4 мая 2022, 12:12 4 мая 2022, 13:12 4 мая 2022, 14:12 4 мая 2022, 15:12 4 мая 2022, 16:12 4 мая 2022, 17:12 4 мая 2022, 18:12 4 мая 2022, 19:12 4 мая 2022, 20:12 4 мая 2022, 21:12 4 мая 2022, 22:12
  • Андрей Колесников

Агрохолдинги переходят на отечественные витамины и подкормки

  • Агрохолдинги переходят на отечественные витамины и подкормки
  • Картинка
    На Дальнем Востоке начали производить отечественные витамины для животных
  • Агрохолдинги переходят на отечественные витамины и подкормки
В условиях санкций растет спрос на отечественные биодобавки для кормов. Крупнейшие агрохолдинги страны переходят на российские витамины и подкормки, а производящие их предприятия запускают линии на полную мощность.

Если посетить "Надеждинскую", территорию опережающего развития в 50 километрах от Владивостока, среди прочих основавшихся в долине предприятий особо выделяется, пожалуй, это – ярким дизайном главного здания. Внутри – современный научно-исследовательский центр.

Комплекс лабораторий – это интеллектуальный центр завода. Здесь работают ученые-микробиологи и другие специалисты, которые создают эффективные и полезные витамины и биодобавки для использования в животноводстве и птицеводстве.

Контроль – на каждом этапе. Включая склад – даже там, уже произведенную и отгруженную продукцию время от времени проверяют, если отправка задерживается.

"Некоторые пробы, содержащие бор, могут менять цвет на зеленый, самый эффектный – это цезий, который меняет цвет пламени на фиолетовый. Увидев это, можно сделать вывод о том, загрязнена ли наша проба или нет", – поясняет Варвара Степочкина, руководитель химического сектора исследовательского сектора "Арника".

Несколько лет назад компания стала одним из резидентов ТОР "Надеждинская" – режима, облегчающего налоговое бремя и дающего ряд других преференций.

"Предприятие стало одним из резидентов ТОР "Надеждинская" в 2016 году, когда они получили статус, здесь было чистое поле, мы предоставили земельный участок для реализации проекта, подключили объекты инфраструктуры, такие, как электроснабжение, газ, построили дороги", – вспоминает Сергей Скалий, управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Открылись в 2021-м и сразу заняли место среди предприятий-лидеров по выпуску высокотехнологичных добавок для кормов. Таких оснащенных и высокотехнологичных заводов в России немного. Ранее подобную продукцию закупали в Европе, КНР и Южной Корее.

"Мы запроектировали 1-й завод, довольно интересный инжиниринг, никто в мире так не делал, мы сделали сразу несколько видов производств, внутри одного линии так спроектированы, чтобы на одной линии мы могли выпускать 2-3 наименования однородных витаминов", – рассказывает Людмила Текутьева, генеральный директор группы компаний "Арника".

Сегодня, в условиях санкций, спрос на отечественные биодобавки вырос с разы. И теперь среди клиентов дальневосточного предприятия крупнейшие агрохолдинги страны.

Робот перегружает очередную партию холин-хлорида или простым языком выражаясь, витамин B. Один из самых главных элементов в зоокормах, напрямую влияющий на рост животных. Эту партию с нетерпением ждут в животноводческих предприятиях Сибири.

Высокотехнологичное предприятие планируют строить и расширять, а совсем недавно компания перешла на круглосуточный режим работы, чтобы поддержать отечественное животноводство.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация