1 апреля 2022, 09:40 1 апреля 2022, 10:40 1 апреля 2022, 11:40 1 апреля 2022, 12:40 1 апреля 2022, 13:40 1 апреля 2022, 14:40 1 апреля 2022, 15:40 1 апреля 2022, 16:40 1 апреля 2022, 17:40 1 апреля 2022, 18:40 1 апреля 2022, 19:40

Детский музыкальный театр юного актёра готовит премьеру мюзикла "Волшебник изумрудного города"

  • Детский музыкальный театр юного актёра готовит премьеру мюзикла "Волшебник изумрудного города"
  • Картинка
    Премьера музыкального спектакля «Волшебник Изумрудного города»
  • Детский музыкальный театр юного актёра готовит премьеру мюзикла "Волшебник изумрудного города"
Спектакль покажут 3 апреля на Новой сцене театра на Чистых прудах.

"Гудвину поправить воротник. В сценарии переписать диалоги героев".

Художественный руководитель театра и режиссер спектакля Александр Федоров вносит последние правки перед премьерой.

"Я вот только что поменял текст Страшиле, когда Страшила встречается вместе со своими друзьями, в лесу встречает дровосека, и Элли спрашивает, а что это — и тут Страшила говорит, я знаю, это памятник", — рассказал основатель и худрук ДМТЮА, Заслуженный деятель искусств России Александр Федоров.

Сказочная повесть Александра Волкова на сцене театра превратилась в мюзикл.
Музыку к спектаклю "Волшебник изумрудного города" написал Евгений Загот еще в
2019-м. С тех пор представление под сочинение композитора поставили театры Красноярская, Алтая, Хабаровска и других городов. Теперь Москва. Евгений Загот стремился, чтобы благодаря музыке, детская постановка была похожа на мировые, любимые многими мультфильмы.

Евгений Загот, композитор: "Я подумал, когда еще смогу отдать дань уважения своим детям, детям своих друзей? И я решил, что несмотря на нехватку времени, должен прям постараться, сделать русский Дисней, именно такая задача".

В спектакле играет полсотни артистов. В основном это труппа театра — ребята от 4 до 16 лет. Вероника Устимова играет в театре уже 5 лет. Элли — не первая ее главная роль.

Вероника Устимова: "Я думаю, что она наивная, доверчивая, очень добрая, наверное, это самое главное ее качество, потому что она стремится оправдать всех вокруг, и врагов, и друзей".

Для этой постановки пригласили и взрослых профессиональных актеров. Каждого ждал серьезный кастинг.

Антон Паратиков, актёр: "Кастинг был достаточно большой, он шел много по времени, около 2-3 месяцев набирали, прослушивали, в мой период, в мой день заход был, наверное, около 25-30 человек в час, это не день, это в час".

Ребята из труппы занимаются в студии при театре. Алексей Андреев педагог по актерскому мастерству. И один из первых выпускников Детского музыкального театра юного актёра. Поступил в театр практически сразу после его открытия — 33 года назад. В "Волшебнике изумрудного города" играет Льва.

Алексей Андреев, артист, педагог: "Есть у нас такой лозунг в нашем театре: считай, что мой дом — твой дом. Это явно и понятно, что это мой дом, мне здесь хорошо, мне здесь нравится".

"Волшебник изумрудного города" — первая постановка на новой сцене театра на улице Макаренко. Филиал открыли ровно год назад. На новой сцене разнообразные световые механизмы, техника для подъема декораций. И значит новые возможности рассказывать истории.

Режиссер Александр Федоров сюжет "Волшебника" оставил авторским. Изменил лишь финал. "Я считаю, в каждом спектакле должна быть слеза. Хорошая слеза, не горькая, а как Пушкин говорит, сладкая", — отметил режиссер.

Материалы по теме:
Евгений Загот: "Артисты мюзикла — это десятиборцы"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация