20 апреля 2022, 17:21 20 апреля 2022, 18:21 20 апреля 2022, 19:21 20 апреля 2022, 20:21 20 апреля 2022, 21:21 20 апреля 2022, 22:21 20 апреля 2022, 23:21 21 апреля 2022, 00:21 21 апреля 2022, 01:21 21 апреля 2022, 02:21 21 апреля 2022, 03:21

Волгоградские эксперты провели рейд по контролю цен

  • Волгоградские эксперты провели рейд по контролю цен
  • Картинка
    В Волгограде проверили цены на социально значимые товары
  • Волгоградские эксперты провели рейд по контролю цен
В крупном торговом центре Волгограда прошел очередной межведомственный рейд по контролю цен. Эксперты проверили наличие социально значимых товаров, выяснили их стоимость по сравнению с прошлой неделей.

Одна из задач проверки волгоградских экспертов – сравнить цены на товары за прошлую неделю и сегодняшние. В каждый такой рейд власти берут с собой специальные таблицы – аналитика позволяет фиксировать, произошло ли изменение цен относительно последней сверки. И в принципе понять, как ведет себя покупательский спрос: к примеру, еще недавно в Волгограде нарасхват были детские товары – подгузники, пеленки, детское питание. Поэтому сейчас этот сегмент – в зоне внимания.

Эксперты проверяют именно отпускные цены. На некоторые товары отмечено даже снижение стоимости. В основном, это продукция, которую руководство магазина решило включить в акционный перечень.

Привычные покупателям торговые марки никуда не делись. Доступны и товары импортного производства, азиатских и европейских брендов. По информации Минпромторга, в направлении детского питания отечественная промышленность покрывает лишь половину потребности страны. К слову, одним из крупных производителей является предприятие Волгоградской области.

На текущий момент времени на период трех месяцев есть товарный запас по детским подгузникам и пеленкам. По детским мясным консервам – более, чем на 2 месяца. Такой же – по фруктовым и овощным пюре. Стабилизировался спрос, мы не видим ажиотажа со стороны потребителей. Снижение цены, которое мы сегодня зафиксировали по подгузникам импортного производства, обусловлено в том числе стабилизацией курсовой разницы. Насколько будут своевременно увеличиваться предложения – такая работа ведется на всех уровнях”, – рассказывает заместитель председателя комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Виолетта Калмыкова.

Дефицита уж точно нет – прилавки заполнены не только всеми видами товаров, но и внутри каждого вида конкурируют разные производители. Продукция на разные кошельки, ведь доходы у волгоградцев разные.

“Какого-то поднятия цен я не вижу. Что хотели – купили, в принципе. Две пары колготок за 600 рублей это вполне приемлемо”, – делятся покупатели ТЦ.

Контроль за ценообразованием осуществляется во всех муниципалитетах. Благодаря получаемым данным, оперативный штаб региона может быстро реагировать на изменение ситуации. К примеру, когда возникал ажиотажный спрос на сахар, удалось перераспределить товар и обеспечить стабильность. Также отмечались единичные случаи дефицита технических масел конкретных западных брендов. Но на смену ушедшим с рынка производителям пришли другие.

Более того, по словам экспертов, торговые сети области больше не прибегают к ограничениям в виде отпуска товаров в одни руки. Ценовой мониторинг проводится ежедневно. Информацию о продовольственном или ином дефиците волгоградцы могут сообщать и в электронном виде.

“Существует чат-бот, куда граждане направляют свои обращения, комитет отслеживает их. Вся информация по итогам рейда будет направлена в штаб оперативного мониторинга потребительский цен”, – объясняет консультант отдела инспектирования контрольного Управления аппарата губернатора Денис Конев.

Одобрительно реагируют на проверки и покупатели. Тема цен – что ни говори – тревожная и чувствительная.

“Вот сейчас санкции экономические, ограничения вводятся… Я думаю, это нам, наоборот, поможет. Потому что будут возможности развиваться и у наших предпринимателей, и у крупного бизнеса”, – делится волгоградка Вера Руденко.

Предметом следующей проверки, уточняет ГТРК "Волгоград-ТРВ", станут товары сельскохозяйственного назначения. Близится дачный сезон, нужно, чтобы удобрения были доступными, а цены не слишком “кусались”.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация