17 мая 2022, 09:49 17 мая 2022, 10:49 17 мая 2022, 11:49 17 мая 2022, 12:49 17 мая 2022, 13:49 17 мая 2022, 14:49 17 мая 2022, 15:49 17 мая 2022, 16:49 17 мая 2022, 17:49 17 мая 2022, 18:49 17 мая 2022, 19:49

"Вознесенский FEST" в Переделкине: прогулки с Вергилием, баттл чтецов, музыка, книги и самая молодая поэзия

  • "Вознесенский FEST" в Переделкине: прогулки с Вергилием, баттл чтецов, музыка, книги и самая молодая поэзия
21 мая в Доме творчества писателей Переделкино пройдет фестиваль "Вознесенский FEST", приуроченный ко Дню рождения Андрея Вознесенского.

Гости фестиваля услышат голоса писательских дач в спектакле от молодежной поэтической студии Андрея Родионова и Екатерины Троепольской и перенесутся в эпоху Оттепели благодаря соревнованию чтецов, на котором прозвучат стихи Вознесенского. Вечер завершится музыкально-поэтическим перформансом с Андреем Родионовым, Ильей Рубинштейном и Алексеем Наджаровым.

В этом году исполняется 89 лет со дня рождения Андрея Вознесенского, одного из главных поэтов-символов Оттепели. Как и в прошлом году, Центр отмечает эту дату фестивалем "Вознесенский FEST" в Переделкине – знаковом литературном месте, где литератор жил вместе с супругой Зоей Богуславской.

Программа

Фестиваль открывается книжной ярмаркой, которая начнется в 12:00. На ней будут представлены книги ведущих независимых издательств, среди которых Ad Marginem, No Kidding Press, "Носорог" и многие другие.

Ярмарка в Переделкино входит в программу поддержки независимых книжных издательств, запущенную Центром в апреле 2022. Задача программы – популяризировать и сделать заметнее отдельные тексты и конкретные серии, существующие внутри того или иного издательства. В поле особого внимания ЦВ попадают нон-фикшн, гуманитарные исследования, художественная проза, современная поэзия и другая экспериментальная литература.

Помимо ярмарки на территории Дома творчества будет работать Poetry Bookshop – спецпроект Центра Вознесенского, задуманный в формате небольшого магазина современной поэзии.

В 13:00 и 16:00 состоится спектакль-вербатим "Переделкино" от молодежной поэтической студии при Центре Вознесенского. Студийцы исполнят тексты, собранные под кураторством драматурга Александра Родионова: истории жителей Переделкино, а также собственные впечатления о писательских дачах и их живописных окрестностей.

В 15:00 гости фестиваля смогут посетить соревнование по лучшему исполнению стихов Андрея Вознесенского. Главные критерии – современный, живой и актуальный способ подачи стихотворений. Кураторы мероприятия – Андрей Родионов и Екатерина Троепольская.

В 18:30 начнется музыкально-поэтический перформанс "Вергилий в Переделкино" виолончелиста Ильи Рубинштейна, композитора Алексея Наджарова и поэта Андрея Родионова. С помощью слов и музыки исполнители совершат воображаемую прогулку по Москве и окрестностям.

***

Ольга Варцева, директор Центра Вознесенского: "Мы рады вновь пригласить вас на "Вознесенский FEST" в Переделкине, чтобы отметить вместе День рождения Андрея Андреевича. Сейчас очень важно сохранять и налаживать связи, не терять контакт друг с другом, поэтому мы решили создать некое пространство общения и открытости, где можно вступить в диалог с наследием Оттепели. Основной фокус нашего фестиваля, как и в прошлом году, – это выявление актуальности творческих методов шестидесятников. В своих стихах и спектаклях, песнях и картинах эти авторы пытались объединить слово, образ, звук и жест. Мы продолжаем искать точку сборки разных форм культуры, предлагая нашим участникам найти что-то общее между сценическим и поэтическим, музыкальным и визуальным".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация