Обмен санкциями 7 мая 2022, 16:56 7 мая 2022, 17:56 7 мая 2022, 18:56 7 мая 2022, 19:56 7 мая 2022, 20:56 7 мая 2022, 21:56 7 мая 2022, 22:56 7 мая 2022, 23:56 8 мая 2022, 00:56 8 мая 2022, 01:56 8 мая 2022, 02:56
  • Сергей Брилёв

Кого наказывают санкциями: Запад в упор не видит последствий

  • Кого наказывают санкциями: Запад в упор не видит последствий
  • Картинка
    Пережить затмение: чего Запад добивается в Латинской Америке. Расширенная версия сюжета Сергея Брилева
  • Кого наказывают санкциями: Запад в упор не видит последствий
В последние дни именно из Латинской Америки высокопоставленные посланцы Вашингтона и Брюсселя объявили о новых антироссийских санкциях. Например, мало кто заметил, но Жозеп Боррель о шестом пакете Евросоюза заявил из Чили и Панамы.

Первое в 2022 году затмение Солнца наблюдали в эти дни именно на южноамериканском континенте: над Уругваем, Аргентиной, Парагваем, Боливией и Перу. Но лучше всего это небесное чудо было видно в горах Чили.

И там, в том числе астрономией, вдруг заинтересовался глава европейской дипломатии Боррель. Ну, ладно – не "вдруг": в рамках своего латиноамериканского турне он посетил чудо-обсерваторию, возведенную здесь как раз европейцами. Но именно вдруг это совпало с тем, что здесь же, в Чили (а до этого в Аргентине), наговорил (точнее, наговорила) одна американская... генерал. Она, четырехзвездный генерал Лора Ричардсон, – первая в истории женщина-главком Южного командования США, нацеленного на решение задач в Латинской Америке. На одном из снимков она – со своим аргентинским коллегой.

Телеканалы в Буэнос-Айресе наперебой показывают ее встречу с тоже женщиной – вице-президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер. Правда, обнародованы были только снимки.

Левый аргентинский телеканал C5N ревниво задается вопросом, о чем же говорили. Намек: в интервью Ричардсон правому изданию Infobae заголовок – "Меня беспокоит китайская космическая станция в провинции Неукен".

Для справки: вот как выглядит этот китайский объект в Аргентине, расположенный примерно на той же широте, что и еврообсерватория в Чили. Но американская генерал считает, что китайцам на этих широтах делать нечего:

"Я это вижу так: это – объект авторитарного правительства. Чем они там занимаются? Они не разделяют наши взгляды на свободу. И этим объектом занимается компания китайского государства и армии", – утверждает командующий Южный командованием вооруженных сил США генерал-лейтенант Лора Ричардсон.

Вообще-то при открытии этого объекта в Неукене официальный представитель КНР однозначно заявил, что эта антенна движется очень медленно и по такому горизонту, что ее нельзя использовать в военных целях. Но американка упорно говорит о китайских военных интересах. Может потому, что, вопреки стереотипам, именно здесь, в Южной Америке, Вашингтону когда-то впервые отказали открыть свою базу? А это мы уже в Монтевидео, где центральная площадь называется "Индепенденсия", Независимости.

По ходу всей этой серии наших специальных репортажей о странах с особым взглядом на то, что происходит сейчас в мире, мы не раз призывали к тому, чтобы отказаться от известного высокомерия. Ну вот, например, Уругвай – маленькая страна. Маленькая-то маленькая, но в далеком 1940 году она стала первой республикой в Латинской Америке (и, может быть, первым государством во всем мире), где законодательно запрещено размещение иностранных военных баз.

Уругвай хоть и запретил американцам открывать у себя военную базу, но поддерживает с ними нормальные отношения; правда, в последние месяцы (в духе времени) вел переговоры о зоне свободной торговли уже и с Китаем. А здесь, на площади Независимости, – офис ведущего бизнес-аналитика Габриэля Оддоне. Сын крупнейшего местного историка, еще в начале нынешнего кризиса он написал:

"Внешняя политика США размыта, как никогда после Второй мировой войны. Европа испытывает стресс из-за растущей фрагментации требований своих граждан и политического руководства очень низкого качества. Пока события разворачиваются на Украине, Китай воспользовался возможностью, чтобы сделать еще один шаг на пути к тому, чтобы стать мировой державой. России удалось, несмотря на экономический спад, остаться военной силой".

А это – Лула: наверное, самый именитый политик Латинской Америки, экс-президент соседней гигантской Бразилии и сооснователь БРИКС. А он на этой неделе в интервью американскому журналу "Тайм", не стесняясь, указал США, в чем теперь их упущенная сила:

"Считаю, что Байден не принял верного решения в этой войне между Россией и Украиной. США обладают очень большим весом и могли бы избежать этого, а не провоцировать. Байдену следовало бы прилететь в Москву для переговоров с Путиным. Именно такого поведения ждут от лидера. США и Европа могли заявить: "Украина не войдет в НАТО". Проблема была бы решена", – считает Луис Инасиу Лула да Силва, президент Бразилии в 2003-2010 гг.

В последние сутки весьма откровенно выразился и действующий президент такой гигантской латиноамериканской страны, как Мексика.

"Мне кажется, честно говоря, необъяснимым, что в Вашингтоне, в Капитолии, так затянулось выделение 4 миллиардов помощи на развитие Центральной Америки. Я понимаю, что это разные вещи, что их нельзя сравнивать, но ведь уже утверждено выделение 30 миллиардов на военную поддержку Украины. А здесь ничего не сделано. Абсолютно ничего!" – заявил президент Мексиканских Соединенных Штатов Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

"Иногда я смотрю, как президент Украины выступает по телевидению, ему аплодируют, он срывает овации в парламенте. Я не знаю президента Украины, но его поведение немного странное. Он как будто часть спектакля …А ему бы следовало быть за столом переговоров", – считает Луис Инасиу Лула да Силва.

Тем не менее по ходу своего латиноамериканского турне глава европейской дипломатии Боррель радостно заметил, что ему не приходится просить латиноамериканцев говорить нечто такое, что они не сказали уже. С одной стороны, это действительно так: например, в столице Чили ее новый молодой президент Габриэль Борич к радости Борреля повторил: "В международных организациях мы голосовали против войны и за осуждение России".

Больше того – перелетев из Аргентины в Чили, американская генерал Ричардсон дала еще одно интервью, где к китайскому сюжету добавился – ну, естественно, российский.

- Еще одной страной, которая присутствует в регионе, является Россия. У нее связи с Венесуэлой, Кубой и Никарагуа. Вы считаете, что такой тип связи может привести к поставкам военной техники?

"Конечно. К сожалению, есть и другие страны региона, в которых тоже есть российская техника. Теперь мы обнаруживаем, что санкции, введенные в результате российского вторжения в Украину, лишают страны возможности получать запчасти для самолетов или систем ПВО, или наземных транспортных средств. Это означает еще одну дилемму", – говорит Лора Ричардсон.

То есть, генерал Ричардсон вполне определенно говорит о санкциях, как о механизме конкуренции!

Но, с другой стороны, свои санкции против России в Латинской Америке не вводят ни самые малые страны, ни тем более – гиганты региона.

Буэнос-Айрес, Сенат Аргентинской республики – вот откуда на этой неделе пришли для кого-то совсем неожиданные новости.

На слушаниях в международном комитете сенатор-радикал от провинции Ла Риоха Хулио Мартинес спросил о, как ему кажется, метаниях правительства: то оно голосовало против России в ООН, то воздержалось в Организации американских государств. Мол, не пора бы ввести санкции и, например, исключить Россию из Большой двадцатки. Глава МИД Аргентины на это заявил, что санкции его страна вводит только по решению Совбеза ООН, а такого решения нет. И добавил:

"Аргентина не поддержит санкции против России в "двадцатке". Мы за многосторонние отношения. А это значит, что с разными странами надо садиться за один стол. Многосторонних отношений без разных стран не бывает", – добавил министр иностранных дел Аргентинской республики Сантьяго Кафьеро.

В Аргентине в следующем году президентские выборы. А уже в конце этого года они в вообще самой большой стране Латинской Америки – в Бразилии. Вопреки американскому давлению и ее президент, Болсонару, приезжал к Путину. Но и тот, кто хочет Болсонару заменить, а это тот самый экс-президент Лула, стоит за интересы своих страны и региона.

Еще из свежего интервью Лулы журналу "Тайм".

Западные санкции в отношении России несправедливо повлияли на экономику других регионов. И теперь нам придется платить по счетам из-за войны на Украине. Аргентине, Боливии тоже придется заплатить. Вы не наказываете Путина. Вы наказываете множество разных стран, вы наказываете человечество.

Спасибо Луле, что он напомнил еще и про Боливию. Потому что, будучи там, в боливийском МИДе, мы вспомнили об одной важной вещи. Это – боливийская делегация в Сан-Франциско при создании Организации Объединенных наций. А вот, кстати, боливийцы, как страна-основатель, подписывают устав ООН. И вот что важно: ведь в 1945 году, когда ООН создавалась, сколько там было стран-учредителей? Полсотни. А сейчас уже почти две сотни. Однако, что касается латиноамериканцев, надо сказать, что вот ведь молодцы: все менялось в мире, а они, ну по сути дела, в том составе, в котором вошли в ООН, в том и сохраняются, и сохраняют свои границы.

К этим странам действительно надо относиться без высокомерия.

И, кстати, еще один интересный сюжет. Сначала тот самый новый чилийский президент Борич, а потом и глава аргентинского МИД Скафьеро в эти дни сказали, что вместо того, чтобы говорить о нарушениях прав человека исключительно в Венесуэле и Никарагуа, надо бы не забывать о таких нарушениях и в собственных странах. И это – больше, чем самобичевание. Дело в том, что ни никарагуанский лидер Даниэль Ортега, ни его венесуэльский единомышленник Николас Мадуро, ни уж тем более президент Кубы Мигель Диас-Канель не приглашены Вашингтоном на скорый, июньский "Саммит Америк" в Лос-Анжелесе.

А репетицией этого саммита многие хотели бы видеть завершение латиноамериканского турне европейца Борреля: когда из Чили он перелетел на берега Панамского канала. Там у него прошла встреча не только с самими панамцами, но и со всеми странами Системы центральноамериканской интеграции и Карибского Сообщества.

И там ему дали сказать то, что он хотел, об уже шестом пакете антироссийских санкций ЕС, но настоятельно просили обратиться к проблемам самого региона, а также не стали не приглашать представителей тех государств, которые по вопросу об Украине с самого начала воздерживались. И не надо изображать, что их нет. Они есть!

А даже и те, кто поддержал политическую позицию США и Европы, устами главы МИД Панамы главными следствиями украинского кризиса для этого региона назвал рост цен на еду и энергоресурсы. А куда менее богатая, чем Европа, Латинская Америка смотрит на это – вообще особыми глазами. И еще о затмении. Это – его кадры от Латиноамериканского института астрономических путешествий (есть здесь и такой). И здесь особо отметили: здесь-то затмение уже состоялось, а Старому Свету такое ждать еще только в октябре. Что-то тогда будет с Европой?

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация