6 мая 2022, 09:41 6 мая 2022, 10:41 6 мая 2022, 11:41 6 мая 2022, 12:41 6 мая 2022, 13:41 6 мая 2022, 14:41 6 мая 2022, 15:41 6 мая 2022, 16:41 6 мая 2022, 17:41 6 мая 2022, 18:41 6 мая 2022, 19:41

К 100-летию со дня рождения Владимира Этуша

  • К 100-летию со дня рождения Владимира Этуша
  • Картинка
    К 100-летию со дня рождения Владимира Этуша
  • К 100-летию со дня рождения Владимира Этуша
В 1941 году актёр ушёл добровольцем на фронт.

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста СССР Владимира Этуша. В 1941 году актёр ушёл добровольцем на фронт. За боевые заслуги его наградили орденом Красной Звезды. Мария Трофимова встретилась с близкими Владимира Абрамовича.

Этот парадный костюм с орденами и медалями Владимира Этуша вместе с другими наградами – теперь часть музейного пространства театра. Вот справка НКВД, что с июля по сентябрь 41-го, студент-первокурсник Щукинского училища участвовал в строительстве оборонительных укреплений на подступах к Москве.

Вернувшись в город, добровольцем ушел на фронт. Это решение Этуш принял во время спектакля "Фельдмаршал Кутузов". Слова Багратиона, обращенные к войску: "Отдайте жизнь, но Родины и чести не отдавайте никому" прозвучали для молодого человека, как призыв. В минуты отдыха, сидя в окопах, он писал дневник.

Позже Владимир Этуш скажет: "мои военные заслуги не надо преувеличивать. Обыкновенный лейтенант. Служил в пехоте. Протоптал-прошагал от Аксая до Тбилиси". Держал удар, защищал ближнего. Руководил переправой наших войск под Ростовом. После ранения в 44-м, за боевые заслуги был награжден орденом Красной звезды. Спустя годы в известном артисте зрительница узнала молодого лейтенанта. Сохранилось ее письмо.

"Думали, что этого лейтенанта разбомбило или его, там же летали самолеты, обстреливали или его прошило очередью, то есть его убило и каково же было ее удивление, она поразилась, когда уже спустя столько лет она на экране увидела в артисте уже в известном того самого молодого лейтенанта, который этой переправой командовал, и она пишет от том, что благодаря ему было спасено огромное количество жизней", – пояснила вдова В. Этуша Елена Этуш.

Творческая судьба Владимира Этуша словно подтверждает знаменитую формулу Станиславского: "нет маленьких ролей, есть маленькие артисты". На сцену Вахтанговского выходил еще студентом, правда сначала в эпизодах. От них, филигранно сыгранных, постепенно перешел к созданию сложных, разноплановых характеров. На его счету – более 100 ролей в кино и театре: в пьесах Шекспира, Мольера, Шоу. Любовь к профессии, жажда игры, поиска у Владимира Этуша была всегда. В последнем своем спектакле он рискнул на эксперимент. В "Бенефисе" по произведению Надежды Птушкиной "Пока она умирала" артист перевоплотился в женщину.

"Когда бывали часы, минуты разговоров, не касающихся работы, это всегда была беседа по душам, было хорошо разговаривать, хорошо смеяться, хохотать, что-то вдруг и сразу. Он говорил, мол пойдемте съедим пирожное. До этого были 2-3-4 часа тяжелой работы, а потом вдруг наступала вот такая легкость", – пояснила народная артистка России Ольга Тумайкина.

Этуш называл себя ровесником Вахтанговского театра, который возник за год до его рождения. Всю свою жизнь он посвятил служению одному театру и Щукинскому училищу. Им руководил в самые непростые для страны годы перестройки. Тогда ему удалось сохранить традиции.

"У нас здание, которое называется ШД-Шаляпинский дом, оно появилось во время правления Владимира Абрамовича. Как это было красиво – оживить это здание, запустить дух института в это здание, поэтому собрали такую сессию, такое шествие сделали, с факелами, какой-то огромный сундук ребята несут, а впереди идет Этуш, он возглавляет это шествие", – вспоминал ректор Театрального института имени Бориса Щукина, народный артист России Евгений Князев.

Его роли в кино – товарищ Саахов, Шпак, Карабас-Барабас – небольшие, но одни из лучших. Фразы героев давно разобраны на цитаты. Актерская магия, обаятельность Этуша позволила сделать далеко не положительных персонажей любимыми.

Всегда одетый с иголочки, с прямой спиной, всегда пунктуален, Владимир Этуш считал, что родился дважды. 6 мая, когда появился на свет и 9-го – в День Победы.

Подписывайтесь на страницы телеканала «Россия-Культура» в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация