30 марта 2022, 15:33 30 марта 2022, 16:33 30 марта 2022, 17:33 30 марта 2022, 18:33 30 марта 2022, 19:33 30 марта 2022, 20:33 30 марта 2022, 21:33 30 марта 2022, 22:33 30 марта 2022, 23:33 31 марта 2022, 00:33 31 марта 2022, 01:33

Спорт и религия: порядки в СИЗО планируют смягчить

  • Спорт и религия: порядки в СИЗО планируют смягчить
Правила содержания в российских СИЗО будут смягчены. Будет расширен список разрешенных предметов и увеличено их количество, измены правила досмотра и посещения врача, отправления религиозных потребностей.

В российских СИЗО и в исправительных колониях будут изменены правила внутреннего распорядка (ПВР). Изменения коснутся всех сфер жизни: от бытовых условий до разрешенных предметов, досмотра, записи к врачам и посещения священников.

Новые правила позволят обращаться за медпомощью не только во время ежедневных обходов камер, но и через установленные в камерах информационные терминалы. При этом неотложная или экстренная медпомощь оказывается незамедлительно при обращении без предварительной записи, сообщает РИА Новости. При обнаружении у заключенного телесных повреждений, отравлений или травм будут выдаваться три заключения: одна копия медосвидетельствания будет выдаваться на руки пострадавшему, вторая – приобщаться к личному делу, а третья – сохраняться в медицинской документации.

Утренняя поверка подозреваемых и обвиняемых с 8 до 10 часов будет заменена техническими средствами идентификации личности. В колониях, где такая возможность уже есть, такие проверки станут постоянными. Требование СИЗО о том, что после подъема обвиняемые и подозреваемые обязаны заправить свою постель и не расправлять до отбоя, дополняются правом находиться в неотведенное для сна время на спальном месте, но не расправляя белье. При себе осужденные в колониях смогут хранить фотографии. С 5 до 10 увеличится число книг или журналов, которые можно хранить в прикроватных тумбочках.

Зэкам разрешат выдавать электромашинку для стрижки волос и триммер для бритья. Разрешаются для передачи в СИЗО электронные термометры и батарейки для них, инвалидные коляски, алюминиевые или пластиковые тарелки, ложки и вилки, многоразовые пластиковые контейнеры для продуктов, салфетки, тряпки для уборки, комплекты термобелья и не требующие тепловой обработки продукты. А также CD и DVD, носки, тапочки, постельные принадлежности, электрочайники для коллективного использования.

Содержащимся в СИЗО подозреваемым и обвиняемым, а также осужденным в колониях можно будет получать деньги не только почтовым, но и банковским переводом. Сами они также смогут переводить близким средства через банк.

Ежедневно принимать душ смогут содержащиеся в СИЗО беременные и женщины, имеющим при себе детей не старше трех лет. В этом случае камеры для них должны быть оборудованы душевыми кабинками. Ежедневный душ будет положен инвалидам первой и второй групп.

Часы, спортивное питание, посуду из стекла, керамики и металла, а также щипчики для ногтей без колюще-режущих элементов и пилочек, разрешат тем, кто отбывает наказание в колонии-поселении.

За свой счет разрешат заказывать помещенным под стражу пошив одежды и обуви гражданского образца, а также химчистку одежды. Можно будет купить не только спортивную форму, но и спортивную обувь, а также книги. Кроме того, отправка электронных писем через администрацию также включат в число платных услуг.

Для помещенных под стражу несовершеннолетних будет выделяться не менее одного часа для занятия спортом, а остальные смогут проводить физические упражнения с использованием стационарного спортивного инвентаря на прогулках.

Приход священников исключен из перечня платных услуг. В присутствии представителя администрации учреждения могут проводиться встречи со священником без ограничения их количества. Кроме того, при письменных согласиях осужденного и священника возможны личные встречи вне пределов слышимости и без использования видеонаблюдения.

Подозреваемым, обвиняемым и осужденным можно приносить такие продукты, как сухие кондитерские изделия, куличи, вареные яйца, не относящиеся к запрещенным предметам, веществам и продуктам питания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация