Усиление НАТО у границ России 12 мая 2022, 01:01 12 мая 2022, 02:01 12 мая 2022, 03:01 12 мая 2022, 04:01 12 мая 2022, 05:01 12 мая 2022, 06:01 12 мая 2022, 07:01 12 мая 2022, 08:01 12 мая 2022, 09:01 12 мая 2022, 10:01 12 мая 2022, 11:01
  • Антон Дадыкин

США уломали Швецию и Финляндию вступить в НАТО

  • США уломали Швецию и Финляндию вступить в НАТО
  • Картинка
    США не оставляют шансов Хельсинки и Стокгольму отвертеться от НАТО
  • США уломали Швецию и Финляндию вступить в НАТО
Financial Times отмечает, что принятие Швеции и Финляндии в военный альянс лишь углубит разногласия. Газета указывает: развитие европейского региона возможно только при условии совместного экономического, а не военного сотрудничества.

Швеция и Финляндия одновременно решили подать заявку на вступление в НАТО. Об этом сообщает финская пресса. Это будет уже девятая волна расширения альянса на Восток. А чтобы не передумали, приехал премьер Великобритании.

Швеция и Финляндия будут помогать Великобритании в кризисной ситуации. А еще Лондон интересуется Крайним Севером, доступ к которому Британия получит после подписания этого соглашения. Борис Джонсон поспешил закрепить двусторонние договоренности со Стокгольмом и Хельсинки перед принятием в НАТО. Сам премьер отрицает, что приехал склонять к вступлению в альянс.

"Отдельная тема, которая обсуждается здесь, в Швеции – присоединение к НАТО. Это может произойти в ближайшие дни. Не дело Великобритании вмешиваться в обсуждение. Достаточно сказать, что мы поддерживаем вступление Швеции в альянс. Если такое решение будет принято, мы постараемся максимально упростить этот процесс", – заявил премьер Великобритании.

"Если любая из наших стран столкнется со стихийным бедствием или нападением, Великобритания и Швеция окажут друг другу помощь всеми возможными способами. Эта поддержка будет предоставлена по запросу пострадавшей страны и может включать военную составляющую", – заверяет премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон.

Правящая Социал-демократическая рабочая партия Швеции обещает объявить о своей позиции по НАТО 15 мая. Впрочем, уже ясно – двухсотлетней политике формального нейтралитета пришел конец.

После Стокгольма Джонсон отправился в Хельсинки. И там тоже говорили не столько о двустороннем документе, сколько о вступлении в НАТО.

"Для нас вступление в НАТО не будет направлено против других стран. Мы пытаемся усилить национальную безопасность. И если Финляндия поступает так, это ее путь", – говорит президент Финляндии Саули Ниинистё.

Впрочем, этот путь слишком часто угрожал России. Сейчас Хельсинки и Стокгольм предпочитают не вспоминать, насколько активно помогали Гитлеру. Лишь благодаря финнам, например, нацисты смогли организовать блокаду Ленинграда. Вождь Третьего рейха очень ценил верховного главнокомандующего Финляндии маршала Карла Маннергейма. После Второй мировой Хельсинки поспешно объявили о нейтралитете.

Но после распада Советского Союза Финляндия и Швеция почти сразу были инкорпорированы в НАТО. В том числе принимали участие во всех крупных учениях альянса. Не вступали из практических соображений, чтобы не увеличивать военные расходы. Сейчас Штаты не оставляют шансов отвертеться. Хельсинки и Стокгольму даже не позволили провести референдум. Вашингтон уже давно жалуется, что в условиях чудовищного дефицита бюджета США, именно страны Европы должны содержать альянс и обеспечивать заказами американский ВПК. Это не нравится многим в ЕС.

Например, президент Франции ранее заявлял о смерти мозга НАТО, подразумевая, что альянс обслуживает исключительно американские, а не европейские интересы. В Кремле подчеркивают: новое расширение военного блока негативно скажется на обстановке на континенте.

"Все, что связано с действиями, которые способны так или иначе менять конфигурацию альянса у наших границ, мы наблюдаем самым внимательным образом. Это предмет весьма и весьма тщательного анализа", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

МИД России указал – НАТО всеми силами пытается подорвать стратегический баланс сил в Европе и добиться сдерживания нашей страны. Если в такой ситуации в альянс вступят Финляндии и Швеция, они превратятся в зону противостояния Североатлантического блока с Россией. Последствия, в том числе для добрососедских отношений, очевидны.

"Усилия НАТО нацелены на радикальную смену военно-политической ситуации в Европе, подрыв стратегического баланса сил и сдерживание нашей страны. В случае вступления Финляндии и Швеции в альянс они превратятся в пространство противостояния Североатлантического блока с Россией со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе для наших испытанных временем добрососедских отношений. К этому ли стремятся народы Швеции и Финляндии?"

Независимый военный эксперт из США Скотт Риттер призвал Финляндию и Швецию прислушаться к опасениям России.

"Если Россия говорит: никакого расширения НАТО на восток, это жизненная угроза для России, – она это и имеет в виду. Особенно если мы говорим о финской земле, так близко к Санкт-Петербургу, Кольскому полуострову. Вы не должны перенаправлять все ваши ресурсы в военную сферу. Для чего? Россия не угрожает вам. Россия не видит в вас угрозу. Но если вы присоединитесь к НАТО, вы станете экзистенциальной угрозой", – объясняет Риттер.

И даже Financial Times отмечает, что принятие этих стран в военный альянс лишь углубит разногласия. Газета указывает: развитие европейского региона возможно только при условии совместного экономического, а не военного сотрудничества.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация