В России стартует Декада народного танца
В апреле в регионах состоятся фестивали и конкурсы хореографического искусства, Форум народной хореографии, флешмобы, круглые столы и другие мероприятия, в которых примут участие более 3 000 танцоров.
Откроется Декада сегодня, 1 апреля, во Владимире Всероссийским фестивалем под названием "По всей России водят хороводы". А в Сибири в выходные – 2 и 3 апреля – пройдёт межрегиональная акция "Танцевальный транзит": состоятся мастер-классы ведущих хореографов округа.
Также крупнейшими мероприятиями станут конкурс национального танца "Народные узоры" в Астрахани, всероссийский форум "Уральский перепляс" в Челябинске, фестиваль-конкурс традиционного народного танца в Екатеринбурге, танцевальная фольклориада в Архангельске и дальневосточный конкурс "Область танца" в Благовещенске.
В течение года также пройдут Декады: народных праздников и обрядов (сентябрь), народной музыки (октябрь) и народной песни (ноябрь).
