Ситуация на Украине 8 мая 2022, 21:12 8 мая 2022, 22:12 8 мая 2022, 23:12 9 мая 2022, 00:12 9 мая 2022, 01:12 9 мая 2022, 02:12 9 мая 2022, 03:12 9 мая 2022, 04:12 9 мая 2022, 05:12 9 мая 2022, 06:12 9 мая 2022, 07:12
  • Михаил Антонов
  • Дмитрий Киселев

Немцы предлагают отправить Шольца на фронт

  • Немцы предлагают отправить Шольца на фронт
  • Картинка
    Немцы предлагают отправить Шольца на фронт
  • Немцы предлагают отправить Шольца на фронт
Уличные протесты в Европе становятся радикальнее. Но проамериканские евробюрократы все требуют новых санкций, хоть и себе в ущерб. Как бы не надорвались.

Европейская версия американского издания Politico принялась травить выдающихся немцев, чья заслуга в прошлом – построение взаимовыгодных отношений с Россией. Под заголовком "Грязная дюжина: двенадцать немецких политиков, обманутых Путиным" составлен список, куда вошли экс-канцлеры Меркель и Шредер, нынешний президент Германии Штайнмайер, а еще крупные бизнесмены – исполнительный директор машиностроительного гиганта Siemens Джо Кезер, экс-глава BMW Вольфганг Райтцле. В черном списке даже известный репортер и телеведущий Георг Рестле, философ Юрген Хабермас. А еще и организации – Восточный комитет – площадка для выхода немецких бизнесменов на российский рынок. Все объявлены национальными предателями, ибо выступали за плодотворные связи с Россией. Все теперь заслуживают травли. Да хоть за то, что Германия покупала у России так много газа.

Но позвольте. Германия покупала у России по долгосрочным контрактам с очень вкусной ценой. Более того, Германия покупала больше, чем ей самой нужно, и еще приторговывала русским газом с большой для себя прибылью, возвращая себе заплаченное России хотя бы частично. В Москве это было известно, и мы не возражали.

"Да потому, что мы поставляем в ФРГ газ по долгосрочным контрактам, а цена в три, в четыре, в шесть, в семь раз дешевле, чем на споте. Даже перепродав один миллиард кубических метров газа, можно заработать почти миллиард долларов. Это бизнес", – заявил Владимир Путин.

Немецкое экономическое чудо последних десятилетий было бы невозможно без русского газа и стабильных отношений с Россией. Были бы невозможны и "зеленая" повестка, и само европейское лидерство Германии. И во всем этом – заслуга тех, кого амриканское издание Politico сегодня травит как "грязную дюжину". Да, положа руку на сердце, без Москвы не было бы и самой Германии в ее нынешнем виде, ведь объединение двух немецких государств – Федеративной Республики Германия и Германской Демократической Республики – при противодействии Франции и Британии могло случиться лишь при благословении СССР, что и произошло.

А сейчас, когда Германия в составе НАТО, проявив слабость и безволие, не пошла на российские предложения о равной безопасности, когда случилось то, что случилось, Германия столь потеряла себя, что украинский посол в Берлине Мельник может позволить себе назвать канцлера Шольца "обиженной ливерной колбасой" и может позволить себе отказаться извиняться. После такого канцлер Шольц как ни в чем не бывало собирается в Киев по приглашению Зеленского, который тоже не извинился за своего посла. Можно было себе такое представить хотя бы еще год назад?! Вот уж действительно унизительно.

Советский мемориал в Шенхольцер-Хайде – самое большое воинское захоронение на территории Берлина. Здесь более 13 тысяч солдат и офицеров, погибших при штурме города. 8 мая – в день, когда европейцы отмечают окончание Второй Мировой войны на континенте, – сюда приезжают российские дипломаты и коллеги из бывшего СССР, но в их компании не бывает представителей Киева.

В этом году есть повод хотя бы постоять в сторонке – берлинские власти согласовали с активистами украинской диаспоры митинг с акцентом, как было сказано в заявке, "на роль Украины в победе над нацизмом". Украинские солдат, рабочий и крестьянин внесли колоссальный вклад в Победу, то есть такой же, как и все. Но что поделаешь: неутомимое мифотворчество и политическое украинство – вещи совершенно неразрывные.

Впрочем, есть еще и новость, которую участники митинга, возможно, захотят обсудить: на 8-е и 9 мая в этом году берлинские власти ввели некоторые запреты. Они распространяются на Георгиевскую ленту (исключения – только для дипломатов и ветеранов), а также демонстрацию государственных символов Российской Федерации и Украины. Посол Мельник разразаился в Twitter очередной филиппикой в адрес немцев – назвал это пощечиной своей стране. И тут, как господину послу будет угодно, но очевидно, что в берлинской мэрии не хотят дополнительно провоцировать конфликты и агрессию. Этого, в общем, и так хватает.

В пятницу в Берлине к дому, где работают несколько сотрудников МИА "Россия сегодня" и проживают их семьи, приехали саперы. Под стеной, рядом с окном, ведущим в подвальное помещение, было обнаружено странное устройство – какие-то емкости и провода.

"Из разговоров с полицией мы поняли, что была – не скажу, что взрывное устройство, а, скорее, зажигательная бомба – смесь бензина с машинным маслом, с устройством, которое должно было это все воспламенить. Сколько оно лежало там, неизвестно, если бы она сработала, ущерб был бы довольно значительный, потому что это слуховое окно, его бы, наверное, разбило, вся эта горючая смесь слилась бы в подвал, возник бы глобальный пожар", – рассказал Сергей Феоктистов, глава представительства медиагруппы "Россия сегодня".

Личные данные коллектива агентства давно слиты в Сеть, помещение редакции регулярно подвергалется набегам вандалов, теперь – бомба, о чем сухо, без тени осуждения сообщали немецкие СМИ, ведь это "кремлевские пропагандисты".

Но ведь вот какое дело: в пятницу на сайте журнала Spiegel появилось интервью Натальи Усмановой, эвакуированной с завода "Азовсталь". Она рассказала о том, как украинские военные насильно удерживают людей в подземельях предприятия. Материал вскоре был удален с формулировкой: "из-за выявленных несоответствий в содержании". Неудобный свидетель, ненужная правда. Именно так – лишнее зачеркнуть – и действует реальная пропаганда, поддерживающая европейскую концепцию тотальной русофобии.

На неделе глава Еврокомиссии представила проект шестого пакета санкций. По предложению Литвы в персональный черный список ЕС предполагалось включить даже Патриарха Кирилла – не согласился венгерский премьер Орбан. Тем не менее на повестке еще остается масса интересных планов. Например, частичный запрет русского языка – европейские компании, ведущие бизнес в сфере консалтинга, бухгалтерского учета и информации, не смогут использовать его в общении с клиентами из России. Или ограничения свободы слова: ну, нет у фон дер Ляйен другого способа защитить европейские ценности.

"Мы запрещаем трем крупным российским государственным вещателям выходить в наш эфир. Им больше не будет позволено распространять свой контент в Европейском Союзе в любой форме, будь то по кабелю, через спутник, в Интернете или через приложения для смартфонов", – заявила глава Еврокомиссии.

Впрочем, пока русскоязычная община Европы не отрезана от информационного пространства России. Попытки согласовать шестой пакет в Совете Европы, а они предпринимались в четверги в пятницу, провалились из-за вопроса о нефтяном эмбарго. Еврокомиссия хочет, чтобы через шесть месяцев прекратились закупки в России сырой нефти, а концу года и нефтепродуктов. Предварительно согласовали отсрочку до конца 2023 года для Венгрии и Словакии, вслед за которыми аналогичных исключений для себя потребовали Чехия, Болгария и Австрия.

"Я был готов согласиться с первыми пятью пакетами санкций Евросоюза, но с самого начала дал понять, что есть "красная" черта, – это энергетика. Для Венгрии предложение ЕС об эмбарго на энергоресурсы из России равносильно атомной бомбе", – заявил Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии.

"Мы готовы поддержать это решение при условии, что Чехии будет предоставлена отсрочка до тех пор, пока не будет увеличена пропускная способность трубопроводов, которые могут доставлять нефть в Чехию", – сказал чешский премьер Фиала.

При этом возникает вопрос, против кого сработает нефтяное эмбарго? The Economist и Financial Times уверены, что Россия точно ничего не потеряет: да, она будет продавать, может быть, меньше нефти, но по более высоким ценам. И ни у кого нет ни желания, ни физической возможности наращивать добычу – с целью вытеснить Россию с глобального рынка, что на неделе подтвердил генсек Организации стран-экспортеров нефти.

"Поэтапный отказ от российской нефти, объявленный Урсулой, даже сыграет Путину на руку. В предстоящие месяцы компании и потребители будут закупать особенно большие количества нефти и нефтепродуктов, таких как бензин, керосин или мазут, чтобы быть готовыми к фактическому запрету на импорт в конце года. Объявление сегодня о том, что эмбарго будет введено через шесть или восемь месяцев, создает парадоксальную ситуацию. В ближайшие полгода Россия будет зарабатывать много денег", – подчеркивает WELT.

Германии хотелось бы ударить по этим доходам через эмбарго на нефть, однако это неизбежно приведет к промышленному спаду в восточных землях, чья нефтепереработка ориентирована на российское сырье. На одном НПЗ в Шведте работают две тысячи человек – в случае закрытия предприятия их ждет биржа труда. И, кстати, больше всего региональные власти беспокоит то, что русские сработают на опережение.

Серьезные опасения связаны с тем, что Россия вдруг посчитает Германию участником военного конфликта на стороне Украины. Симпатии, конечно, очевидны – Украина должна продиктовать условия мира.

"Мир может быть достигнут, только если Россия согласится заключить с Украиной соглашение, которое поддерживает сама Украина, которое сама Украина считает правильным", – заявил Олаф Шольц.

Но Шольц, хоть и высказывается недвусмысленно, а все равно мало старается. Украинский посол, упомянутый уже Мельник, недоволен. Назвал канцлера "обиженной ливерной колбасой" – немцы так говорят, но позволено ли такое дипломату?.. Раздражение Мельника вызвал отказ канцлера от поездки в Киев, который. в свою очередь, был связан с неделанием Зеленского принять федерального президента Штайнмайера.

На неделе Зеленский позвонил, поговорил со Штайнмайером, извинился, но вот посол извиняться не стал: чиркнул в Twitter, что вопрос не в том, кто считает себя обиженным, а в том, кто и как помогает его стране победить Россию.

А с этим не все гладко. Из-за отсутствия боеприпасов ожидаемо заглох проект поставки ВСУ зениток "Гепард". Казало бы, нашли замену: самоходные гаубицы PzH-2000. Их немного, но они хороши. Но тут возникает проблема: нужно тренировать экипажи. На немецком полигоне ждут два десятка украинских артиллеристов, чтобы в течение 40 дней научить их обращению с техникой.

Не всем немцам нравятся такие новости. На митинге в Киле, где Шольц выступал перед сторонниками в преддверии региональных выборов, часть собравшихся даже хотела отправить его на фронт вместе с техникой. Но серьезный юридический аргумент привела юрист Сара Вагенкнехт в эфире телеканала ARD: "Поставляя все больше оружия, обучая украинских солдат, в соответствии с международным правом мы становимся участниками войны. В случае, если третья сторона помимо поставок вооружений проводит обучение, инструктаж Вооруженных сил воюющей стороны, то третья сторона выходит за рамки не участия в конфликте".

На следующей неделе, когда украинские военнослужащие появятся на базе в Идар-Оберштайне, Германия по своим собственным законам потеряет право претендовать даже на видимость нейтралитета. И это может быть похлеще нехватки боеприпасов – тут точно есть есть о чем задуматься, потому что Германия не Польша, которая откровенно стремится целиком влезть в конфликт. На неделе в Варшаве провели форум стран-доноров Украины. Премьер Матеуш Моравецкий – в своем репертуаре: "Необходимо полное эмбарго на российский газ и нефть – с вторичными санкциями, которые не позволят обойти запрет. И мы должны обеспечить полную и постоянную конфискацию российских активов и федеральных резервов. Это больше не может быть табу: полная конфискация активов российских олигархов и Российской Федерации. И это должно быть направлено на восстановление Украины".

Идейные наследники маршала Пилсудского, которые бессменно правят Польшей много лет, конечно, не были сами собой, если бы не рассматривали вариант поживиться в сложившейся ситуации, которая для Германии не обещает никаких приобретений – одни убытки. В Нижней Саксонии людям советуют уже собирать и использовать дождевую воду для смыва туалетов. Потребительская инфляция за апрель – 7,5%. К концу года цены на пиво в Германии вырастут на треть. Растительное и сливочное масло, мука подорожали на 30-40%, и это теперь не так, что пришел и купил.

По данным газеты Bild, владельцам бензоколонок приходится по несколько раз на дню менять цифры на табло – утром и вечером заправляться дешевле, но с учетом запланированного отказа от закупок российской нефти непрерывный рост ценников на бензоколонках неизбежен. Одновременно Россию сейчас, что ни день, обвиняют в газовом шантаже, хотя, по данным Федерального сетевого агентства Германии, поставки осуществляются бесперебойно. Но все-таки, а что, если?..

- Если Путин завтра перекроет нам газовый кран, вы и ваше ведомство будут готовы? Потому что если вы не готовы, то у нас всех будут проблемы, – спросили главу Федерального сетевого агенства Мюллера.

- Сетевое агентство готово, но готово не очень хорошо. Мы готовимся уже 9 недель, делаем, что положено, организовали кризисный штаб, центр помощи для контакта с индустрией, собираем данные и, конечно, заполняем газовые хранилища. По состоянию на сегодня – 36%. Это лучше, чем 2 недели назад, но по-прежнему плохо, – отметил Мюллер.

Нивелировать угрозу отключения российского газа в Европе планируют путем экстренного строительства мощностей по приему и регазификации СПГ. На неделе – сразу несколько заметных событий: один терминал запустили в Греции, в Александропулисе, другой начали с помой стоить в немецком Вильгельмсхафене.

"Сегодня мы можем сказать, что у нас есть хорошие шансы сделать то, что в Германии фактически невозможно: построить терминал СПГ в течение примерно десяти месяцев и подключить его к газоснабжению Германии", – заявил Роберт Хабек, федеральный министр экономики Германии.

Звучит обнадеживающе. Также вполне солидно смотрится новенький интерконнектор, связывающий СПГ-терминал в польском Свиноуйсьце с литовской Клайпедой. Но дело тут даже не в том, что гонять по нему придется воздух, может, и нет, но ключевой вопрос: сколько будет стоить газ в этой трубе для потребителя? В настоящий момент цены сдерживает экономическое замедление Китая из-за очередной волны коронавируса, но вообще-то за СПГ в отличие от трубопроводного газа приходится постоянно бороться. Простая альтернатива на годы вперед: жечь изо всех сил дрова и уголь или предлагать лучшую цену за сжиженный газ, как это было осенью прошлого года. Как долго европейцы будут терпеть зашкаливающие тарифы на тепло и электроэнергию, а инфляция будет съедать их зарплаты? Как быстро дотации и льготы энергозатратным производствам и сельскому хозяйству обнулят государственные резервы, заставят наделать долгов на поколения вперед и лишат власти возможности достойно выполнять социальные обязательства? А ведь вот как привыкли к социализму.

Первомайские демонстрации в Париже прошли уже в привычных декорациях: баррикады, горящие покрышки и мусорные баки. В полицейских, витрины магазинов и окна ресторанов летело оружие пролетариата – петарды и пивные бутылки. Пожарных, которые пытались работать, отгоняли от очагов возгорания. В общем, профсоюзы быстро отошли на второй план, а на первый выдвинулись отряды бунтующих леваков и анархистов.

В Германии несколько иначе – запомнились другие кадры. Электричку с участниками первомайских демонстраций, которые направлялись утром в Лейпциг, на вокзале в Цвиккау встречают местные неонацисты. Общественная радикализация – вот еще одни явный эффект от той политики, которую проводят западные элиты. Это не два месяца назад началось, но имеет тенденцию к ускорению.

Североирландская народная республика. Как тебе такое, Борис Джонсон? Впервые в истории мятежной провинции партия местных "сепаров" Шинн Фейн – политическое крыло Ирландской республиканской армии – побеждает на парламентских выборах, чтобы начать процедуру выхода из состава Соединенного Королевства. В общем, средняя температура по европейской палате постепенно растет.

Люди, конечно, чувствуют неладное. Но европейские элиты, в первую очередь те, что сидят в Брюсселе и готовы сваливать в санкционные пакеты просто все подряд, сейчас напоминают лягушку, которую медленно нагревают в кастрюле с водой. У нее все в порядке, у нее есть планы. Она не заметит, как сварится. Это известный живодерский опыт, но есть один дополнительный нюанс: на всякий случай, кастрюля накрыта крышкой, которую плотно прижимает рука друга.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация