Обмен санкциями 23 апреля 2022, 20:08 23 апреля 2022, 21:08 23 апреля 2022, 22:08 23 апреля 2022, 23:08 24 апреля 2022, 00:08 24 апреля 2022, 01:08 24 апреля 2022, 02:08 24 апреля 2022, 03:08 24 апреля 2022, 04:08 24 апреля 2022, 05:08 24 апреля 2022, 06:08
  • Александр Хабаров

Эффект бумеранга: Запад начинает ощущать результат своих санкций

  • Эффект бумеранга: Запад начинает ощущать результат своих санкций
  • Картинка
    На чаше политических весов: Запад называет свои "слабые звенья"
  • Эффект бумеранга: Запад начинает ощущать результат своих санкций
Но западным лидерам сейчас больше по душе заявления, которые делают руководители стран Балтии. Премьер-министры Эстонии, Литвы и Латвии призвали разместить у них боеспособные дивизии НАТО, дополнительно к тем силам, которые уже сосредоточены у границ России. На следующей неделе Евросоюз намерен расширить свой санкционный пакет. Еврокомиссары заранее предупреждают, что возможен эффект бумеранга.

"Полный запрет Евросоюза на поставки энергоносителей из России нанес бы разрушительный ущерб европейцам, взвинтил бы мировые цены на нефть, но экономика самой России вряд ли ощутила бы серьезные проблемы". Такое заявление сегодня сделала не кто-нибудь, а министр финансов США Джэнет Йеллен. Она призвала тщательно думать и взвешивать риски перед тем, как принимать решения о новых санкциях.

Перед поездкой в Индию премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона упрекали в том, что он бежит от собственных политических проблем. Теперь говорят, что он добавил новые к старым. Все обратили внимание на его слова о том, что Россия может на Украине победить.

The Financial Times пишет, что заявив об этом британский премьер-министр сломал единый антироссийский фронт Запада.

"Его заявление было первым признанием крупного западного лидера в том, что Россия может победить в спецоперации, и знаменует собой значительный сдвиг в его собственной риторике по сравнению с тем, что было всего несколько недель назад, когда Джонсон был уверен, что Россия "потерпит поражение". Это также противоречит единому фронту, который демонстрировали лидеры G7", — отмечает британское деловое издание.

В Польше обиделись на Джонсона за то, что он рассказал журналистам о том, что на территории этой страны британские инструкторы обучают украинцев пользоваться комплексами ПВО.

"Премьер Великобритании разгласил военную тайну. Мне трудно представить, чтобы кто-то из наших политиков рассказал бы по телевидению о наших планах и тренировках. Такие заявления могут иметь катастрофические последствия", — отметили в Варшаве.

Еще Джонсон поделился планами направить в Польшу танки, чтобы поляки смогли передать украинцам свои Т-72. Тема поставок тяжелых вооружений из Европы на Украину сегодня в центре внимания: Нидерланды заявили о намерении совместно с Германией поставить туда самоходные гаубицы. Немецкие общественные деятели призвали такие поставки оружия немедленно прекратить.

"Мы призываем правительство Германии, страны ЕС и НАТО прекратить поставки оружия украинским войскам и призвать правительство в Киеве прекратить военное сопротивление в обмен на гарантии переговоров о прекращении огня и политическом урегулировании. Предложения Москве, уже обсуждавшееся президентом Зеленским, — возможный нейтралитет, соглашение о признании Крыма и референдумы о будущем статусе республик Донбасса, — дают реальный шанс сделать это", — заявили они.

Против военной помощи Украине выступил один из членов коалиционного кабинета, министр финансов Германии Кристиан Линднер.

"Принимая решения о поставках вооружений Украине Германия не должна становиться стороной войны", — предупредил Линднер.

Но западным лидерам сейчас больше по душе заявления, которые делают руководители стран Балтии. Премьер-министры Эстонии, Литвы и Латвии призвали разместить у них боеспособные дивизии НАТО, дополнительно к тем силам, которые уже сосредоточены у границ России. На следующей неделе Евросоюз намерен расширить свой санкционный пакет. Еврокомиссары заранее предупреждают, что возможен эффект бумеранга.

"Нагрузка на наших людей и бизнес будет расти. Очевидно, что разрыв связей с Россией связан с экономическими издержками. Но я считаю, что это цена, которую стоит заплатить за защиту демократии и сохранение европейской и глобальной безопасности", — заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Интересы у каждого свои. Австрия и Германия, например, совершенно не готовы обсуждать газовое эмбарго.

"У нас нет выбора. Как только санкции ударят по вам больше, чем по тому, на кого они направлены. Вы поймете, что от этого мало толку?" — вопрошает Магнус Бруннер.

Из-за нежелания отказаться от российского газа правительство Германии в британской прессе уже давно называют "слабым звеном".

При этом в Лондоне отказываться от российского газа никто не спешит, хотя его доля колеблется в районе трех процентов от общих поставок. На днях здесь была выпущена генеральная лицензия, которая позволяет британский компаниям расплачиваться с Газпромбанком – она действует до 31 мая, но, при желании, ее можно будет и продлить.

Энергетический кризис и последовавший за ним рост цен неожиданно ударил по домашним питомцам британцев. Благотворительные приюты получают все больше звонков от людей, которые вынуждены отказываться от своих собак, потому что не в состоянии их содержать и кормить. В британских супермаркетах ввели ограничения на продажу растительного масла: из-за событий на Украине его поставки были сокращены.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация