Ситуация на Украине 30 марта 2022, 19:35 30 марта 2022, 20:35 30 марта 2022, 21:35 30 марта 2022, 22:35 30 марта 2022, 23:35 31 марта 2022, 00:35 31 марта 2022, 01:35 31 марта 2022, 02:35 31 марта 2022, 03:35 31 марта 2022, 04:35 31 марта 2022, 05:35
  • Александр Христенко

Киев отказался от вступления в НАТО, а Цхинвал попросился в Россию

  • Киев отказался от вступления в НАТО, а Цхинвал попросился в Россию
  • Картинка
    Мединский: угроза создания натовского плацдарма на Украине ликвидирована
  • Киев отказался от вступления в НАТО, а Цхинвал попросился в Россию
Новые важные детали о том, как изменилась позиция киевских властей, и то, что услышали российские переговорщики в Стамбуле. Украинская сторона впервые зафиксировала, причем в письменном виде, свою готовность к выполнению целого ряда условий. Владимиру Путину доложили про обещания Киева не вступать в антироссийские военные союзы. Но кто будет контролировать, чтобы Киев сдержал слово?

Украина впервые выразила готовность выполнить требования России по вопросам безопасности, которые Москва выдвигала задолго до начала спецоперации, включая отказ от вступления в НАТО и запрет на размещение на своей территории иностранных военных баз. Об этом 30 марта, подводя итоги стамбульской встречи, заявил представитель российской стороны на переговорах с Киевом Владимир Мединский. О результатах вчерашних контактов он сегодня доложил Путину.

Новые важные детали о том, как изменилась позиция киевских властей, и то, что услышали российские переговорщики в Стамбуле. Украинская сторона впервые зафиксировала, причем в письменном виде, свою готовность к выполнению целого ряда условий.

"Эти принципы предусматривают отказ от вступления в НАТО, фиксация внеблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия, а также владения, приобретения, разработки других видов оружия массового поражения, отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов. Обязательство проводить военные учения с участием иностранных вооруженных сил только по согласованию с государствами-гарантами, в числе которых будет и Россия", – перечисляет эти обязательства Владимир Мединский.

По словам Владимира Мединского, это те требования, на которых на протяжении всех последних лет настаивала Россия. Свою оценку принципам возможного соглашения с Киевом сегодня дал и глава российского МИДа Сергей Лавров.

"Мы расцениваем результаты переговоров, которые вчера состоялись в Стамбуле, как позитивное продвижение вперед, – отметил Лавров. – Это еще не окончательный результат, но то, что украинские переговорщики подтвердили необходимость обеспечения неядерного, внеблокового статуса Украины, подтвердили необходимость обеспечения своей безопасности вне рамок Североатлантического альянса. Я считаю это существенным прогрессом. Так же, как я считаю прогрессом понимание украинскими коллегами то, что вопросы Крыма и Донбасса окончательно решены".

Среди главных целей специальной военной операции Москвы – защита людей Донбасса и восстановление республик в административных, то есть исторических границах 2014 года; денацификация и демилитаризация, которая последовательно выполняется. По свежим данным, в общей сложности уничтожены 77 вертолетов и 124 самолета ВСУ, более двухсот (214) зенитно-ракетных комплексов и более трех сотен беспилотников (323).

Лишились нацбатальоны и украинские силы почти двухсот (186) реактивных систем залпового огня и более семи сотен (741) орудий полевой артиллерии, уничтожена целая армада танков – 1767 единицы.

Учитывая готовность Украины идти на уступки в переговорах, Москва также готова сделать ответные шаги. Не исключена встреча российского президента с украинским вместе с главами МИДов, но лишь после того, как все пункты договора будут согласованы.

А российское Минобороны накануне приняло решение сократить военную активность на киевском и черниговском направлении. Сейчас на этих направлениях происходит плановая перегруппировка войск. Их задачей на первом этапе операции, сообщил Игорь Конашенков, было сковать действия противника, без штурма городов, включая Киев, заставить ВСУ и нацбаты сконцентрировать там свои силы. Тем самым исключалась переброска украинских подкреплений на Донбасс. Одновременно ударами с воздуха, в том числе высокоточным оружием, ликвидировались ключевые военные объекты.

"Уничтожены системы ПВО Украины, аэродромная инфраструктура, крупнейшие военные склады, центры подготовки и сосредоточения наемников, – перечисляет генерал-майор Игорь Конашенков. – Таким образом, все основные задачи вооруженных сил России на киевском и черниговском направлениях выполнены. Целью перегруппировки российских вооруженных сил является активизация действий на приоритетных направлениях и, прежде всего, завершение операции по полному освобождению Донбасса".

То есть, теперь и в военном отношении, и на дипломатическом уровне Украина стала ближе к тому, чтобы стать нейтральной страной.

"Если эти обязательства будут выполнены, то угроза создания на украинской территории натовского плацдарма будет ликвидирована. В этом, собственно, суть, смысл и важность предварительно согласованного на достаточно высоком уровне Украиной документа", – подчеркивает Мединский.

Возможно, это переломный момент, который связан и с другими ключевыми событиями августа 2008 года, когда шла операция по принуждению к миру Грузии. С тех пор под защитой России независимые Абхазия и Южная Осетия. Там расположены российские военные базы.

Но сегодня в Цхинвале сделали принципиальное заявление, что не только свою безопасность, но весь свой путь развития видят только в составе России.

"Главная историческая, стратегическая цель осетинского народа, народа разделенного, объединение в рамках одного государства. Это государство – Российская Федерация. Эту цель наш народ обозначал неоднократно, у нас была возможность воплотить нашу многовековую мечту в жизнь в 2014 году, когда в родную гавань возвратился Крым. Мы свою возможность тогда упустили, но больше такого допустить не можем. Я считаю, что объединение с Россией – наша стратегическая цель, наш путь, чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться", – заверил своих сограждан президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Соответствующие юридические шаги планируется сделать в ближайшее время.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация