Усиление НАТО у границ России 12 мая 2022, 13:07 12 мая 2022, 14:07 12 мая 2022, 15:07 12 мая 2022, 16:07 12 мая 2022, 17:07 12 мая 2022, 18:07 12 мая 2022, 19:07 12 мая 2022, 20:07 12 мая 2022, 21:07 12 мая 2022, 22:07 12 мая 2022, 23:07

МИД России о Финляндии и НАТО: будем реагировать по ситуации

  • Картинка
    МИД: если Финляндия вступит в НАТО, России придется принять меры
  • МИД России о Финляндии и НАТО: будем реагировать по ситуации
    Global Look Press
В МИД России прокомментировали заявление руководства Финляндии в пользу присоединения этой страны к НАТО. В Хельсинки, отмечают на Смоленской площади, должны отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага.

В МИД России прокомментировали заявление президента Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министра Санны Марин, высказавшихся в пользу присоединения их страны к НАТО. Это является радикальным изменением внешнеполитического курса Финляндии, отмечают на Смоленской площади.

Политика военного неприсоединения на протяжении целых десятилетий была основой стабильности в Северной Европе, напоминают в МИД РФ. Эта политика обеспечивала надежный уровень безопасности Финляндии и давала прочную основу для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества и партнерских отношений между Хельсинки и Москвой. Роль военного фактора в отношениях наших стран была сведена к нулю, подчеркивают в МИДе.

Однако в преимуществах сохранения курса на военное неприсоединение Хельсинки не убедили ни заверения России об отсутствии каких-либо враждебных намерений в отношении Финляндии, ни долгая история добрососедского и взаимовыгодного сотрудничества наших стран, констатируют на Смоленской площади.

Цель НАТО ясна, отмечают в ведомстве: продолжить расширение к границам РФ, создать еще один фланг для военной угрозы нашей стране. История, отмечают в нашем МИДе, рассудит, зачем Финляндии превращать свою территорию в рубеж военного противостояния с РФ, лишаясь самостоятельности в принятии собственных решений.

В Москве не раз отмечали: пути обеспечения своей национальной безопасности должны выбирать власти и народ Финляндии. Однако, добавляет МИД РФ, в Хельсинки должны отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага. Он нанесет серьезный ущерб как двусторонним отношениям, так и поддержанию стабильности и безопасности в регионе. Для купирования возникающих угроз своей национальной безопасности Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера.

Также вступление в НАТО станет прямым нарушением международно-правовых обязательств Финляндии, отмечают в российском МИДе. Речь идет прежде всего о Парижском мирном договоре 1947 года и Договоре 1992 года между Россией и Финляндией об основах отношений.

Такое поведение, однако, стало нормой с учетом нынешнего безразличного отношения коллективного Запада к международному праву, констатируют в нашем внешнеполитическом ведомстве. Москва будет реагировать по ситуации, резюмирует МИД.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация