11 апреля 2022, 17:53 11 апреля 2022, 18:53 11 апреля 2022, 19:53 11 апреля 2022, 20:53 11 апреля 2022, 21:53 11 апреля 2022, 22:53 11 апреля 2022, 23:53 12 апреля 2022, 00:53 12 апреля 2022, 01:53 12 апреля 2022, 02:53 12 апреля 2022, 03:53
  • Наталья Гончарова

Нюх Ле Пен и "бумеры" Макрона

  • Картинка
    Выборы во Франции: сражение будет нервным и жестким
  • Нюх Ле Пен и "бумеры" Макрона
    AP
Во Франции прошел первый тур президентских выборов. На финишную прямую вышли действующий глава государства Эммануэль Макрон и лидер "Национального объединения" Марин Ле Пен. Во втором туре, по данным Ipsos, перевес все же на стороне Макрона – 54% против 46%. Однако две недели – достаточный срок для того, чтобы карты легли совсем иначе.

Макрон и Ле Пен вышли на финишную прямую. Во Франции прошел первый тур президентских выборов. Разрыв между действующим главой Пятой республики и лидером "Национального объединения" минимальный. Все решится во втором туре, через две недели.

Когда во Франции только начался подсчет голосов, издание France Info опубликовало на главной странице фото Марин Ле Пен. "У нее есть нюх", – резюмируют репортеры, оценивая успехи крайне правых в новой кампании. И сейчас Ле Пен – реальный претендент на победу. Обманчивое чувство дежавю – эти же лица мы уже видели в политической дуэли 2017 года. Но сейчас все иначе.

"Она действительно отшлифовала свой личный имидж, выглядит менее резкой, проводит кампании среди реальных людей в маленьких городках", – замечает политолог Жан-Ив Камю.

В отличие от 2017 года, центристу Макрону долгое время приходилось быть в роли догоняющего. Итоговый небольшой перевес, несколько процентов, которые он "отбил" у Ле Пен. Немецкий журнал Der Spiegel пишет, что предвыборная кампания до второго тура будет нервным и жестким сражением. А в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung считают: Макрон извлек ошибки и задумался о смене стратегии.

После первого тура президентских выборов Макрон жаждет большего общения с избирателями. Он хочет показать другое лицо своим политическим оппонентам. Макрон должен убедить своих последователей, чтобы победить Ле Пен.

А пресса соседней с Францией Италии разбирает электорат Макрона и Ле Пен. По данным Corriere della Sera, за крайне правых и Меланшона голосовала молодежь, которая против повышения пенсионного возраста и набирающего обороты кризиса качества жизни, а Макрона поддержали в основном люди пожилого возраста.

"Упрекают стариков, которых называют "бумеры", от слова бэби, то есть люди, которые родились после войны. Обвиняют "бумеров", что они жили хорошо, получили возможность выйти на пенсию, и так как они голосуют за Макрона, они приговаривают молодое поколение к худшему будущему. Это то, что мы можем читать в социальных сетях", – отмечает политический обозреватель Дмитрий де Кошко.

По мнению СМИ США, Макрону в этот раз не удастся победить так легко, как в 2017-м. Четверть французов решили воздержаться и не пришли на участки, и это отнюдь не на руку центристам.

Le Monde пишет, что в первом туре произошел новый перелом политического ландшафта Франции. Итог второго тура, который пройдет 24 апреля, во многом зависит от внешних факторов: дальнейшего подорожания товаров и энергоносителей, ухудшения уровня жизни.

Сейчас, по данным Ipsos, перевес все же на стороне Макрона – 54% против 46%. Однако две недели – достаточный срок для того, чтобы карты легли совсем иначе.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация