15 апреля 2022, 08:31 15 апреля 2022, 09:31 15 апреля 2022, 10:31 15 апреля 2022, 11:31 15 апреля 2022, 12:31 15 апреля 2022, 13:31 15 апреля 2022, 14:31 15 апреля 2022, 15:31 15 апреля 2022, 16:31 15 апреля 2022, 17:31 15 апреля 2022, 18:31

Скульпторы Московского Союза художников представили новую выставку

  • Скульпторы Московского Союза художников представили новую выставку
  • Картинка
    Скульпторы Московского Союза художников представили новую выставку
  • Скульпторы Московского Союза художников представили новую выставку
"Москва. Скульптура. Юбилей" – новый выставочный проект секции скульпторов Московского Союза художников, приурочен к 90-летию организации. Показано все разнообразие авторских концепций и техник. На выставке побывал Василий Алексеенко.

На этой выставке произведения последних лет московских скульпторов разных поколений – от вчерашних выпускников до мэтров.

"Это, наверное, самая масштабная на сегодняшний день выставка, за последние пять лет точно, где представлено столько и работ, и авторов – от абстракции до классического портрета", – отметил куратор, член правления Московского Союза художников Петр Баранов.

"В этой скульптуре как раз, в станковой, она очень разнообразна, каждый зритель может найти для себя что-то интересное. Кому-то больше нравятся формальные вещи – для этого есть абстракция. Кому-то нравятся живые вещи – для этого есть практически классическая лепка", – рассказал скульптор, председатель правления Объединения московских скульпторов, председатель правления секции скульптуры Московского Союза художников Георгий Смирнов.

Организаторы шутят: единственная тенденция, объединяющая работы, – отсутствие общих тенденций. А еще – здесь собраны станковые скульптуры. Относительно небольшая форма дает художнику большую свободу самовыражения.

"Вы же видели скульптуру в городе – это памятники, да? Это лицо государства, лицо общества. А здесь – это лицо времени. Здесь станковые скульптуры, не монументальные – это фиксированное лицо времени", – отметила скульптор Мария Бурганова.

В экспозиции – работы из всевозможных материалов – от дерева и бронзы до керамики и пластика. У каждой скульптуры своя история создания. Некоторые родились из анекдота.

"У меня одна знакомая воодушевленная однажды пришла и сказала: "Я галактическая еврейка!". И мы потом поняли, что она ошиблась – не галактическая, а галахическая... Это словосочетание явилось первым импульсом для создания такой штуки. Она очень театральная, как маска, и практически портретная – портретная работа", – заметил скульптор Андрей Молчановский.

Целый раздел выставки посвящен молодым скульпторам, выпускникам столичных творческих школ. Они говорят, что преемственность в их небольшом профессиональном сообществе крайне важна. Только освоив классические приемы, ваятель может начать поиск своего пути и своих тем.

"Эта работа – продолжение моей серии, которая называется "Образ русской женщины". Отчасти, как мне кажется, она удалась, потому что мне хотелось уйти именно от своих знаний ради того, чтобы создать какую-то вещь, которая будет вне контекста Академии", – рассказал скульптор Кирилл Чижов.

Эта выставка – не только возможность открыть для себя новые имена, но и шанс понаблюдать за соотношением традиции и новаторства в скульптуре.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация