14 апреля 2022, 00:27 14 апреля 2022, 01:27 14 апреля 2022, 02:27 14 апреля 2022, 03:27 14 апреля 2022, 04:27 14 апреля 2022, 05:27 14 апреля 2022, 06:27 14 апреля 2022, 07:27 14 апреля 2022, 08:27 14 апреля 2022, 09:27 14 апреля 2022, 10:27
  • Антон Дадыкин

Макрон и Ле Пен бьются за каждый голос перед вторым туром выборов

  • Картинка
    Французские кандидаты бьются за избирателей
  • Макрон и Ле Пен бьются за каждый голос перед вторым туром выборов
    AP Images
Президент Франции Эммануэль Макрон отказался называть спецоперацию России на Украине геноцидом. А его соперница на выборах главы государства Марин Ле Пен указала, что Крым – часть России.

53 процента против 47. Согласно последним соцопросам, действующий глава государства Эммануэль Макрон опережает лидера партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен. Но разрыв между ними сокращается – примерно на процент за три дня. Это вынуждает Макрона идти в народ – с риском услышать неприятную правду.

"Я никогда еще не видел столь никчемного президента Пятой республики, как Вы", – заявил в лицо Макрону избиратель. "Ну, спасибо Вам. Спасибо за большое количество аргументов", – ответил Макрон.

В ответ избиратель из северо-восточной Франции обвинил Макрона в сокращении пяти тысяч семисот больничных коек. Президент парировал: при нем на здравоохранение ежегодно тратится 11 миллиардов евро.

"Вы коварны, вы манипулятор, и более того, вы – лжец", – отрезал француз.

Макрон обещает пересмотреть и реформу пенсионной системы. А на фоне рекордной инфляции – вынужден раздавать обещания о социальной поддержке. А тут еще Украина. Чтобы привлечь голоса левых, сторонников Жана-Люка Меланшона, Макрон пытается представить себя в роли миротворца. Даже возразил Байдену и отказался называть российскую спецоперацию на Украине геноцидом.

"Мы должны быть осторожны с терминами. Потому что это братские народы. Украинцы и россияне – братские народы. То, что сейчас там происходит, безумие. Я стараюсь остановить. И я не уверен, что эскалация в терминах этому помогает", – отметил Эммануэль Макрон, президент Франции.

Соперница Макрона – Марин Ле Пен – пытается привлечь на свою сторону французов с умеренными взглядами. Обещает, что не будет выводить Францию из Евросоюза – но "реформирует его изнутри". В частности, снизит взносы Парижа в фонд ЕС вдвое – до 5 миллиардов евро в год. Ле Пен также пообещала вывести Францию из военных структур НАТО, как это сделал генерал де Голль. При этом пояснила, что совсем из альянса Пятая республика выходить не собирается.

"Я не предлагаю вывести Францию из НАТО. Но мы должны вернуться к тому статусу в НАТО, который у нас был с 1966 по 2009 годы. Хочу повторить, чтобы избежать двусмысленности. Если я стану президентом, Франция покинет объединенное военное командование НАТО", – заявила Марин Ле Пен, кандидат в президенты Франции.

Ле Пен старательно подчеркивает свою независимость от любых влияний – и особенно из России. Пообещала в случае своего избрания продолжить поставки киевскому режиму, но с оговорками.

"Ответ – да! Да – для оборонительных вооружений, да – для разведывательных сведений. Но я бы воздержалась от поставки наступательного оружия. Потому что разница между помощью и соучастием в военных действиях – велика. А Франция выступает за деэскалацию ситуации", – заявила Марин Ле Пен, кандидат в президенты Франции.

Во время этой пресс-конференции охрана вывела из зала активистку с плакатом, которая обвинила Ле Пен в связях с Москвой. Но в твердой позиции лидеру "Национального объединения" не откажешь.

Всего через несколько часов в очередном интервью она вновь указала – французы должны уважать решение жителей Крыма о воссоединении с Россией. И двойных стандартов в этом вопросе быть не может.

"Стратегия оппонентов на первый взгляд выглядит парадоксальной. Макрон находится в обороне, тогда как Ле Пен кажется достаточно спокойной. Согласно опросам, разница между ними очень невелика. Действующему президенту предстоит битва", – считает Оливье Рукан, политолог.

Многое решат дебаты Макрона и Ле Пен через неделю. Второй тур выборов назначен на 24 апреля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация