17 апреля 2022, 20:53 17 апреля 2022, 21:53 17 апреля 2022, 22:53 17 апреля 2022, 23:53 18 апреля 2022, 00:53 18 апреля 2022, 01:53 18 апреля 2022, 02:53 18 апреля 2022, 03:53 18 апреля 2022, 04:53 18 апреля 2022, 05:53 18 апреля 2022, 06:53
  • Анастасия Попова

Французских избирателей воспитывают дубинками и газом

  • Французских избирателей воспитывают дубинками и газом
  • Картинка
    Французских избирателей воспитывают дубинками и газом
  • Французских избирателей воспитывают дубинками и газом
Разрыв между Макроном и Ле Пен увеличивается. Разница уже в 10%: 55 с половиной – за Макрона, 44 с половиной – за Ле Пен. Франция замерла в ожидании теледебатов, которые пройдут в среду, они во многом и определят, на чью сторону качнется чаша весов по итогам второго тура.

Во Франции за неделю до второго тура президентских выборов дискуссии обострились до предела. Для Макрона – на фоне глубокого экономического кризиса в Европе – не самое удачное время. Его соперница Марин ле Пен не устает объяснять избирателям, что многие проблемы Франции как раз в потакании интересам США. А расплачиваться за внешнеполитические просчеты Макрона придется простым французам, в том числе еще большим падением уровня жизни.

Отсидеться перед вторым туром президентских выборов у Макрона уже не получается. Соперница Марин Ле Пен дышит ему в спину, потому главе государства приходится вести полноценную кампанию и выходить в народ, где нередко попадаются разочарованные этой пятилеткой избиратели: "Я никогда не встречал такого ничтожного президента, как вы! Вы – воплощение макиавеллизма, манипулятор и обманщик!"

У Макрона – задача склонить между турами на свою сторону левых избирателей, которые голосовали за Меланшона, а это пятая часть французского общества. Он едет в Марсель и устраивает последний крупный митинг этой кампании, где обещает вывести Францию из сырьевой экономики, отказавшись от нефти, газа и угля, и сделать ее зеленой — ядерной. Другие рынки (вне Европы) считает нужным обложить налогом на углеродные выбросы. Ответственным за зеленый переход хочет назначить своего будущего премьера. Трети избирателям Меланшона такой разворот Макрона в строну левых пришелся по душе.

С Украиной ничего путного у Макрона не вышло. Ему не удалось заставить Киев выполнить Минские договоренности, не удалось своими визитами сыграть роль миротворца. Украинский посол в эфире новостного телеканала теперь пугает зрителей возможностью ядерного удара со стороны России. Макрон лоббирует все новые и новые антироссийские санкции, которые, правда, бьют по кошелькам французов. Но навешивать ярлыки в стиле американского президента или использовать слово "геноцид" он отказывается.

"Термин "геноцид" имеет конкретный смысл. Квалифицировать ситуацию как геноцид должны юристы, а не политики. Хочу привлечь внимание к следующему: если это геноцид, тогда те страны, которые считают это геноцидом, должны в соответствии с международной конвенцией вмешаться. Хотят ли этого люди? Я не думаю", – заявил Макрон.

Марин Ле Пен, будучи адвокатом по образованию, тоже не позволяет себе бросаться такими громкими словами. И настаивает на международном независимом расследовании военных преступлений. Противники обвиняют ее в чрезмерной симпатии к России и Путину. Пресс-конференцию попыталась прервать девушка с соответствующим плакатом в виде сердечка, ее вынесли из зала.

Ле Пен хочет выйти из Объединенного командования НАТО, считает Крым российским, потому что там состоялся референдум, и выступает против антироссийских санкций в энергетической сфере. Не из-за любви к нам, а потому что благосостояние французов для нее на первом месте.

Получить второго Орбана Европа не хочет, потому не стесняется вмешиваться во французские выборы. С одной стороны откладывает обсуждение газового эмбарго до окончания французских выборов, пишет The New York Times. С другой – европейское бюро по борьбе с мошенничеством аккурат под второй тур достает из архивов дело 10-летней давности, где Ле Пен и ее помощников во времена работы в Европарламенте обвиняли в растрате 600 тысяч евро. Открыто свою неприязнь к ней высказывает глава МИД Люксембурга – финансового центра ЕС.

Против обоих – Ле Пен и Макрона – французская молодежь и движение "Антифа". Около 400 человек на неделе захватили здание Сорбонны, снесли там стену, расписали аудитории лозунгами и поломали мебель. Университет на неделю закрыли на ремонт после того, как бунтующих выбила полиция.

Неспокойно и жарко было у стен Института политических исследований Sciences Po. Дубинки, лавирование между машинами, баррикады и много слезоточивого газа. Тысячи человек с лозунгами против всех вышли в эту субботу на улицы Парижа и других французских городов. По традиции и здесь все закончилось столкновениями с полицией.

Разрыв между двумя кандидатами, судя по опросам, увеличивается, разница уже в 10%: 55 с половиной – за Макрона, 44 с половиной – за Ле Пен. Франция замерла в ожидании теледебатов, которые пройдут в среду, они во многом и определят, на чью сторону качнется чаша весов по итогам второго тура.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация