17 мая 2022, 20:19 17 мая 2022, 21:19 17 мая 2022, 22:19 17 мая 2022, 23:19 18 мая 2022, 00:19 18 мая 2022, 01:19 18 мая 2022, 02:19 18 мая 2022, 03:19 18 мая 2022, 04:19 18 мая 2022, 05:19 18 мая 2022, 06:19

Законотворцы Иркутской и Новосибирской областей договорились о межпарламентском сотрудничестве

  • Законотворцы Иркутской и Новосибирской областей договорились о межпарламентском сотрудничестве
  • Картинка
    Законотворцы Иркутской и Новосибирской областей договорились о межпарламентском сотрудничестве
  • Законотворцы Иркутской и Новосибирской областей договорились о межпарламентском сотрудничестве
Законотворцы Иркутской и Новосибирской областей тоже решили объединить усилия и договорились о межпарламентском сотрудничестве. Депутаты обменялись инициативами, которые успешно работают в каждом из регионов.

Два Заксобрания, две подписи и одна цель — обмен опытом для развития регионов. Законотворцы Иркутской и Новосибирской областей договорились о межпарламентском сотрудничестве.

"Очень важно установить горизонтальные контакты на уровне комитетов, комиссий чтобы дальше взаимодействовать более результативно и продуктивно", — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Формат работы областные депутаты двух регионов видят в совместных конференциях, парламентских слушаниях и круглых столах. В рабочей поездке иркутская делегация рассказала новосибирцам об успешном опыте "народных инициатив". По этой программе более десяти лет за счет бюджета исполняются сотни пожеланий жителей Прибайкалья. В столице Сибирского федерального округа спикер местного парламента представил закон о наказах избирателей, который действует у них седьмой год.

"У нас за предыдущий созыв выполнено на 42 миллиарда наказов. 42 миллиарда", — говорит председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

"Это та программа, которая довольно интересная, она формируется один раз в пять лет. Туда включается огромное количество мероприятий. И за пять лет областные депутаты пытаются ее реализовать. Посмотрим, как это у себя на территории применить, но я думаю, что обязательно мы возьмем на вооружение", — говорит депутат Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин.

Для наглядного обмена опытом депутаты Прибайкалья в Новосибирске посетили Государственный университет, областную больницу, социальные объекты и ведущую научно-производственную площадку Сибири — биотехнопарк в Кольцово. Одна из ключевых встреч состоялась с представителями ассоциации "Сибирское соглашение". Обсудили проект по формированию сводного межрегионального заказа на поставки продовольствия в СФО.

"Вопрос может встать остро. Вопрос продовольственной безопасности. Это элемент воздействия на политическую стабильность".

Этот проект уже одобрил губернатор Иркутской области. Он поможет специалистам спрогнозировать потребность в продовольствии и исключить дефицит продуктов. Для этого, как отметил Александр Ведерников, Иркутская область воспользуется инициативами и опытом исполнительного комитета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация