29 апреля 2022, 20:32 29 апреля 2022, 21:32 29 апреля 2022, 22:32 29 апреля 2022, 23:32 30 апреля 2022, 00:32 30 апреля 2022, 01:32 30 апреля 2022, 02:32 30 апреля 2022, 03:32 30 апреля 2022, 04:32 30 апреля 2022, 05:32 30 апреля 2022, 06:32
  • Елена Ерофеева

Украинцы призывают "долбануть" по Приднестровью

  • Украинцы призывают "долбануть" по Приднестровью
  • Картинка
    Зачем Молдавия и Украина пытаются втянуть Приднестровье в конфликт
  • Украинцы призывают "долбануть" по Приднестровью
Украинские журналисты и политика призывают нанести удар по Приднестровью. Так, известный пропагандист Гордон считает, что пора долбануть по 14-й армии РФ.

В Приднестровье сегодня опять несколько раз объявляли тревогу. В Тирасполе проверяли сообщения о заминированном торговом центре. Глава Республики обсудил вопросы безопасности с представителями соседней Молдавии. ЕС при этом обещает поддержку Кишиневу. Из Киева все громче раздаются призывы втянуть Приднестровье в военный конфликт.

Подвалы городских многоэтажек Тирасполя снова открыты. К ним ведут обновленные свежей краской таблички "укрытие". В вечерних новостях подробно рассказывают, куда бежать в случае чрезвычайной ситуации. Рекомендуют брать теплые вещи, запас продуктов и воды. Кто может, уезжает из города.

"Собираем вещи элементарно, чтобы все было готово на всякий случай. Если начнется какая-то агрессия, нам здесь будет очень несладко. Придется увозить хотя бы семью отсюда", – говорит один из местных жителей.

"Очень переживаем за наших детей. Я лично пережила войну в 1992 году. Ребенком была. Не хотелось бы повторения сейчас каких-то историй", – говорит другая.

Спешно бегут иностранцы. Покинуть регион и воздержаться от поездок туда призывают власти Израиля, Канады, Германии и США. В Приднестровье сегодня небезопасно. Теракты, что произошли на этой неделе в Республике, пошатнули устоявшийся за 30 лет мир. И только официальные лица Молдавии спокойно относятся к взрывам в Тирасполе.

"Мы не видим оснований полагать, что существует реальная опасность. Мы считаем, что опасности военного вмешательства в этом районе нет", – утверждает вице-премьер по реинтеграции Молдавии Олег Серебрян.

Президент Молдавии Майя Санду уже отказалась от своих слов, когда обвинила в терактах самих же приднестровцев. Но и признать, что ветер дует с Украины, глава такой же зависимой от Вашингтона республики не может. Через Молдавию из Румынии сегодня идут поставки ГСМ и военной техники для ВСУ. Держать нейтралитет у вассала Запада не получается.

"Это продолжение враждебной политики Молдовы, которая ведется на всех уровнях: на высшем политическом, на уровне безопасности, на уровне действий таможенной службы Молдовы и так далее. Мы видим угрозы. Мы прилагаем все усилия для защиты безопасности наших граждан, нашего населения: ввели "красный код", делаем все, чтобы защитить мир в Приднестровье", – говорит министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

Сегодня в аэропорту Кишинева задержали украинца, который пытался ввезти в страну военное снаряжение: каски, бронежилеты, бинокли. Любопытно, что летел он из Хьюстона с пересадкой в Стамбуле – и нигде курьера с таким багажом не остановили. Цитата, "долбануть" по Приднестровью предлагает киевский пропагандист Гордон.

"Я думаю, что все необходимые решения приняты и Румынией, и НАТО. Я бы, конечно, сейчас на месте наших военных, я бы долбанул по Приднестровской Молдавской Республике. А именно по 14-ой российской армии. Если это совпадает с планами нашей армии, я буду рад. Я бы безжалостно долбил российскую военную силу и технику везде, где это возможно. И не обращал бы внимание ни на что", – заявил Гордон.

После неудавшейся попытки взорвать склады боеприпасов в Колбасной украинские военные организуют учения в Подольске Одесской области. До арсенала всего 23 километра. Европейских подачек оружия им не хватает – недельный запас съедают за день. А здесь 20 тысяч тонн, 2500 вагонов. Украинские политики мечтают о большой войне.

"Тень войны легла на Молдову, на Белоруссии она давно лежит, и на российские регионы уже легла тень. Война расползается, она не удержится ни в рамках "спецоперации", ни в рамках границ Украины. Она отвергла очень серьезную тень и в этой тени видны всполохи пожаров", – утверждает советник офиса президента Украины Алексей Арестович.

В Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, воевать не хотят. Но сегодня Республику пытаются "прибрать к рукам" – Молдавия сжимает кольцо блокады. Граница с украинской стороны закрыта уже несколько недель, из-за чего остановилась приднестровская торговля на восточном направлении. И на западном – блокирует Кишинев.

"Я подчеркну, что именно молдавская сторона воспользовалась закрытием границы с Украиной и в итоге осуществляет экономическую блокаду Приднестровья, блокируя поставки продуктов питания, лекарственных препаратов, средств защиты растений, удобрений и так далее. Сегодня десятки грузов Приднестровья по-прежнему находятся на границе с Молдовой, и они не пропускаются в Приднестровье. Я так понимаю, что цель – как бы политическое поглощения Приднестровья, то есть все экономические агенты Приднестровья должны попасть под полную, тотальную юрисдикцию Молдовы. Наверное, они хотят, чтобы наши предприятия платили налоги в Молдове. Наверное, они хотят уничтожить экономику, социальную сферу, наш бюджет и многое другое. Но об этом они как бы скромно умалчивают, лишь применяя давление и рассчитывают, наверное, на какой-то результат", – рассказывает министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

Заблокирована работа огромного металлургического завода. Молдавия не дает документы на ввоз металлолома и вывоз готовой продукции. Предприятие простаивало почти месяц, недавно возобновило работу за счет внутреннего сырья. Его надолго не хватит.

"Это более 2,5 тысяч работающих. Я бы еще удивился, если бы Молдавский металлургический завод привносил пользу только в экономику Приднестровья. Но десятки миллионов долларов ежегодно поступает от Молдавского металлургического завода в экономику соседней Молдовы. Это что для Молдовы плохо? Или не нужны эти деньги народу Молдовы?" – задается вопросом председатель Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан.

Приднестровский бизнес обратился к президенту Молдавии, но Санду сейчас не до этого. С нее свои спрашивают за дорогой газ, который Республика покупает у России почти по 1200 долларов за тысячу кубометров. И ведь сами виноваты – отказались признать долг перед Газпромом в 700 тысяч долларов за ранее поставленные ресурсы, отказались вести переговоры, зашли в тупик. Теперь вместо 200 долларов платят в 6 раз больше.

"Самая большая проблема – это цена. Рост цен, конечно, начался до войны. Это не проблема правительства. Это то, что "Газпром" захотел сделать такие деньги не только на нас. Но и включая на нас", – утверждает президент Санду.

Проблемы у молдавского правительства только начинаются. Альтернативы российскому газу нет. Подчинение антироссийской риторике, которую начал Запад, уже осенью ударит по Кишиневу первыми заморозками. Разжигая конфликт в Приднестровье, свои дома молдаване будут отапливать разве что дровами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация