"Золотая маска 2022" 24 марта 2022, 08:08 24 марта 2022, 09:08 24 марта 2022, 10:08 24 марта 2022, 11:08 24 марта 2022, 12:08 24 марта 2022, 13:08 24 марта 2022, 14:08 24 марта 2022, 15:08 24 марта 2022, 16:08 24 марта 2022, 17:08 24 марта 2022, 18:08

Воронежский Камерный театр представил на фестивале "Золотая маска" спектакль "Плот Медузы"

  • Воронежский Камерный театр представил на фестивале "Золотая маска" спектакль "Плот Медузы"
  • Картинка
    Воронежский Камерный театр показал на фестивале "Золотая Маска" спектакль "Плот Медузы"
  • Воронежский Камерный театр представил на фестивале "Золотая маска" спектакль "Плот Медузы"
Идею постановки хореографу Павлу Глухову подсказала картина Теодора Жерико.

Воронежский Камерный театр показал на фестивале "Золотая маска" спектакль "Плот Медузы". Замысел возник благодаря одноименной картине французского художника Жерико. О том, как исторический сюжет начала XIX века обрел современную пластическую форму, – Елена Ворошилова.

На этом плоту собрались танцовщики Воронежского Камерного театра. За час они проживут разные эмоции, попавших в катастрофу людей. Идею постановки хореографу Павлу Глухову дала картина Теодора Жерико. Художник написал ее, потрясенный катастрофой фрегата "Медуза" в 1816 году, пассажиры которого тринадцать дней спасались на плоту.

"Плот – это такое ограниченное место, на котором находится группа людей, и, в принципе, плотом в нашей жизни может быть всё что угодно, это и общество, в котором мы живем по моральным принципам, по законам общества. Это может быть наш частный уголок – наш дом", – пояснил хореограф-постановщик Павел Глухов.

На этом плоту, как в жизни, разные люди, разные типажи. Сильные и слабые, циничные и добрые. Лицо каждого проявляется в минуту трагедии. "Плот раскрывает природу человека. Его сущность. В ком-то, может быть, больше зверя, а в ком-то – больше человека", – добавил Павел Глухов.

Плот для танцовщиков – мир. Со своим социумом, своими законами. Каждый для себя решает сам, какую цену он готов заплатить за выживание. "Это противостояние внутреннее с самим собой, с другими людьми и поиск коммуникаций, поиск компромиссов, поиск возможностей существовать вместе, когда точек соприкосновений очень мало", – поделился солист танцевальной труппы Воронежского Камерного театра Олег Петров.

Здесь нет хэппи-энда. Герои в финале погибнут. Кто-то сломавшись, кто-то обретя силу и смысл. "Мы видим, как плот рушится, люди тонут, но постоянно пытаются выгрести и выжить", – сказала руководитель танцевальной труппы Воронежского Камерного театра Виктория Арчая

Павел Глухов не только экспериментировал с танцем, но и с сознанием танцовщиков. "Мне важно артистов иногда ставить в неудобное положение, некомфортное, чтобы они имели внутреннюю трансформацию", – отметил Глухов.

Эта история, начатая два года назад, до сих пор не закончена. На "Плоту Медузы" может оказаться каждый.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация