26 апреля 2022, 20:43 26 апреля 2022, 21:43 26 апреля 2022, 22:43 26 апреля 2022, 23:43 27 апреля 2022, 00:43 27 апреля 2022, 01:43 27 апреля 2022, 02:43 27 апреля 2022, 03:43 27 апреля 2022, 04:43 27 апреля 2022, 05:43 27 апреля 2022, 06:43
  • Елена Ерофеева

Красный уровень: в Приднестровье обещают не дать втянуть себя в конфликт

  • Красный уровень: в Приднестровье обещают не дать втянуть себя в конфликт
  • Картинка
    В Приднестровье опасаются новых терактов
  • Красный уровень: в Приднестровье обещают не дать втянуть себя в конфликт
Блокпосты на въездах в городах и наивысший уровень антитеррористического режима: так Приднестровье ответило на вылазку украинских диверсантов, которые совершили сразу несколько подрывов на территории республики. Российскими миротворцами под особый контроль взят один из крупнейших военных арсеналов в Европе. Попытка втянуть Приднестровье в конфликт не удалась. Впрочем, в соседней Молдавии строят свои неожиданные версии. Подробнее – Елена Ерофеева и Андрей Вакула.

В Кишиневе – экстренное заседание Совета безопасности. Президент Молдавии Майя Санду предлагает обсудить ситуацию в Приднестровье. Второй день республика подвергается террористическим атакам.

Накануне вечером в Тирасполе из реактивных противотанковых гранатометов РПГ-27 было обстреляно здание Министерства госбезопасности. В МГБ и соседних высотках выбиты стекла, двери. После тридцати лет мирной жизни здесь снова почувствовали опасность.

"Три взрыва. Такое ощущение, что вот здесь разорвались. Посыпалось стекло. Тут вся эта дорожка усыпана стеклами", – рассказывает Сергей Матченко.

"Так было страшно! Так мы перепугались! Мы здесь все плакали. Мы думали, что началась война. Вот что было. Как мы пострадали! Окна с той стороны у людей все разбитые, побитые. Пришли домой, целую ночь не спали", – вспоминает прохожая.

Обстрел здания МГБ – это было началом провокаций. Сегодня в поселке Маяк террористы взорвали передающие вышки. Радиоцентр был построен в конце 60-х годов. Гигантская мегаваттная антенна высотой около 100 метров способна передавать короткие волны на любое расстояние – волны могут обогнуть Землю и вернуться обратно. Обе вышки ретранслировали радио России.

Приднестровье. Поселок Маяк. Радиотелецентр. Вся территория закрыта, никого не пропускают. Сегодня примерно в 7:00 утра здесь прозвучало два взрыва. Вывели из строя две антенны. Они ретранслировали российское радио.

- Встала рано. В 6:00 услышала первый хлопок. В 6:30 услышала второй хлопок. А потом, уже когда вышла на работу, уже сказали, что сбили 2 антенны.

От взрыва никто не пострадал. Сейчас в поселке Маяк тихо, на улицах почти никого

Местные утром слышали взрывы. Люди говорят, что стараются сидеть дома, без острой необходимости не выходить – только за продуктами. Магазины работают без проблем.

- Переживаем за всех людей, за работу и за детей. Так может этим всем не кончится, может, что-то еще и будет.

Школа закрыта, учеников перевели на дистанционное обучение. А местный детский сад работает, но сегодня из 30 детей было всего 10.

Третьим объектом атаки стал военный аэродром, который находится в ведении оперативной группировки российских войск. Предположительно с дрона на территорию воинской части было сброшено два взрывных устройства. Глава Приднестровья Вадим Красносельский убежден: к терактам причастны соседи-украинцы.

"Как показали первые выводы проведения неотложных оперативно-следственных мероприятий, следы данных нападений ведут на Украину – к сожалению. После начала боевых действий на Украине Приднестровье соблюдало нейтралитет и открыто об этом заявляло – что мы не агрессоры, что Приднестровье не планировало и не планирует нападение на наших соседей", – говорит он.

Но соседи оказались не столь дружелюбны. По версии приднестровских силовиков, здание МГБ обстреляли трое граждан Украины. Следствию удалось восстановить их маршрут.

Накануне террористы заехали в Приднестровье, минуя официальные пункты пропуска – пробирались полями на автомобиле. Примерно в 17:15 они были в районе села Нововладимировка, что в 8 километрах от Тирасполя. В 17:45 из гранатометов обстреливают Министерство госбезопасности, и уже в 18:00 тем же маршрутом возвращаются обратно на Украину.

Официальный Кишинев вчера воздержался от комментариев. Сегодня президент Молдовы Майя Санду после заседания Совбеза республики выступила с заявлением.

"Власти Республики Молдова осторожно и бдительно следят за событиями, происходящими на подконтрольной Тираспольскому режиму территории. К этому часу наш анализ показывает, что существует напряженность между различными силами внутри региона, заинтересованными в дестабилизации ситуации", – сообщила она.

Иначе говоря, Санду отрицает причастность Украины к терактам, перекладывая всю ответственность на политические разборки внутри Приднестровья. Но украинские официальные лица, в том числе представители Министерства обороны, не раз заявляли, что легко пойдут на обострение в Тирасполе – раскачать ситуацию такими диверсиями, вызвать напряжение, отвлечь силы России.

Кроме того, украинские спецслужбы может интересовать крупнейший в Европе склад боеприпасов, который находится под охраной российских миротворцев всего в двух километрах от границы с Украиной. По данным открытых источников, в настоящее время в арсенале – от 19 тысяч до 21 тысячи тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны объемом в 2500 железнодорожных вагонов. Эти склады могут стать следующей целью террористов.

"Я предполагаю, что те, кто организовал данное нападение, имеют цель втянуть Приднестровье в конфликт. Я могу с уверенностью сказать, что не получится. Приднестровье сумеет себя защитить. Мы однозначно найдем всех, кто является соучастником данных преступных деяний. Но втянуть нас в конфликт не получится", – говорит президент Приднестровья Вадим Красносельский.

Сегодня в республике объявлен красный уровень террористической опасности. Усилен пропускной режим на границе. На въезде в города установлены блокпосты, ночью патрульные бригады будут проверять всех въезжающих. Военный парад 9 мая отменен, чтобы избежать новых провокаций. Школы до конца года переходят на дистанционное обучение. Три теракта за 24 часа – это повод серьезно задуматься, кто и зачем втягивает Приднестровье в украинский конфликт.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация