13 мая 2022, 08:03 13 мая 2022, 09:03 13 мая 2022, 10:03 13 мая 2022, 11:03 13 мая 2022, 12:03 13 мая 2022, 13:03 13 мая 2022, 14:03 13 мая 2022, 15:03 13 мая 2022, 16:03 13 мая 2022, 17:03 13 мая 2022, 18:03

Комплексный подход: подпорную стену храма Василия Блаженного впервые отреставрируют

  • Комплексный подход: подпорную стену храма Василия Блаженного впервые отреставрируют
  • Картинка
    Комплексный подход: подпорную стену храма Василия Блаженного впервые отреставрируют
  • Комплексный подход: подпорную стену храма Василия Блаженного впервые отреставрируют
По оценкам, на реставрационные работы потребуется около трех лет и примерно 75 миллионов рублей.

Подпорную стену храма Василия Блаженного впервые отреставрируют – это необходимо, чтобы обеспечить сохранность всего памятника. Работы займут около трех лет. Подробности – у Гули Балтаевой.

С риском для жизни на колокольню забираются звонари и звонят из последних сил – здесь нужно менять всю систему, разболтан даже пульт, к которому подведены веревки от колоколов. Латаем собор, говорит директор, но это как ставить заплатки на одежду. Нужен проект комплексной реставрации. Чтобы воссоздать колокольню, укрепить подпорную стену, под которой размывается грунт, открыть храм с еще одной стороны.

"Воссоздать ранее существовавшие лестницу и вход в Покровский собор, что даст нам возможность создать более благоприятные условия для организации туристических потоков", – пояснил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Установить тамбур, чтобы не было резкого перепада температуры, добавляет заведующая собором Татьяна Сарачева, как раньше, но не деревянный, а стеклянный. И срочно отреставрировать росписи, которые исчезают на глазах, несмотря на все усилия музейщиков.

"Мы с вами сейчас завернем сюда, и вы увидите, какой была эта галерея в XVIII-XIX веке. Посмотрите, здесь уже сюжетное письмо, изображение святых. Перемещаемся из XVII столетия, в галерею XVIII-XIX века", – рассказала заведующая филиалом Государственного исторического музея "Покровский собор" Татьяна Сарачева.

На уровне плеч видна утрата красочного слоя. Миллионы посетителей касаются, трогают, оставляя даже чистыми руками следы, стирая росписи. Все думают, что кирпичи, хочется потрогать.

Министру показывают "маленький шедевр" – недавно открытую и отреставрированную церковь Иоанна Блаженного, второго важнейшего святого, погребенного в Покровском соборе.

"Огромное количество задач инженерных. Мы обсуждаем температурно-влажностный режим, логистику, ну и, конечно, сохранность уникальных образов. Как правильно сохранить и традицию Русской православной церкви, и сохранить уникальные памятники", – сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Рядом восстанавливают памятник Минину и Пожарскому. Обещают отреставрировать к 4 ноября. На Покровский собор отводят гораздо больше: археологические работы, анализ состояния стен, росписей, инженерных систем. Три года и примерно 75 миллионов рублей.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация