8 апреля 2022, 10:33 8 апреля 2022, 11:33 8 апреля 2022, 12:33 8 апреля 2022, 13:33 8 апреля 2022, 14:33 8 апреля 2022, 15:33 8 апреля 2022, 16:33 8 апреля 2022, 17:33 8 апреля 2022, 18:33 8 апреля 2022, 19:33 8 апреля 2022, 20:33

Мясников об аналогах дорогих лекарств: "Мы, врачи, за дженерики"

  • Мясников об аналогах дорогих лекарств: "Мы, врачи, за дженерики"
  • Мясников об аналогах дорогих лекарств: "Мы, врачи, за дженерики"
  • Картинка
    Доктор Мясников подробно рассказал о дженериках
  • Мясников об аналогах дорогих лекарств: "Мы, врачи, за дженерики"
  • Мясников об аналогах дорогих лекарств: "Мы, врачи, за дженерики"
В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников затронул такую важную тему, как дженерики. Дженерики – лекарства, содержащее действующее вещество, идентичное запатентованному компанией – первоначальным разработчиком. Кто-то опасается их принимать. Но стоит ли бояться?

В связи с санкционным давлением люди начали переживать, что останутся без необходимых лекарств. Они стараются закупиться впрок и боятся, что иностранные препараты исчезнут. Но стоит ли тревожиться? Ведь у нас есть дженерики – отечественные препараты с тем же действующим веществом. Но люди им не доверяют, считают, что они менее эффективны. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников объяснил, почему волноваться не нужно.

"По определению дженерик имеет точно такие же положительные и точно такие же отрицательные вещества. На самом деле мы, врачи, всегда за дженерики во всем мире", – сообщил Александр Леонидович.

По его словам люди, которым выписывают дорогие препараты, могут в какой-то момент испугаться больших расходов и перестать приобретать необходимые лекарства. А это, конечно, скажется на их здоровье. Дженерики же стоят в десятки раз меньше. Доктор Мясников добавил, что низкая стоимость лекарства – это еще одна гарантия того, что пациент будет его покупать и принимать. Главное – не прерывать назначенный курс лечения.

Почему же люди относятся к дженерикам с недоверием? "Это либо психологическая проблема. Вы говорите: "Вот я покупал дорогое, мне помогало, а этот пью, и мне не помогает". Либо это уже ошибки в производстве, но тогда эти таблетки не соответствуют стандартам и не могли быть выпущены на рынок", – заметил теледоктор.

Какие макароны можно есть каждый день и не бояться потолстеть? Чем опасна булимия и как с ней бороться? Как обида влияет на состояние нашего здоровья? Нужно ли уметь прощать обиды? Об этом и многом другом вы узнаете в интересной и познавательной программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация