Волгоградцы пользуются соцконтрактом и осваивают бизнес
Среди волгоградцев, которые уже воспользовались социальным контрактом – Елена Дмитриченко. Теперь аромат выпечки не покидает ее дом с утра и до вечера. Кондитер по образованию, в начале пандемии она открыла собственное дело: готовит угощения для земляков. Помог осуществить мечту Елене Дмитриченко социальный контракт. О его возможностях она узнала через интернет. Оформление документов не заняло много времени. Спустя месяц на счет поступили средства – 150 тысяч рублей, их Елена тратила на закупку инвентаря и необходимые продукты.
С каждым месяцем количество заказов у кондитера росло. За 2 года удалось наработать свою клиентскую базу. Дальше – больше, уверена Елена. Женщина убеждена, что именно такие программы помогают людям сделать смелый шаг и воплотить свои мечты в жизнь.
"Именно эти деньги мне очень помогли начать дело. Когда говорят "начать с нуля"… По своему опыту скажу: с нуля ничего не начинается. А если есть программа – это дает толчок", – поделилась Елена Дмитриченко.
Воспользовался социальным контрактом и Расим Айдаев. Автомеханик со стажем давно планировал начать собственное дело и получать стабильный доход. В прошлом году задумку удалось реализовать.
"Узнал о соцконтракте от отца, потом позвонил в соцзащиту, туда пригласили, пришел, оговорили все моменты, которые необходимы для получения социального контракта. Получил его, приобрел оборудование, на данный момент успешно работаю", – рассказал волгоградец.
Дополнительную поддержку можно направить на реализацию собственного проекта, который поможет повысить качество жизни. А ещё – на сохранение здоровья, поиск работы, прохождение профессионального или дополнительного обучения. Право на такую помощь от государства имеют отдельные категории людей.
"Граждане РФ, зарегистрированные постоянно на территории Волгоградской области и являющиеся малоимущими. Среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума. В 2022 году размер на мероприятия индивидуальным предпринимателям изменился до 250 тысяч. Эти средства предприниматели могут потратить на покупку основных средств, материально-производственных запасов и имущественных обязательств – оплату аренды", – объяснила начальник отдела мер соцподдержки населения Тракторозаводского ЦСЗН Татьяна Лукьянова.
Также с этого года на средства, полученные в рамках социального контракта, можно приобретать лицензии. Кроме того, как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", теперь помощь в организации предпринимательской деятельности будут оказывать центры «Мой бизнес» и Волгоградская торгово-промышленная палата. Получить подробную информацию можно в центрах социальной защиты. Всего же за время действия программы было заключено более 6 тысяч контрактов. Общая сумма выплат превышает полмиллиарда рублей.