Обмен санкциями 22 марта 2022, 20:22 22 марта 2022, 21:22 22 марта 2022, 22:22 22 марта 2022, 23:22 23 марта 2022, 00:22 23 марта 2022, 01:22 23 марта 2022, 02:22 23 марта 2022, 03:22 23 марта 2022, 04:22 23 марта 2022, 05:22 23 марта 2022, 06:22
  • Алексей Головко

10 лучших проектов для экономики: Россия использует время возможностей

  • 10 лучших проектов для экономики: Россия использует время возможностей
  • Картинка
    Время смелых и эффективных: ушедшему из России бизнесу не дадут вернуться
  • 10 лучших проектов для экономики: Россия использует время возможностей
В ряде отраслей есть идеи, которые раньше были просто не востребованы. После введения санкций реагент и технологию его применения для производства бумаги ученые Арктического университета разработали всего за два дня. А где-то и изобретать ничего не надо – стоит только повнимательнее приглядеться к отечественным производителям.

Устойчивость российской экономики в условиях западных санкций – тема сегодняшнего заседания в правительстве. Кабмин подготовил новый пакет предложений по поддержке граждан и конкретных отраслей. В числе приоритетных на данном этапе самолетостроение, здесь уже есть разработки с минимальным участием зарубежных поставщиков, фармацевтика – подготовлены предложения по импортозамещению востребованных лекарств и медизделий. А кроме того, сейчас есть возможность получить поддержку и воплотить в жизнь самые смелые проекты, направленные на развитие страны. Объявлен конкурс, на который уже поступило более тысячи заявок.

Меры по скорейшему импортозамещению в правительстве принимаются ежедневно, вносятся изменения в законы и нормативные акты. Российская экономика должна как можно быстрее научиться жить в условиях западных санкций.

"Важно оперативно наладить собственное серийное производство материалов и комплектующих, ранее поставляемых из-за рубежа. Поэтому будет донастроена специальная программа по стимулированию разработки российскими предприятиями конструкторской документации. Проект соответствующего постановления уже внесен в правительство", – подчеркивает глава кабинета министров Михаил Мишустин.

Самолетостроение – как раз та сфера, где уже есть разработки с минимальным количеством зарубежных деталей. Лайнер Ту-214 – одна из них. Двигатель самолета полностью состоит из отечественных материалов и комплектующих.

Запад запретил поставки в Россию самолетов Boeing и Airbus. Замещать их будут, в том числе машинами, которые строят на Казанском авиационном заводе. Сейчас их поставляют только в специальный летный отряд "Россия".

"Мы ставим вопрос: как его передать для перевозок граждан в наши основные компании – Аэрофлот, Red Wings и другие? Будем обсуждать, как выйти поэтапно минимум на 10 самолетов Ту-214", – спрашивает зампред российского правительства Юрий Борисов.

А на заводах, производящих самолет Sukhoi SupetJet, программа импортозамещения началась еще в 2018 году. Уже близок результат по замене сложнейших иностранных узлов на российские аналоги.

"В следующем году мы рассчитываем уже полностью на завершение и импортозамещения, проведение всех необходимых сертификационных полетов, испытаний, и уже поставку "Сухого" в российских комплектующих", – добавил глава Минпрома Денис Мантуров.

Вице-премьер Юрий Борисов в Татарстане посетил завод КамАЗ. На выпуск классических моделей грузовика санкции не повлияют вовсе – там все отечественное. А самую современную модель К5 придется доработать.

"Дорожная карта, составленная нами, позволит с первого квартала 2023 года приступить к выпуску автомобиля К5 на локализованной компонентной базе", – заверяет гендиректор ПАО "КамАЗ" Сергей Когогин.

Уход из России западных производителей грузовиков открывает большие перспективы для завода КамАЗ.

"Мы постараемся ему помочь, чтобы с 2023 года вы доминировали на этом рынке. Но если мы его займем, то извините, обратно никого и никогда не пустим", – пообещал покидающим российским рынок западным производителям Юрий Борисов.

Производство деталей и компонентов для поездов "Сапсан" и "Ласточка" локализовано на российских вагонных заводах еще с 2015 года. Скоростное сообщение между двумя столицами сохранится, несмотря на то, что сегодня компания Siemens сообщила о приостановке контракта с РЖД на поставку новых составов.

"Ласточка" замещена на 88 процентов. "Сапсаны" будут продолжать ходить, – гарантирует гендиректор и председатель правления РЖД Олег Белозеров. – Если будут нюансы, будем дорабатывать".

Три новых "Сапсана" Российские железные дороги успели оплатить и получить в конце прошлого года. Компания Siemens на российском рынке работала дольше века. Ее отказ от сотрудничества в Совете Федерации считают большой ошибкой.

"Какое надо оказывать давление на такую мировую известную компанию, чтобы заставить уйти ее с российского рынка. До чего доходят недружественные страны: они совсем уже белены объелись, – удивляется спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. – Если они уйдут, значит, они тоже попадут в список ненадежных партнеров. И за это время надо искать других – смелых, эффективных".

А в некоторых отраслях есть идеи, которые раньше были просто не востребованы. Чтобы отбеливать целлюлозу и производить бумагу, Архангельский комбинат покупал химикаты в Финляндии. После введения санкций аналогичный реагент и технологию его применения ученые Арктического университета разработали всего за два дня.

"Мы разворачиваемся в сторону других рынков, и в принципе, находим замещение тех расходников, которые раньше получали из прежних источников", – поясняет директор по взаимодействию с органами государственной власти Архангельского ЦБК Николай Кротов.

А где-то и изобретать ничего не надо – стоит только повнимательнее приглядеться к отечественным производителям. Но в такой жизненно-важной сфере как медицина правительство будет работать и с зарубежным, и с российскими поставщиками.

"Есть предложения по поддержке импорта фармацевтической продукции и медицинских изделий через упрощение их регистрации, облегчение закупочных процедур, а также по дальнейшей реализации программы импортозамещения востребованных лекарств и медизделий. У людей должна быть возможность приобретать необходимые медицинские препараты, несмотря на любые санкции", – подчеркивает премьер-министр России Михаил Мишустин.

Теперь есть площадка, где свои идеи по импортозамещению каждый может донести до руководства страны. Начался сбор заявок на участие в форуме "Сильные идеи для нового времени".

"Такое время – это всегда время больших возможностей: в одной точке сходятся потребности в новых идеях и условия для их реализации", – ободряет участников российского рынка помощник президента России Максим Орешкин.

"Любые идеи должны обозначать образ будущего, а с другой стороны должны быть исполнимы и обозначать контур проекта", – ставит задачи глава госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Заявки можно оставлять на сайте Росконгресса. Все идеи пройдут жесткий отбор экспертов. Летом президенту представят 10 лучших проектов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация