Обмен санкциями 28 марта 2022, 19:56 28 марта 2022, 20:56 28 марта 2022, 21:56 28 марта 2022, 22:56 28 марта 2022, 23:56 29 марта 2022, 00:56 29 марта 2022, 01:56 29 марта 2022, 02:56 29 марта 2022, 03:56 29 марта 2022, 04:56 29 марта 2022, 05:56
  • Александр Христенко

Цена вопроса: без чего останется Европа, если не будет платить за газ в рублях

  • Цена вопроса: без чего останется Европа, если не будет платить за газ в рублях
  • Картинка
    Локомотив европейской экономики может остаться без топлива
  • Цена вопроса: без чего останется Европа, если не будет платить за газ в рублях
Недружественные страны – в тупике. После 31 марта платить за газ нужно только в рублях. Бесплатного газа не будет.

Рискнуть, несмотря на предупреждение Москвы, и не платить за газ в рублях Европе советует не только ряд ее министров экономики, но и те, кто торопит ЕС с отказом от российского газа. Штаты на энергофоруме в ОАЭ признались, что хотят зайти на еврорынок со своим СПГ.

Сообщить о потенциальной катастрофе поручили немецкому министру. Локомотив всей европейской экономики Германия, не говоря уже об остальных, может прямо сейчас остаться без топлива из России.

"Все министры энергетики стран G7 согласны, что требование оплаты поставок газа из России в рублях одностороннее и является явным нарушением
действующих контрактов. Заключенные контракты остаются в силе, и компании должны продолжать соблюдать их положения. Проведение платежей в рублях недопустимо", – заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

Заявление звучит за двое суток до того, как должна быть выработана новая система оплаты за газ не в евро, а в рублях, – столько времени Владимир Путин отвел Центробанку России и правительству, когда объявил о решении, что от недружественных стран Россия теперь будет принимать оплату за газ только в российской национальной валюте. Запад, который заморозил часть золотовалютных резервов России и, по сути, объявил дефолт по своим обязательствам, в свою очередь, теперь аппелирует к нерушимости обязательств по контракту.

"Это очень подлый трюк господина Путина, но, похоже, что на войне все средства хороши, даже нарушение контрактов. С одной стороны, конечно, это укрепляет рубль. И у Запада теперь есть проблема возможного подрыва собственных санкций против России. Потому что теперь они должны покупать рубли у Центрального банка в России", – сказал главный аналитик Baader Bank AG Frankfurt Роберт Хальвер.

Получается, санкции наложили сами на себя? Но что теперь? Россия – один из основных поставщиков энергоносителей, на нее приходятся 27% всего европейского импорта нефти, почти половина – угля и более 40% газа. Наибольшие объемы закупают Германия и Италия. Со стороны властей вместо расчета – эмоции. В Риме не исключают, что откажутся от подсветки всех памятников архитектуры вроде Колизея или собора Святого Петра. А немцам дают все более экстравагантные советы: меньше ездить, реже мыться, а теперь еще мерзнуть назло России.

"15 градусов зимой можно пережить, надев свитер. Никто от этого не умрет. И поэтому я скажу так: мы должны перекрыть Путину "золотой" кран, прекратить поставки газа и нефти, чтобы Европа снова получила шанс на свободу", – заявил министр сельского хозяйства федеральной земли Баден-Вюртемберг Хаук.

А в Дижоне президента Франции в присутствии телекамер припер к стенке отчаявшийся отец семейства. Макрон пытался объяснить, что во всех экономических бедах виноват президент России, но как-то не сработало. "Я понимаю, что вы мне хотите рассказать про Украину и Путина. Легко сказать, снизьте температуру дома на 2-3 градуса. Не надо мне это говорить, я уже это сделал. Это ужасно, господин президент: ходить в магазин, заправляться. Скажу вам честно, у меня была зарплата, которая позволяла мне жить достойно, я мог откладывать деньги, я мог поехать в отпуск. Сегодня я стал нищим служащим, положение катастрофическое! Как можно заправить топливом бак, если это обходится в 140 евро?! Цена топлива поднялась на 30 центов за 48 часов, как это возможно?!" – возмущен француз.

Еще больше вопросов – у бизнеса. Как работать промышленности? У немецкого канцлера внятного ответа не нашлось. "Если мы откажемся от импорта российских энергоносителей в одночасье, то вся индустрия встанет. Мы попытаемся уже в этом году уйти от российского импорта угля и нефти и подготовим технические условия для того, чтобы мы смогли как можно быстрее стать независимыми от импорта газа", – сказал Олаф Шольц.

В ЕС называют дату: 2027 год. Но платить ведь надо сейчас. Евро и доллары после санкций себя дискредитировали и в этом смысле для России уже не платежное средство. А значит, процесс перехода на рубли.

"Процесс поставок весьма и весьма сложный, это не покупка какого-то товара в магазине, где вы на кассе расплачиваетесь. То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, – это однозначно, это можно сказать с абсолютной уверенностью. В нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и целесообразно", – подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Европе возлагают надежды на арабские страны, но там уже четко дали понять: заместить не только российский газ, но и российскую нефть – просто нечем.

"Россия – важный член ОПЕК+, и если оставить политику в стороне, то мы не видим, что кто-то может заменить Россию, разве что найдется кто-нибудь, кто придет и принесет 10 миллионов баррелей нефти", – отметил министр энергетики ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи.

Декларируемый отказ Европы платить в рублях – очередной негатив для рынка. Учитывая, что сейчас стоимость на топливо для многих в Европе уже неподъемная, любые сложности в оплате и поставках грозят и вовсе отправить цены на немыслимые высоты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация