Ситуация на Украине 6 апреля 2022, 23:30 7 апреля 2022, 00:30 7 апреля 2022, 01:30 7 апреля 2022, 02:30 7 апреля 2022, 03:30 7 апреля 2022, 04:30 7 апреля 2022, 05:30 7 апреля 2022, 06:30 7 апреля 2022, 07:30 7 апреля 2022, 08:30 7 апреля 2022, 09:30
  • Екатерина Шамаева

Штаты поймали Европу в ловушку

  • Штаты поймали Европу в ловушку
  • Картинка
    США воюют с Россией чужими руками
  • Штаты поймали Европу в ловушку
Вашингтон должен прекратить свою политику санкций, если он действительно хочет урегулирования кризиса на Украине. Такое заявление сделали в МИД КНР. К тому же, европейские партнеры США, которые подражают Вашингтону в давлении на Москву, губят свои собственные экономики.

Вашингтон должен прекратить свою политику санкций, если он действительно хочет урегулирования кризиса на Украине. Такое заявление сделали в МИД КНР. К тому же, в китайском дипломатическом ведомстве справедливо отметили, что европейские партнеры США, которые подражают Вашингтону в давлении на Москву, губят свои собственные экономики. Провоцируют отток капитала, нехватку энергоресурсов. И, как следствие, все это приводит к протестам в странах Евросоюза.

Продвижение НАТО к границам России за счет Украины может стать самой большой внешнеполитической ошибкой США со времен Второй мировой войны. Такое мнение выразил бывший советник министра обороны в администрации Дональда Трампа Дуглас Макгрегор. По его словам, Белый дом своими же руками укрепляет позиции России и Китая на евразийском пространстве.

"Я думаю, мы сами авторы нашего разрушения. Украинцы были очень упрямы. Думаю, во многом из-за нас. Думаю, мы видим в этом возможность собрать НАТО вместе и ударить Россию, продвигая украинскую войну против России. Думаю, это аукнется, и последствия уже есть. Я не вижу доказательств того, что санкции будут работать, их уже обходят", – заявил бывший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор.

О том, что вашингтонские ястребы целенаправленно затягивают украинский конфликт, заявил председатель Института Мизеса в Алабаме Лью Роквелл. При этом, по его мнению, Белый дом, разжигая конфронтацию, идет на риски даже для самого себя.

"Соединенные Штаты ведут нас к ядерной войне. По сути, США воюют с Россией чужими руками, используя украинцев в качестве своего инструмента, не для того, чтобы закончить конфликт, а чтобы продлить его", – заявил председатель Института Мизеса Лью Роквелл.

Об умении Штатов извлекать выгоду из хаоса напомнили в Пекине. В МИД Китая подчеркнули: западные санкции принесли Европе отток капитала и нехватку энергоресурсов. А вот Вашингтон продолжает зарабатывать на конфликтах.

"Если США действительно хотят поспособствовать деэскалации ситуации на Украине, они должны перестать подливать масло в огонь, прекратить размахивать санкционной дубинкой и действительно содействовать мирным переговорам", – подчеркнул официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Вторит официальному Пекину и китайская пресса, отмечая, что кризис на Украине стал для Европы ловушкой, которую расставили США. По мнению газеты Global Times, если европейские страны не возьмут свою безопасность в собственные руки, то ЕС ожидает дальнейший раскол.

"Эволюция НАТО за последние 73 года – это история того, как США манипулировали Европой и контролировали ее, чтобы сохранить свою гегемонию на континенте. От беспощадной конфронтации с бывшим Советским Союзом до нынешнего стратегического изгнания России НАТО помогла сформировать нынешнюю структуру безопасности в Европе, возглавляемую США, что вызвало раскол и конфронтацию в Европе", – считает профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун.

В самой Европе некоторые страны уже не скрывают своего раздражения откровенным вмешательством во внутренние дела. МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за оскорбительных высказываний официального Киева в адрес венгерского руководства. Ранее Будапешт обвинил украинские власти в попытке повлиять на результаты парламентских выборов.

"Мы не хотим рисковать миром и безопасностью венгерского народа, поэтому не перевозим оружие и не голосуем за энергетические санкции. Украинским лидерам пора прекратить оскорбление Венгрии и признать волю венгерского народа", – подчеркивает министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Недовольны вовлечением своих властей в события на Украине жители Греции. Ведущие профсоюзы страны проводят забастовку, в том числе – против резкого повышения цен. В Афинах парализована работа всего общественного транспорта. Между островами остановлено паромное сообщение. А на одном из участков железной дороги протестующие заблокировали эшелон с бронетехникой для Украины, встав на пути следования поезда с антинатовскими плакатами.

"Против поставок вооружения Украине" – с таким лозунгом вышли жители Болгарии к зданию парламента. У собравшихся в руках – не только национальные флаги, но и российские триколоры. У памятника императору Александру II митингующие вывесили плакат со словами поддержки братской России. А вот от НАТО потребовали уйти из страны.

Стычками с полицией закончилась акция протеста в Турине, куда с рабочим визитом приехал премьер-министр Италии. На улицы вышли водители такси, требующие остановить рост цен на топливо.

Волна недовольства докатилась и до других регионов мира. В Перу в знак протеста работники транспортной сферы заблокировали крупные автомагистрали. В стране рекордно подорожали не только энергоносители, но и удобрения.

Не утихают протесты в Шри-Ланке. В стране – острая нехватка топлива и продовольствия. Нынешний экономический кризис уже объявлен тяжелейшим с момента обретения независимости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация