9 мая 2022, 18:56 9 мая 2022, 19:56 9 мая 2022, 20:56 9 мая 2022, 21:56 9 мая 2022, 22:56 9 мая 2022, 23:56 10 мая 2022, 00:56 10 мая 2022, 01:56 10 мая 2022, 02:56 10 мая 2022, 03:56 10 мая 2022, 04:56

В Волгограде к акции "Бессмертный полк" присоединились жители других городов

  • В Волгограде к акции "Бессмертный полк" присоединились жители других городов
  • Картинка
    В волгоградском строю "Бессмертного полка" прошли жители других городов
  • В Волгограде к акции "Бессмертный полк" присоединились жители других городов
Связь поколений, единство, невероятная атмосфера праздника с гордостью и слезами на глазах. В 2022 году в Волгограде "Бессмертный полк" собрал 110 тысяч человек.

Река из фотографий и имен, солдат и офицеров, мужчин и женщин – всех, кто защитил нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Все они сегодня встали в единый строй со своими потомками. Колонна "Бессмертного полка" прошла от легендарного Дома Павлова до главной высоты России.

"Они должны шагать победным строем в любые времена" – бессменный девиз народной акции. С этим утверждением согласен каждый в строю. Участники шествия с гордостью рассказывают о своих героях.

"С одной стороны, это боль утрат огромной нашей страны, в том числе моего деда, который не пришел с войны. С другой стороны – радость Победы, праздник, который ощущает каждый человек. Мы все по-настоящему радуемся и гордимся. Я считаю, это важно для нас всех, что сегодня потомки поколения победителей выполняют задачу по наведению порядка, проведению специальной операции, которая стоит перед ними. Мы уверены полностью, что задача будет выполнена, приказ верховного главнокомандующего будет выполнен в полном объеме. Всем здоровья и еще раз с праздником, с Днем Великой Победы!"– обратился к жителям губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Акция "Бессмертный полк" зародилась в Томске в 2012 году и за 10 лет стала действительно народной. Рекордное число участников шествия в Волгограде – яркое тому подтверждение. Настроение в строю – праздничное. Раздаются крики ура, марш проходит под любимые песни военные лет.

Офицеры, солдаты, врачи, медсестры, узники концлагерей и труженики тыла – со штендеров на потомков взирают будто ожившие бойцы, колонна "Бессмертного полка" растянулась на сотни метров. Это тысячи людей и историй героев, которые никогда не будут забыты.

В строю не только жители Волгоградской области – десятки людей приезжают со всей страны, чтобы принять участие в акции именно здесь, на легендарной, политой кровью сталинградской земле, где почти 80 лет назад произошел перелом в Великой Отечественной войне.

Описать словами чувства, которые переполняют участников шествия, практически невозможно. Они делятся историями своих близких друг с другом, в строй становятся целыми семьями. У многих на штендерах сразу несколько фотографий. Окунаясь в эту реку памяти, нельзя остаться равнодушным – не было в Сталинграде семьи, которой не коснулась война.

В "Бессмертный полк" словно встали сами фронтовики. Их лица на фотографиях, лица истинных победителей – молодые, красивые, одухотворенные. Ощущение, что они до сих пор оберегают своих потомков.

К участию в акции "Бессмертный полк" всегда готовятся заранее: печатают фотоснимки, изучают архивы. Многие идут в строю "Бессмертного полка" впервые, другие приходят каждый год. Ведь для жителей героической сталинградской земли День Победы – дата по-настоящему особенная. За каждым портретом стоят истории настоящих героев своей семьи и страны, примеры силы духа и мужества красноармейцев. И таких здесь тысячи, каждый знает, какой ценой ковалась великая победа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация