16 мая 2022, 09:58 16 мая 2022, 10:58 16 мая 2022, 11:58 16 мая 2022, 12:58 16 мая 2022, 13:58 16 мая 2022, 14:58 16 мая 2022, 15:58 16 мая 2022, 16:58 16 мая 2022, 17:58 16 мая 2022, 18:58 16 мая 2022, 19:58

Имена победителей Студенческого киномарафона назвали в Доме кино

  • Имена победителей Студенческого киномарафона назвали в Доме кино
  • Картинка
    Награждение победителей киномарафона студенческих работ Центрального дома кинематографистов
  • Имена победителей Студенческого киномарафона назвали в Доме кино
В конкурсе участвовали студенты пяти ведущих киношкол Москвы.

Чаще всех на сцену Белого зала Дома Кино поднимался выпускник Московской школы кино — Дамир Мифтахов. У его ленты “Малой” сразу 5 из 10 наград студенческого киномарафона: за лучший сценарий, лучшую операторскую работу, за лучшую женскую и мужскую роли и Гран-При. Это 28-минутная дипломная работа Мифтахова о 14-летнем подростке, невзаимной любви, взаимоотношениях со старшим братом и взрослении.

Дамир Мифтахов, выпускник Московской школы кино: “Пока я учился, я для себя осознал, что меня трогает тема взаимоотношений внутри семьи. И когда родился образ старшего любящего брата, на которого ты хочешь походить, но от которого сложно уйти, меня это зацепило и я понял, что это основной движок — почему я делаю это кино”.

А выпускник Академии Никиты Михалкова Иван Забажанов в своей дипломной работе “Аплодисменты” продолжает исследовать человека, попавшего в ситуацию, из которой он не может вырваться, в данном случае из-за собственных стереотипов. Для Забажанова это уже девятая работа на данную тему. У картины приз за лучшую продюсерскую работу и звание “Лучший игровой фильм” по мнению жюри киномарафона.

Иван Забажанов, выпускник Академии Никиты Михалкова: “Вдохновился небольшой такой байкой из книги Солженицына "Архипелаг Гулаг", там он как в шутку-анекдот рассказ эту историю: собрание райкома в 37 году и весь президиум начал аплодировать... 9,10,11-я минута, все боятся остановится, все боятся сесть, потому что только что, заменивший первого секретаря райкома человек только что пришёл, он новый молодой, сам боится это сделать”.

Награда за Лучший документальный фильм у студента 3 курса ВГИКа имени Герасимова — Виктора Коженкова. Фильм “Женя пишет сериал” о преодолении себя. Женя — некогда музыкант, который пережил инсульт, и несмотря на крах уже построенных планов, не сдался.

Виктор Коженков, студента 3 курса ВГИКа имени Герасимова: “Это первый фильм, который я делал, и было сложно, в принципе, его делать, потому что я не особо понимал, что я делаю в начале, да и сейчас, наверное, не понимаю. Неожиданно и хорошо, я рад. Это всё, что на душе. Здорово, пойду работать сейчас дальше”.

Жюри киномарафона: а это известные актёры, операторы, продюсеры, режисёры и сценаристы. Они посмотрели 13 конкурсных игровых и документах лент от студентов и выпускников столичных киношкол — на смотр их отбирали в самих вузах.

Дарья Муромова, креативный продюсер Дима Кино, организатор киномарафона: “Был некий внутренний конкурс у киношкол, мы в это не влезаем, поскольку каждая киношкола обладает невероятной компетенцией, чтобы это сделать”.

Филипп Кудряшов, председатель жюри Студенческого киномарафона: “Игровая программа оказалась гораздо сильнее документальной — это факт. Поэтому, что хочется пожелать, особенно — пожелать документалистам больше света, потому что этого не хватает”.

Отметить лучших наградами — не главная задача Студенческого киномарафона — в приоритете дать возможность студентам и выпускникам показать свои работы на большом экране и познакомиться с будущими коллегами из других вузов. Планируется, что киномарафон станет ежегодным.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация