17 мая 2022, 08:40 17 мая 2022, 09:40 17 мая 2022, 10:40 17 мая 2022, 11:40 17 мая 2022, 12:40 17 мая 2022, 13:40 17 мая 2022, 14:40 17 мая 2022, 15:40 17 мая 2022, 16:40 17 мая 2022, 17:40 17 мая 2022, 18:40

"Хор без границ" – в зале Зарядье продолжается юбилейный фестиваль "Минин-хора"

  • "Хор без границ" – в зале Зарядье продолжается юбилейный фестиваль "Минин-хора"
  • Картинка
    "Хор без границ" – в зале Зарядье продолжается юбилейный фестиваль "Минин-хора"
  • "Хор без границ" – в зале Зарядье продолжается юбилейный фестиваль "Минин-хора"
"Перезвоны" без купюр Московский академический камерный хор не исполнял более 10 лет.

В сегодняшней программе – симфония-действо "Перезвоны" Валерия Гаврилина.

"Перезвоны" без купюр Московский академический камерный хор не исполнял более 10 лет. В концертных программах "Минин-хора" чаще представлены фрагменты самого монументального произведения Гаврилина, написанного по заказу Владимира Минина и ему посвященного.

"Главное – постичь смысл каждого номера – вот в чем сложность. Не просто ноты спеть, а спеть глубинный смысл написанного, вот в чем дело. Понимаете, есть хоры, которые поют внешний слой партитуры, для этого сочинения это смерть", – пояснил президент Московского государственного академического камерного хора, народный артист СССР Владимир Минин.

Симфония-действо – так определил жанр своего произведения сам композитор. Подзаголовок "По прочтении Василия Шукшина". Работал над "Перезвонами" Гаврилин 15 лет. Премьеру готовили полтора года. Владимир Минин назвал "Перезвоны" – "энциклопедией русской деревни".

"Мы исполняем тот вариант, который по структуре номеров был на премьере в 1984 году в Санкт-Петербурге, но есть крупное нововведение – это видеоконтент. Мы с видеохудожником Данилом Герасименко подготовили некую канву, которая будет транслироваться за хором на специальном нитяном экране, на котором будут некие абстракции", – поделился худрук, главный дирижер Московского государственного академического камерного хор Тимофей Гольберг.

Сочинение для солистов, большого хора, гобоя и ударных. Массовые сцены, драматические монологи, инструментальные интерлюдии – русская мистерия с элементами сюжетности и хорового театра. В роли чтеца на концерте юбилейного фестиваля "Хор без границ" – народный артист России Сергей Шакуров.

"Несколько репетиции я сидел лицом к хору. Не наоборот, как надо и как будет на концерте, а к ним лицом, потому что я не мог оторваться от того, как они это исполняют. Произведение очень сложное даже для просвещенного", – объяснил Сергей Шакуров.

Композиция "Перезвонов" отсылает к "Севастопольским рассказам" Льва Толстого: в момент гибели в сознании солдата промелькнула вся его жизнь. Но во многом сочинение стало развитием другого замысла композитора – музыки к спектаклю "Степан Разин". Фрагменты этой работы есть и в хоровой симфонии.

"Проходя через все номера ты проживаешь вместе с главным героем его жизнь. Все зарисовки совершенно яркие, контрастные, эмоциональные – это зарисовки, небольшие отрезки из жизни в разные периоды времени", – рассказал Гольберг.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация