6 мая 2022, 11:40 6 мая 2022, 12:40 6 мая 2022, 13:40 6 мая 2022, 14:40 6 мая 2022, 15:40 6 мая 2022, 16:40 6 мая 2022, 17:40 6 мая 2022, 18:40 6 мая 2022, 19:40 6 мая 2022, 20:40 6 мая 2022, 21:40

Благовещенские школьники узнали, как защититься от финансовых мошенников

  • Благовещенские школьники узнали, как защититься от финансовых мошенников
  • Картинка
    Благовещенские школьники узнали, как защититься от финансовых мошенников
  • Благовещенские школьники узнали, как защититься от финансовых мошенников
Защита детей от атак злоумышленников. Как грамотно пользоваться услугами цифрового банкинга, какие виды мошенничества существуют сегодня и как не попасться на них. Для школьников 25-й благовещенской гимназии федеральный эксперт провел урок по финансовой безопасности.

Какие только уловки мошенники не используют сегодня, чтобы обмануть детей и добраться до их карманных денег или до банковских счетов родителей. Создают фейковые страницы для онлайн-покупок, предлагают быстрое обогащение, завлекают «выигрышами» в фальшивых конкурсах, просят о помощи от имени друзей в соцсетях. Чтобы не попасться на подобные схемы, необходимо знать правила финансовой безопасности.

«Мы как педагоги, как школа, прежде всего формируем у детей критическое мышление, потому как финансовая грамотность, финансовая безопасность предполагает именно такой тип мышления. Анализировать, сопоставлять, выделять признаки финансовой, например, пирамиды или финансового мошенничества», — говорит заместитель директора гимназии N25 Людмила Корнилович.

«В основном мошенничество заключается — и вовлечение школьников, также и студентов — это, соответственно, выпуск на их данные банковских продуктов, чтобы в последующем данные банковские продукты использовать уже в противоправной деятельности. Процент по школьникам, в принципе, незначительный. Основная масса лиц, подверженных мошенническим действиям — это возрастной контингент, у тех, у кого имеются накопления», — говорит консультант отдела межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу в ДФО Андрей Ланюга.

Родственники 16-летнего Ярослава Вагапова, да и он сам, уже не раз сталкивались с попытками преступников завладеть их финансами. Но все атаки злоумышленников провалились.

«Мне звонили и пытались натолкнуть меня на то, чтобы я сказал коды, которые мне приходили через SMS. Также я сталкивался с мошенничеством во ВКонтакте. Мошенник писал с аккаунта моего друга и также просил сообщить ему коды, которые приходят через SMS, — рассказывает Ярослав. — Я всегда могу обратиться к своим родителям, к банковскому консультанту, которые мне помогут по некоторым вопросам. Также я уже достаточно самостоятельный, я думаю, я могу пользоваться картой».

Знания, которые ребята получили на всероссийском уроке пригодятся не только в повседневной жизни, но и для участия в международной олимпиаде по финансовой безопасности, которая проводится с прошлого года. Принять участие в ней могут школьники 8-10 классов, а также студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Всего будет 2 этапа. Первый стартует уже в этом месяце. Финал состоится в начале октября на федеральной образовательной площадке «Сириус» в Сочи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация