3 мая 2022, 20:28 3 мая 2022, 21:28 3 мая 2022, 22:28 3 мая 2022, 23:28 4 мая 2022, 00:28 4 мая 2022, 01:28 4 мая 2022, 02:28 4 мая 2022, 03:28 4 мая 2022, 04:28 4 мая 2022, 05:28 4 мая 2022, 06:28
  • Анастасия Попова

Политические игры обходятся Европе все дороже

  • Политические игры обходятся Европе все дороже
  • Картинка
    Шольц проглотил оскорбление и отправил Киеву семь гаубиц
  • Политические игры обходятся Европе все дороже
На повестке очередного заседания в Брюсселе – обсуждение нового пакета антироссийских санкций. Главная задача встреч европейских чиновников, которые сейчас идут нескончаемой чередой, создать такую схему, чтобы продолжать получать газ, но при этом не платить за него в российский бюджет. С каждым днем эти игры обходятся Европе все дороже.

Решив, что лучше покупать зеленое электричество при таких скачках цен на рынке, французы очень удивились, когда в мае получили письма с просьбой оплатить счет за период с ноября. Тарифы под шумок выросли на 483 процента, в итоге одинокий обитатель квартиры на 50 квадратных метров вынужден выложить за свет сразу 2 тысячи евро. Повышение объясняют конфликтом на Украине и растущими европейскими ценами на все. Инфляция во Франции за счет сдерживающих мер одна из самых низких по сравнению с соседями, но вкупе с новым ростом цен на топливо вынуждает французов менять свои привычки и экономить на всем.

В Германии к лету прогнозируют инфляцию в два раза выше французской. Министр внутренних дел предлагает немцам, пока еще есть возможность, скупить все самое необходимое. Запастись питьевой водой, рисом, картошкой, макаронами – по 3,5 килограмма на человека, добавить к этому орехи, жиры, масла, яичный порошок, бобовые, полтора килограмма мяса, фруктов и овощей. Нужно подготовить аварийный источник питания на случай отключения света на долгое время, и чтобы скрасить ожидание или согреться – мед и шоколад. Германия не может гарантировать гражданам, что будущей зимой в квартирах будет тепло. За тепло придется платить как минимум в два раза больше.

Европейцы же хотят закрыть нефтяной кран. Канцлер Олаф Шольц заявил, что эту меру поддержит, но вот в Киев пока не поедет, раз там не захотели видеть президента ФРГ. Украинский посол в ответ на это перешел уже все допустимые рамки приличия. Никто ведь не спросит.

"Строить из себя обиженную ливерную колбасу — поведение, не достойное государственного деятеля. Речь идет о самой жестокой войне на истребление со времен нацистского нападения на Украину, это не детский сад", – отчитал канцлера Андрей Мельник.

Проглотив оскорбление, Шольц послушно объявил об отправке еще семи самоходных гаубиц на Украину. При этом, сколько всего оружия и на какую сумму уже отправлено, как оказалось, никто не считает. В бундестаге возмущены такой беспечностью.

Федеральное правительство подвергает всю Европу совершенно неконтролируемой опасности, которая в худшем случае может закончиться ядерной войной.

Накачка региона оружием беспокоит и Папу Римского Франциска. Он признался, что не чувствует необходимости ехать в Киев, зато готов уже сегодня отправиться в Москву на встречу с Путиным. О своем видении и причинах начала спецоперации на Украине, Папа Римский заявил следующее: "Вероятно, лай НАТО у дверей России привел к реакции Кремля. Гнев, не знаю, был ли спровоцирован, но, вероятно, способствовал (началу спецоперации на Украине – ред.). Я лишь констатирую реальность: Сирия, Йемен, Ирак, в Африке идет одна война за другой".

И теперь Европе расхлебывать конфликт на Украине. Инфляция в Польше достигла 12,5 %, пишет Gazeta Wyborcza, и если к концу года 12,5 превратятся в 17, это будет мягкий вариант.

В Болгарии промышленники грозят акциями протеста, потому что не могут позволить себе газ по цене выше апрельской.

Отказаться от газа всем странам ЕС пока трудно, поэтому пока в первую очередь они сейчас концентрируются на нефти. Пакет мер, включающий новые отключения российских банков от SWIFT, обещают принять до конца этой недели, но процесс согласования условий эмбарго идет не так просто.

Словакия требует сделать для нее исключение и после 23-го года, российская нефть жизненно важна для их экономики. Такая же позиция у Венгрии.

К отключению газа готовится Молдавия, заявляя, что имеет предостаточно запасов – 24 миллиона кубометров. Правда, этого хватит, по их же словам, всего на один летний месяц. Альтернативу, пишет Bloomberg, ЕС ищет в Африке. До конца мая планируют подписать соглашения о поставках сжиженного газа с Нигерией, Сенегалом и Анголой, подчеркивая, что потенциал этих стран велик, но еще не реализован. Сколько времени потребуется на реализацию, не уточнили.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация