Новые территории 19 апреля 2022, 20:05 19 апреля 2022, 21:05 19 апреля 2022, 22:05 19 апреля 2022, 23:05 20 апреля 2022, 00:05 20 апреля 2022, 01:05 20 апреля 2022, 02:05 20 апреля 2022, 03:05 20 апреля 2022, 04:05 20 апреля 2022, 05:05 20 апреля 2022, 06:05
  • Александр Билибов

Последний оплот "Азова" в Мариуполе: что происходит на "Азовстали"

  • Последний оплот "Азова" в Мариуполе: что происходит на "Азовстали"
  • Картинка
    Как вышибают националистов с "Азовстали"
  • Последний оплот "Азова" в Мариуполе: что происходит на "Азовстали"
Вооруженные силы России открыли гуманитарные коридоры для ВСУ и боевиков "Азова". Что происходит на заводе "Азовсталь"?

Сегодня в два часа дня российские войска в Мариуполе прекратили огонь и открыли гуманитарный коридор для украинских военных и боевиков-националистов, находящихся на заводе "Азовсталь" и желающих сложить оружие. На такой шаг командование пошло, учитывая катастрофическое положение, сложившееся на комбинате, последнем оплоте боевиков в практически освобожденном городе. О режиме тишины объявили по всем каналам связи, а Киев призвали освободить мирных жителей, если они действительно есть на заводе. Воспользовался ли кто-нибудь прекращением огня и какая обстановка сложилась в Мариуполе?

Интенсивность артиллерийских дуэлей на мариупольской промзоне постепенно снижается. С одной стороны, у националистов неизбежно заканчивается боекомплект, с другой – наши артиллеристы делают паузы в артподготовке, чтобы дать возможность штурмовым группам зайти и зачистить тот или иной квадрат. Именно таким образом сейчас – сектор за сектором – и происходит освобождение комбината "Азовсталь" от последних остатков боевиков "Азова".

Накануне несколько малочисленных групп боевиков предпринимали отчаянные попытки вырваться с территории "Азовстали", но сделать им это не удалось. Националисты были уничтожены. Это один из бывших укрепрайонов азовцев. Свои огневые позиции боевики оборудовали в бетонных строениях, так что выбить их отсюда было непросто.

"Здесь мы видим достаточно крепкие бетонные стены, укрытия. Они позволяли им с высоты вести наблюдение за городскими надстройками, вести отсюда огонь и укрываться от тяжелой нашей артиллерии. Мы их выбили, но для этого потребовались достаточно мощное оружие и много сил", – рассказал один из военных ДНР.

Поднимаемся на верхний этаж здания, здесь у националистов был наблюдательных пункт. И если в центре строения еще можно ходить в полный рост, к окнам лучше приближаться, прижимаясь к полу.

Вот здесь еще совсем недавно проходил передний край обороны. Это позиции "Азова". Сейчас их отсюда выбили, а вот дальше они еще есть, поэтому высовываться здесь лучше не стоит. Слышно, как работают авиация и артиллерия по позициям, накрывают их плотным огнем.

Периодически артиллеристы ДНР меняют фугасные и осколочные боеприпасы на специальные агитснаряды. Разрываются они в воздухе над позициями противника. Внутри каждого – более 1000 листовок, в них – призыв к украинским националистам и военным ВСУ сложить оружие и отказаться от сопротивления.

Улица Виноградная. От этой точки до завода "Азовсталь" по прямой – километр. Сейчас здесь непривычно тихо, не слышно артиллерийской канонады. Были объявлены очередные гуманитарные коридоры, один из них проходит по этой улице. Всем бойцам всех вооруженных соединений Украины, которые сейчас находятся на металлургическом комбинате, было предложено выйти по этим коридорам. Из отведенного времени прошел уже час, но как видно, с той стороны – никакого движения.

В итоге очередной возможностью сохранить себе жизнь никто из украинских силовиков, находящихся на "Азовстали", так и не воспользовался. А вот опасную зону, прилегающую к заводу, продолжают покидать мирные жители. В этом им помогают российские военнослужащие и бойцы Народной милиции ДНР.

На всех дорогах, ведущих из Мариуполя, сейчас развернуты блокпосты. На них внимательно проверяют всех выезжающих, чтобы под видом мирных жителей город не смогли покинуть украинские военные и националисты, переодетые в гражданскую одежду. Подобных попыток пресекли уже не один десяток.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация