Ситуация на Украине 27 марта 2022, 21:02 27 марта 2022, 22:02 27 марта 2022, 23:02 28 марта 2022, 00:02 28 марта 2022, 01:02 28 марта 2022, 02:02 28 марта 2022, 03:02 28 марта 2022, 04:02 28 марта 2022, 05:02 28 марта 2022, 06:02 28 марта 2022, 07:02
  • Евгений Решетнев

Есть доказательства: Киев собирался решить донбасский вопрос силой

  • Есть доказательства: Киев собирался решить донбасский вопрос силой
  • Картинка
    Есть доказательства: Киев собирался решить донбасский вопрос силой
  • Есть доказательства: Киев собирался решить донбасский вопрос силой
Упреждающие действия российских военных вывели из-под массированного удара Донецк и Луганск.

В субботу министр обороны Сергей Шойгу провел важное совещание по вопросам реализации программы государственного оборонного заказа и выполнения социальных обязательств перед военнослужащими ВС РФ. Несмотря на западные санкции, все контракты будут выполнены.

"Продолжаем опережающую поставку вооружений и техники с применением кредитных средств. Приоритетными являются высокоточное оружие большой дальности, авиационная техника, а также поддержание в боевой готовности Стратегических ядерных сил. Министерство обороны полностью выполняет все социальные обязательства перед личным составом с учетом принятых решений по соответствующим индексациям", – отметил Сергей Шойгу.

Также министр обороны сообщил поправках в закон "О ветеранах", по которым участники специальной военной операции на Украине признаются ветеранами боевых действий. Они сами и их родственники будут получать соответствующую материальную поддержку от государства.

А накануне в Министерстве обороны прошел большой брифинг о ходе военной спецоперации по защите Донбасса.

Высокоточным оружием большой дальности уничтожен армейский склад ГСМ во Львовской области, снабжавший топливом войска на западе Украины. И под Киевом – танки, бронетранспортеры, самоходные установки и прочее.

Журналисты СNN первыми примчали к горящим цистернам, где пожарные расчеты безучастно наблюдали за столбами черного дыма, понимая, что заниматься тушением здесь уже бесполезно. Такими же точными ударами с расстояния в сотни километров уничтожены цеха Львовского радиоремонтного завода, где модернизировали ракетные комплексы и радиолокаторы для украинских ПВО, изготавливались средства радиоэлектронной борьбы и прицелы для танков.

Из акватории Черного моря крылатыми ракетами "Калибр" нанесен удар по складу с боеприпасами и оружием в Житомирской области. А это момент поражения высокоточной крылатой ракетой "Оникс" базы горючего в районе Николаева. Отсюда снабжалась топливом украинская группировка на юге страны.

Последние данные Минобороны. Из находившихся в распоряжении украинской армии на 24 февраля 2416 танков и броневиков унитожены 1656, из 36 ударных беспилотников Bayraktar – 35. Из 180 комплексов ПВО – 148. Из 1509 орудия полевой артиллерии и миномета поражены 684. Под полным контролем российских войск сейчас находяися Херсонская область, большая часть Запорожской. Заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев.

"Изначально мы и не планировали штурм этих городов, чтобы не допустить разрушений и минимизировать потери среди личного состава и мирного населения. И хотя такую возможность мы не исключаем, наши силы и средства будут концентрироваться на главном – на полном освобождении Донбасса", – заявил Сергей Рудской, начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ.

Упреждающие действия российских военных вывели из-под массированного удара Донецк и Луганск. Минобороны на этой неделе представило документальные доказательства того, что Киев собирался окончательно решить донбасский вопрос силой. Была назначена конкретная дата, которая есть в оригиналах шифротелеграм.

"Это секретный приказ командующего Национальной гвардией Украины генерал-полковника Балана от 22 января 2022 года. В приказе подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой операции объединенных сил на Донбассе. Особо хочу обратить ваше внимание. Все мероприятия боевого слаживания националистов предписано завершить до 28 февраля, чтобы в марте 2022 года приступить к выполнению боевых задач в составе украинской операции объединенных сил в Донбассе", – отмтел официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Войска республик, которые продолжают двигаться вперед при поддержке российских подразделений, не раз имели возможность убедиться, к чему готовился противник, сколько оружия и техники было свезено в Донбасс. Только живой силы – под 150 тысяч. Отступая, оставили за собой минные поля.

Украинский ЗРК "Бук", чертивший круги на полях в Киевской области, уничтожен точным пуском "Искандера". А кадры, это подтверждающие, обеспечивает разведывательный беспилотник. Выводятся из строя остатки украинских систем ПВО.

Звено вертолетов "Аллигатор" выполняет задачи, даже не заходя в зону, где им могут нанести урон, с расстояния более 7 километров. Ракетным комплексом "Вихрь" уничтожается командный пункт ВСУ. А это кадры работы десантных подразделений недалеко от украинской столицы. Бойцы заходят в населенный пункт под прикрытием бронетехники. В Мариуполе продолжается "зачистка" кварталов от неонацистов "Азова" (запрещен в РФ).

Из города солдаты ВСУ выбираются, переодевшись в штатское. В том числе вот замначальника штаба 503-го отдельного батальона морской пехоты Украины, задержанный на городской окраине. Два дня назад он отдал своим пехотинцам последний приказ. "Спасайся кто может" – это если кратко формулировать его суть.

"Потери украинских войск за месяц составили около 30 тысяч человек, более 14 тысяч – безвозвратные. К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погибли 1351 военнослужащий, 3825 получили ранения. Все решения по поддержке семей государство возьмет на себя, поднятие детей вплоть до получения высшего образования, полное погашение кредитов, решение жилищного вопроса", – сказал Сергей Рудской.

В зоне спецоперации продолжают работать бойцы росгвардии из Чечни. Вот они помогают местному населению, выводят из подвалов, обеспечивают продуктами, лекарствами. Беженцев принимают в палаточном лагере, некоторые стали возвращаться в квартиры, чтобы взять необходимые вещи, приготовить еду. Артобстрелы этих кварталов пока поутихли.

Вот реактивная система ВСУ ведет огонь, прикрываясь жилыми кварталами. Населенные пункты, находящиеся под контролем российской армии, защищают ПВО. Заодно уничтожаются остатки украинской авиации.

В зону спецоперации на Украине выдвинулся полк полиции специального назначения имени Ахмата-Хаджи Кадырова. "Самым боеспособным и подготовленным подразделением Чечни" назвал этот полк глава республики, приехавший проводить солдат на передовую.

А в водах Босфора турецкие рыбаки едва не столкнулись с тем, о чем на днях предупреждал российский генштаб. Старые морские мины, которые украинцы установили близ Одессы, Очакова и Черноморска во время шторма сорвались с тросов и отправились в свободное плавание. И вот одну из них принесло в Босфор. Мину обнаружили турецкие рыбаки, пролив закрыли до особого распоряжения властей. По данным Минобороны России, другие дрейфующие украинские мины, уже через четверо суток могут достигнуть берегов Румынии, через десять – Болгарии и через Босфор уплыть в Средиземное море.

В бессильной злобе нацики распространяют в Сети ролики с издевательствами над русскими пленными. Ведут себя хуже зверей. В то же время наши воины, как мы видим, говорят о своей миссии словами, лишенными какой-либо национальной ненависти, ни над кем не издеваются, а украинцев с освобожденных территорий элементарно спасают – едой, кровом, перемещением в безопасное место. Так что почувствуйте разницу. Кто как и ради чего.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация