Обмен санкциями 23 апреля 2022, 09:04 23 апреля 2022, 10:04 23 апреля 2022, 11:04 23 апреля 2022, 12:04 23 апреля 2022, 13:04 23 апреля 2022, 14:04 23 апреля 2022, 15:04 23 апреля 2022, 16:04 23 апреля 2022, 17:04 23 апреля 2022, 18:04 23 апреля 2022, 19:04

США не способны заменить Европе российский газ, и вот почему

  • США не способны заменить Европе российский газ, и вот почему
  • Картинка
    Производство газа в США: перспективы крайне неопределенные
  • США не способны заменить Европе российский газ, и вот почему
Американские газовые компании не против заработать на санкциях и на ситуации вокруг Украины. Но надо признать: у США нет возможности прямо сейчас заменить своим СПГ российский газ, поступающий в Европу. Тому есть несколько причин.

Американские газовые компании с большим удовольствием хотели бы заработать, воспользовавшись ситуацией вокруг Украины. Однако перспективы более чем дюжины новых проектов США по сжижению газа остаются крайне неопределенными. Рост цен на топливо вкупе с рекордно высокой инфляцией увеличивают затраты на строительство объектов инфраструктуры.

Суммарные мощности по производству СПГ в Соединенных Штатах сейчас составляют 120 миллиардов кубометров в год. К 2025 году планируют запустить еще три завода. Они дадут дополнительные 70 миллиардов кубов. Еще 206 миллиардов кубометров одобрены федеральными регулирующими органами. Дело за инвесторами.

"Чтобы вкладывать деньги в инфраструктурные проекты, надо иметь гарантированную мощность поставки того или иного ресурса, мы говорим о сжиженном природном газе. Сначала идет переговорный процесс. Гарантии покупки являются гарантией инвестиций. Потому уже – формирование пула инвесторов, производство какого-то оборудования, его установка. Это очень дорогостоящий бизнес", – рассказал директор Научно-образовательного погодно-климатического центра РГУ нефти и газа имени Губкина Вячеслав Мищенко.

Никто не ожидает, что все американские проекты будут запущены. Заводы по сжижению газа стоят дорого, а на их окупаемость уходят годы. Потенциальные экспортеры, прежде чем начать строительство объектов, как правило, заключают с заказчиками долгосрочные контракты, покрывающие не менее 80 процентов мощностей. И даже если предположить, что соглашения достигнуты, быстро нарастить добычу в любом случае невозможно. А Европе газ нужен здесь и сейчас.

"Второй момент – это способность европейских стран инфраструктурно принять новые объемы СПГ. Не все европейские регионы и страны имеют доступ к морской инфраструктуре, а, как правило, эти поставки – это газовозы. Нужно где-то этот газ разжижать, поставлять его в газовую систему той или иной страны, соответственно, нужны приемные терминалы", – пояснил Мищенко.

Действующих приемных терминалов в Европе не так уж много. Например, в Германии нет ни одного, есть только проекты. Если загрузить все европейские терминалы СПГ на полную мощность, то они смогут принять до 150 миллиардов кубометров в год. Для сравнения: в прошлом году "Газпром" поставил в Европу где-то в районе 156 миллиардов кубов.

США не в состоянии немедленно заместить поставки природного газа из России. Тем более в условиях, когда Евросоюз пытается пополнить свои запасы на следующую зиму. Еще один важный аспект проблемы СПГ – чисто экономический. Американский сжиженный газ давно нашел себе покупателей на другом рынке, а именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Невозможно сохранить ранее запланированные объемы поставок в Азии и одновременно, даже частично, заместить российский газ в Европе. Западные аналитики даже иронизируют: пока еврочиновники рассуждают о замене российского газа американским СПГ, Китай заключает реальные долгосрочные контракты. В прошлом году договорились о поставке 22 миллионов тонн, в том числе из США.

Санкционная политика западных стран уже ударила по обычным европейцам. Среди граждан растет недовольство. Годовая инфляция в 19 странах Еврозоны по итогам марта ускорилась до 7,4 процента. Растут цены на топливо и продукты питания.

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что Европа столкнется зимой с последствиями отказа от российского газа. Меняет риторику и канцлер Германии Олаф Шольц. По его словам, выполнение пожеланий Киева о немедленном введении запрета на импорт российского газа нецелесообразно.

Для многих европейских стран такое решение обернется потерей миллионов рабочих мест и закрытием заводов, которые никогда больше не откроются.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация