: "Детские книги Чуковского, как он сам говорил — это 10 процентов его жизни... Всю жизнь он занимался критикой литературной, потом ее прекратил. До этого бы журналистом. После этого очень много занимался переводами, занимался литературоведением. Конечно же, он, думаю, правильно будет сказать, конечно клише такое немножко, но патриарх литературы этого длинного периода времени длинной почти в сто лет".

На выставке представлены редкие первые издания книг Чуковского, а также избранные листы из черновой тетради писателя. По ним можно проследить за тем, как создавались его главные сказки, например, "Айболит".

Ольга Монина: "В начальных вариантах доктор Айболит, который в финальной версии "он под деревом сидит", сидит на скамеечке. Что удивительно, видимо, чтобы визуально зафиксировать эту пришедшую ему идею, Корней Иванович нарисовал доктора Айболита, сидящего, сложивши ножки, на скамеечке".

С Чуковским в РГДБ не прощаются — ему будет посвящена часть программы Недели детской книги, которая пройдет здесь в конце марта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация