14 апреля 2022, 18:51 14 апреля 2022, 19:51 14 апреля 2022, 20:51 14 апреля 2022, 21:51 14 апреля 2022, 22:51 14 апреля 2022, 23:51 15 апреля 2022, 00:51 15 апреля 2022, 01:51 15 апреля 2022, 02:51 15 апреля 2022, 03:51 15 апреля 2022, 04:51

Выставка "Кремлевский сервиз. Дар семьи Карисаловых" открывается в Оружейной палате

  • Выставка "Кремлевский сервиз. Дар семьи Карисаловых" открывается в Оружейной палате
  • Картинка
    Открытие выставки «Кремлевский сервиз. Дар семьи Карисаловых»
  • Выставка "Кремлевский сервиз. Дар семьи Карисаловых" открывается в Оружейной палате
Первый парадный сервиз в историческом русском стиле, созданный в 30-е годы XIX века для Большого Кремлёвского дворца, после революции был частично утрачен. Предметы, проданные за границу, вернули и передали Музеям Кремля известные московские коллекционеры.

Дар семьи Карисаловых — 28 предметов из императорского сервиза — подарили Музеям Кремля Елена и Михаил Карисаловы. В Оружейной палате хранятся порядка пятисот вещей из него, теперь коллекция пополнилась.

Михаил Карисалов, коллекционер: "Я искал их прицельно, и знал об их существовании. Кремлевский сервиз очень известен как одно из прекрасных произведений Императорского фарфорового завода. Часть была в коллекции моей мамы, с Еленой Юрьевной мы давно говорили, хорошо бы, чтоб вещи возвращались. И действительно — аукционы, дилеры, пожилые коллекционеры — источники остаются прежними".

Сервиз создавался к открытию Большого Кремлевского дворца. Здание создавалось под руководством архитектора Константина Тона. В его команде был художник-график, исследователь древнерусского искусства Федор Солнцев — он занимался оформлением дверей, паркетов и ковров. Ему же доверили авторство сервиза. Вдохновлялся художник шедеврами ювелирного искусства XVII века из коллекции Оружейной палаты

Тарелка царя Алексея Михайловича — ее орнамент лег в основу десертной части коллекции — делалась мастерами греческого происхождения. И рукомойный прибор его жены, царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной, сделанный в Стамбуле. Исторический стиль для Тона и Солнцева был в эклектике.

Ирина Горбатова, куратор выставки: "Для них было важно показать атмосферу той роскоши, разнообразия и эклектики, которым отличалась вторая половина XVII века. Когда на парадном царском столе соседствовали вещи русские, восточные, европейские и даже азиатские. Смешение стилей и материалов и оттенков. И это были те роскошь и блеск, которым поражались иностранцы".

После революции большая часть сервиза была утрачена, оказалась в том числе и за границей. Сервиз, как и множество других произведений искусства, продавали через Антиквариат, государственную организацию по скупке и реализации антикварных вещей, созданную в 1925 году. Предметы Кремлевского сервиза раскупали по одной вещи.

Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля: "Мы счастливы, что часть сервиза, которая была утрачена в 20-30 годы, сейчас вернулась к нам благодаря щедрости коллекционеров Михаилу и Елены Карисаловым, за что мы их благодарим".

Сегодня известно порядка 900 предметов из Кремлевского сервиза. Половина из них — в Оружейной палате, другая — в США. Сколько всего было вещей в этом сервизе, до сих пор никто не знает. Но известно, что тарелок одного типа была тысяча. Так что открытия еще впереди.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация