Ситуация на Украине 6 мая 2022, 23:02 7 мая 2022, 00:02 7 мая 2022, 01:02 7 мая 2022, 02:02 7 мая 2022, 03:02 7 мая 2022, 04:02 7 мая 2022, 05:02 7 мая 2022, 06:02 7 мая 2022, 07:02 7 мая 2022, 08:02 7 мая 2022, 09:02
  • Борис Иванин

Из первых уст: что рассказали Совбезу ООН мирные украинцы и независимые репортеры

  • Из первых уст: что рассказали Совбезу ООН мирные украинцы и независимые репортеры
  • Картинка
    Свидетели обличили зверства киевского режима перед Совбезом ООН
  • Из первых уст: что рассказали Совбезу ООН мирные украинцы и независимые репортеры
В Нью-Йорке Совет Безопасности ООН впервые с начала военной спецоперации на Украине единогласно принял заявление по мирному урегулированию ситуации в этой стране. Поддержала решение и Россия.

В Нью-Йорке Совет Безопасности ООН впервые с начала военной спецоперации на Украине единогласно принял заявление по мирному урегулированию ситуации в этой стране. Поддержала решение и Россия. Итоги Совбеза уже приветствовал генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш. А вот к общему мнению по поводу военных преступлений украинской стороны пока прийти не удалось. Чуть ранее в пятницу по инициативе Москвы Совет Безопасности собрался на неформальное заседание. Там представили свидетельства мирных жителей Украины и независимых западных репортеров. Что они рассказали?

В стенах ООН на этот раз об Украине говорили не только и не столько дипломаты, сколько сами граждане этой страны – жители Мариуполя, которые смогли выбраться из города под обстрелами своих же украинских военных.

– Выехали откуда?
– С Мариуполя.
– Как вы смогли выехать?
– Россия помогла, российские войска. А Украину мы ненавидим.
– А украинская армия не помогала вам?
– Украинская армия стреляла по нам.

С большого экрана звучат подлинные и потому страшные рассказы очевидцев, которые прятались в подвалах, спасаясь от бомбежек ВСУ.

"Я видела только украинцев, украинскую армию, которая пыталась стрелять по нам. И после того, как мы уехали, они не переставали бомбить", – рассказывает жительница Мариуполя Валерия Петренко.

И таких историй, которые проливают свет на военные преступления украинской стороны, не перечесть. Например, о том, как бойцы националистических батальонов вели огонь, прикрываясь мирным населением. И о том, как спасение для жителей городов Донбасса пришло из России.

Все эти свидетельства – именно то, чего так не хотят слышать власти Украины и их западные спонсоры, подчеркнул российский постпред Василий Небензя.

"Неиспользование гражданской инфраструктуры для военных целей, неразмещение вооружения в жилых районах, достойное обращение с военнопленными – у нас есть причины полагать, что все эти принципы систематически нарушаются украинской армией и военизированными формированиями. Есть много свидетельств того, что украинская армия использует гражданских как заложников и в качестве "живого щита", – отмечает постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Факты, обличающие зверства киевского режима, в Нью-Йорке озвучивает Россия, но не западные медиа. Более того, они, наоборот, искажают реальную ситуацию на Украине. В Совете Безопасности ООН привели в пример агентство Reuters. Вот как там описывают эмоции людей, которых нацисты удерживали в катакомбах завода "Азовсталь":

"Наталья Усманова чувствовала, что ее сердце остановится, настолько она была напугана, когда российские бомбы обрушились на Мариуполь, осыпав ее бетонной пылью".

А вот что сама Наталья рассказала, когда смогла выбраться из подземелья.

"На Украину не хочу, честно. У нас семья решила единогласно. Если мы решим вернуться, то только в Мариуполь, не на Украину. Вот у меня вопрос: почему людей задержали в городе? Мэр первый уехал из города, начался обстрел, а людей зажали в кольцо. И стояла украинская армия, которая просто не выпускала население, детей, стариков. Спрашивается: почему, за что?" – говорит Наталья Усманова.

"Из этого видео ясно, каково реальное настроение Натальи Усмановой. Тяжело комментировать эту постыдную манипуляцию. Как западные зрители узнают правду, особенно если российские каналы, как мы знаем, запрещены на Западе? Кто здесь распространяет пропаганду – решите сами. И моя личная ремарка: позор вам, Reuters. Вместо продвижения журналистики, свободы слова и доступа к информации вы избрали путь солдат информационной войны против России", – заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

По тому же пути, судя по всему, пошел и немецкий журнал Der Spiegel. Там спустя несколько часов после публикации удалили интервью с Натальей Усмановой, где она сказала: "Украина умерла для меня как государство". Представителей западных стран все эти факты шокировали.

"Конечно, многих поставило в тупик. Потому что они пришли с заявлениями о российской пропаганде, о том, что нельзя для этого использовать трибуну ООН. Но им пришлось что-то подкорректировать, в целом они выступили предсказуемо, и Василию Алексеевичу с ними даже пришлось поспорить. Если они нас обвиняют в дезинформации, то что тогда информация, если мы ее предоставляем из первых уст", – говорит первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Выступить в Совете Безопасности ООН пригласили и европейских журналистов, которые работают на Украине. В их числе – итальянский репортер Джорджио Бианки. Именно он разоблачил бомбежку роддома в Мариуполе, которую Украина пыталась выдать за очередную антироссийскую провокацию. А когда это не удалось, Киев начал охоту на журналиста.

"Я признанный независимый журналист, с наградами, но на Украине я теперь не могу работать, поскольку внесен в черный список, и мне грозит уголовное преследование, меня могут арестовать. Для европейской общественности (а я европеец) практически невозможно сформировать объективное мнение о реальности на местах", – отмечает журналист Джорджио Бианки.

Однако расследовать все озвученные факты Запад по-прежнему не спешит. Впрочем, через несколько часов Совет Безопасности ООН в Нью-Йорке утвердил заявление о мирном урегулировании ситуации на Украине, которое поддержала и Россия. Решение приняли всего за несколько минут и впервые с начала конфликта единогласно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация