Ситуация на Украине 1 мая 2022, 20:26 1 мая 2022, 21:26 1 мая 2022, 22:26 1 мая 2022, 23:26 2 мая 2022, 00:26 2 мая 2022, 01:26 2 мая 2022, 02:26 2 мая 2022, 03:26 2 мая 2022, 04:26 2 мая 2022, 05:26 2 мая 2022, 06:26
  • Ольга Армякова

Ситуация в Приднестровье: новый тест на выживание

  • Ситуация в Приднестровье: новый тест на выживание
  • Картинка
    Ситуация в Приднестровье: новый тест на выживание
  • Ситуация в Приднестровье: новый тест на выживание
Атака на Приднестровье. Кто и зачем толкает Украину в поход на Тирасполь? И что потом?

Резкое обострение ситуации в Приднестровье. В начале недели там произошли сразу три теракта. В непризнанной республике введен "красный" уровень террористической угрозы. По данным МИД Приднестровья, следы этих провокаций ведут на Украину. Так кто так хочет дестабилизировать ситуацию в Приднестровье и какие цели ставит?

По грунтовке, через поля, вдоль границы — справа уже территория Украины — едем на север Приднестровья. Село Колбасна, название которого на этой неделе прогремело на весь мир. Там находится крупнейший в Европе склад боеприпасов. Этой дороги даже нет на карте — приграничная зона. Но границы здесь размыты — никаких знаков и обозначений. А ведь вокруг уже украинские села, Одесская область, со стороны которой в эти дни сюда то и дело залетали беспилотники и дроны. В среду у воинской части прогремели взрывы.

"Как показали первые выводы проведения неотложных оперативно-следственных мероприятий, следы данных нападений ведут на Украину", – заявил Вадим Красносельский, президент Приднестровья.

А вот и цель украинских спецслужб — арсенал советского вооружения, что в свое время вывозили из ГДР и Чехословакии. Авиабомбы, гранаты, патроны — свыше 20 тысяч тонн. Огромные запасы снарядов – под охраной российских миротворцев, которые в 1992-м остановили войну на берегах Днестра.
Уникальная по своей эффективности миротворческая миссия, после которой почти 70% территории Приднестровья – зона безопасности, где силами миротворцев удается урегулировать сотни различных конфликтов.

"21 июля мы отметим 30 лет этой уникальной миротворческой операции, актуальность которой в настоящих условиях еще более важна и более значима. Невзирая на заявления Кишинева, который требует вывести российские войска, которые согласно Конституционному суду Молдавии признаны оккупационными еще в 2017 году", – сказал глава МИД непризнанного Приднестровья Виталий Игнатьев.

Наши миротворцы и сегодня обеспечивают здесь безопасность. Словно живой щит, разделяя молдавскую и приднестровскую границы. Вместе с российскими военными едем вдоль линии разграничения.

В последний месяц над линией соприкосновения постоянно кружат дроны. Это нейтральная буферная зона. Совместный пункт пропуска. Там – территория Молдавии, село Варница. А это уже дорога на приднестровские Бендеры. На таких блокпостах российские миротворцы службу несут круглосуточно.

Для местных жителей проезд – свободный. Автомобили с иностранными номерами — а таких со стороны Молдовы сейчас едет в разы больше — тщательно досматривают. Россия обеспечивает стабильность и безопасность региона. Но провокации на границе — опасная игра, что может раскрутить новый виток конфликта.

Официальный Кишинев от комментариев сначала воздерживался, а потом перешел к оценкам, в терактах обвинив внутренние силы самого Приднестровья.

"Власти Республики Молдова осторожно и бдительно следят за событиями, происходящими на подконтрольной тираспольскому режиму территории. Наш анализ показывает, что существует напряженность между различными силами внутри региона, заинтересованными в дестабилизации ситуации", – заявила глава Молдавии Майя Санду.

От этих слов, правда, позже пришлось отказаться. Но и признать причастность Украины Майя Санду, глава подконтрольной Вашингтону республики, не смогла. А раз держать нейтралитет у Молдавии, через которую идут поставки топлива для ВСУ, не получается, ситуацией в Приднестровье легче воспользоваться.

"Кишинев отказывается от выполнения ранее взятых договоренностей и обязательств. Создает проблемы социально-гуманитарные. Блокирует поставки продуктов питания, лекарств в Приднестровье", – отметил Игнатьев.

На пунктах пропуска – сотни тонн арестованного Молдавией груза. Экспорт, которым пытается жить Приднестровье, тоже зависит от отношений с Кишиневом. Назвав происходящее предвестником гуманитарной катастрофы, делегация ОБСЕ, побывавшая в Тирасполе, так и ограничилась лишь словами.

Тем временем румынские пограничники патрулируют приднестровскую границу, молдавскую они уже давно взяли под контроль. Напряжение нарастает. В Приднестровье по-прежнему небезопасно. За неделю — целая серия терактов. Зажатой между Молдавией и Украиной республике готовят очередной тест на выживание.

Искореженные мачты, оборванные провода, а на земле повсюду – черные пятна — следы взрывов. Две гигантские сверхмощные антенны транслировали российские радиостанции, охватывая все Приднестровье, ближайшую Молдавию и, конечно, Украину. До нее отсюда не больше километра. Именно с той стороны и пришли диверсанты.

Радиоцентр в поселке Маяк построили в начале 70-х, чтобы по всему миру передавать голос советского иновещания. Здесь до сих пор все оборудование – тех времен. И все – рабочее. Но сейчас в диспетчерском зале непривычно тихо, антенны молчат. В начале недели здесь прогремели сразу два взрыва. "Это были с Украины ребята. Хорошо подготовленные. Специалисты своего дела. Знали, зачем идут. И выполняли все четко, без колебаний и метаний", – рассказал один из местных жителей.

На огромной территории (радиоцентр по площади – это как 1000 футбольных полей) практически нет видеокамер. Группа украинских диверсантов работала ночью и осталась незамеченной.

А на этих кадрах — самая первая атака: обстрел здания Министерства госбезопасности из реактивных гранатометов. На автомобиле с украинскими номерами – трое в балаклавах в Приднестровье заехали на этом участке, где сами украинцы несколько лет назад вырыли траншею. В Киеве этот проект тогда называли "Стена". Противотанковый ров вместо обещанных 400 километров растянулся на 50. Официальная граница — пункт пропуска Кучурган — уже больше месяца закрыта. Усиленно укрепляется, оборудованы огневые точки. А в Одесской области в 20 километрах от Приднестровья ВСУ в эти дни начали учения.

Бетонные блоки на въездах в города и села, повсюду патрули милиции — в республике действует "красный" уровень террористической угрозы. На улицах непривычно пустынно и тихо. Никаких первомайских демонстраций, даже парад в честь Дня Великой Победы пришлось отменить. Но память не отменишь, здесь ее бережно хранят и чтят традиции — с бесконечной благодарностью за нашу общую Победу в самой страшной войне в истории человечества.

И Георгиевская лента здесь — гораздо больше, чем просто дань памяти. Связь поколений. Прошлых и будущих. Символ единства, который в Молдавии в этом году законодательно запретили. Но историческую правду отменить невозможно.

И без того хрупкому миру угрожают заявления из Киева о готовности к новым диверсиям, чтобы вновь пересмотреть status quo, сложившийся в Приднестровье. Но даже в такой непростой ситуации Россия в очередной раз четко дала понять: она всегда будет рядом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация