29 апреля 2022, 18:52 29 апреля 2022, 19:52 29 апреля 2022, 20:52 29 апреля 2022, 21:52 29 апреля 2022, 22:52 29 апреля 2022, 23:52 30 апреля 2022, 00:52 30 апреля 2022, 01:52 30 апреля 2022, 02:52 30 апреля 2022, 03:52 30 апреля 2022, 04:52

"Говорит Москва" – премьера в МХТ имени Чехова

  • "Говорит Москва" – премьера в МХТ имени Чехова
  • Картинка
    Пресс-показ спектакля "Говорит Москва"
  • "Говорит Москва" – премьера в МХТ имени Чехова
Данил Чащин поставил спектакль специально для Натальи Теняковой.

"Говорит Москва" – премьера в МХТ имени Чехова. Режиссер Данил Чащин поставил спектакль специально для народной артистки России Натальи Теняковой. По словам режиссера: "Это история о том, как райский мир становится фальшивым". Яна Музыка продолжит.

Режиссёр Данил Чащин собственноручно взбивает пену: облака – важный образ для этого спектакля. Они, конечно, растают, как и любые иллюзии. Но не сразу. Детство, начало – время полное грез. Воспоминания девочки и образ отца.

Постепенно зритель понимает, что отец героини – Сталин. И звучат воспоминания Светланы Аллилуевой.

На основе книги Светланы Аллилуевой "Двадцать писем к другу" драматург Юлия Поспелова написала пьесу "Говорит Москва".

"Казалось бы драматург, выбрала детские истории, романтические истории, ностальгические истории. Но все равно это наша история. Это касается всех нас", – пояснила народная артистка России Наталья Тенякова.

Многие события, упомянутые в пьесе, Наталья Тенякова помнит.

"Я болела, когда умер Сталин. Лежала в кровати. У меня болело горло. Мне было очень больно. А все кругом рыдали. Никто меня не жалел. Вот, что я помню", – добавила актриса.

Данил Чащин впервые работал с Натальей Теняковой. Режиссёр под большим впечатлением – профессиональным и человеческим.

"Она не давит своим авторитетом, она очень послушная артистка. Она говорит: "Надо так – сделаю так". Она может всё. Может делать комедию, может делать драму, может делать трагедию. Это личность", – рассказал режиссёр Данил Чащин.

Тенякова намеренно не произносит текст по памяти, а читает. Специальный прием: создатели спектакля хотели подчеркнуть, что работают с документом.

"Это была как раз задача, чтобы персона и персонаж были в одном лице. То есть ход такой, что Наталья Максимовна Тенякова играет Светлану Аллилуеву, потому что мне важно было, что это именно она. Это именно сама личность, у которой есть своя позиция – гражданская позиция, человеческая позиция. Она транслирует это текст", – добавил режиссер.

Одноклассник, с которым дружила, вдруг исчез. Смерть матери от аппендицита оказалась ложью. И узнала она об этом из иностранного журнала.

Текст о женщине, которая была счастлива только в детстве. Облака растаяли.

Подписывайтесь на страницы телеканала «Россия-Культура» в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация