4 мая 2022, 09:38 4 мая 2022, 10:38 4 мая 2022, 11:38 4 мая 2022, 12:38 4 мая 2022, 13:38 4 мая 2022, 14:38 4 мая 2022, 15:38 4 мая 2022, 16:38 4 мая 2022, 17:38 4 мая 2022, 18:38 4 мая 2022, 19:38

Завершился фестиваль "Дорога на Ялту–2022"

  • Завершился фестиваль "Дорога на Ялту–2022"
  • Картинка
    Международный музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту"
  • Завершился фестиваль "Дорога на Ялту–2022"
250 заявок от участников из 47 стран принял в этом году Международный музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту". Он проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Администрации Президента России и правительства Республики Крым.

Никакой геополитики. Старинную казачью песню Марко Долаш — сербский певец и телеведущий по совместительству, знает также хорошо, как и другие русские мелодии.

Марко Долаш, участник фестиваля "Дорога на Ялту" (Сербия): "Сегодня исполняю "С чего начинается Родина" вместе с Екатериной Линьковской. Песня, ну, подходит мне."

Этот жест — с рукой у сердца — не только у Марко. Участники из 15 стран — Ирана, Индии, Сирии, Турции, Франции, Италии и других — подчеркивают: исполняют русские и советские песни от души. Тут уже не сфальшивишь.

Эрнест Мацкявичюс, художественный руководитель фестиваля: "Когда мы создавали наш фестиваль, мы предполагали, что нам надо достучаться до зарубежного, в первую очередь западного зрителя и вернуть историческую память о Второй мировой туда на запад, напомнить им, — кто на самом деле победил в той страшной войне и избавил весь мир от чумы фашизма. Напомнить кто такой советский солдат, солдат-освободитель".

Солдату-освободителю сегодня почти сто. Среди зрителей — штурман Евсей Рудинский, его боевая служба началась с Курской дуги в легендарной 16-й воздушной армии.

Евсей рудинский, ветеран ВОВ: "На войне пели ведь в основном песни, созданные еще в 39-40 году. Стишки какие-нибудь плохинькие, могли сочинить многие, а вот музыку — я говорю не только за наш полк, а говорю вообще со знанием дела, брали мотив какой-нибудь известной песни — и распевали".

"Прощайте, скалистые горы" в исполнении Пу Яна звучит немного экзотично, но настроение и, главное, посыл песни, выпускник Шанхайской консерватории улавливает безошибочно. В Россию приезжает каждый раз с радостью — повод выучить еще несколько мелодий.

Пу Ян, участник фестиваля "Дорога на Ялту" (Китай): "Очень много. "Катюша" — тоже очень известная песня Великой Отечественной войны. И, конечно, я знаю историю и ее надо помнить".

Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству: "И это сделано очень сердечно. Не случайно жюри должно поставить две оценки — за артистизм и за искренность. То, что они все искренни, я вам гарантирую".

Андрей Кондрашов, президент фестиваля: "Они все равно все уже заранее — герои. Потому что несмотря ни на что, ни на какие политические ветры, открыто продемонстрировать свою приверженность исторической памяти, свою любовь к России, свою любовь в сердце к нашей культуре — это уже героизм".

Несмотря на трудности, фестиваль обязательно продолжится. В Москве или Ялте — уже в следующем году. Ведь все знают — это как раз тот случай, когда из песни слов не выкинешь. А слова и мелодии — уже в сердце. Навсегда.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация