17 мая 2022, 14:44 17 мая 2022, 15:44 17 мая 2022, 16:44 17 мая 2022, 17:44 17 мая 2022, 18:44 17 мая 2022, 19:44 17 мая 2022, 20:44 17 мая 2022, 21:44 17 мая 2022, 22:44 17 мая 2022, 23:44 18 мая 2022, 00:44

Стройотряд из Северной Осетии готовится к отправке в Норильск, в этом году он самый многочисленный за всю историю поездок

  • Стройотряд из Северной Осетии готовится к отправке в Норильск, в этом году он самый многочисленный за всю историю поездок
  • Картинка
    Более 500 студентов из Северной Осетии в составе стройотряда отправятся в Норильск
  • Стройотряд из Северной Осетии готовится к отправке в Норильск, в этом году он самый многочисленный за всю историю поездок
Впервые в состав стройотряда, помимо студентов СКГМИ, вошли представители ГГАУ, колледжей электроники, строительного, железнодорожного.

Едут покорять Норильск. Из Северной Осетии в Красноярский край готовятся к отправке студенты СКГМИ и профильных техникумов. Для ребят это возможность получить драгоценный опыт и зарекомендовать себя у работодателей. В этом году за полувековую историю собрался самый внушительный десант.

Плотники, бетонщики, слесари, изолировщики. Студенты архитектурно-строительного факультета СКГМИ, а также профильных техникумов готовятся к практике в Норильске. Собрание перед отъездом для Павла Козаева уже не первое. В прошлом году молодой человек уже был в составе стройотряда в Норильске. Тогда занимался кровельными работами. В этом году Павел снова решил повысить уровень мастерства. Говорит, работать в команде со своими однокурсниками и друзьями легче.

Павел Кодзаев, студент 3 курса СКГМИ: "Второй раз решил поехать, потому что можно найти кое-какие связи. Установить какой-то контакт с "Норникелем" и в дальнейшем будет легче трудоустроиться. Также зачитывается практика, также материальная часть".

А вот для Зазы Гояева это первая рабочая практика в Норильске. Много о ней слышал и вот теперь сам хочет на практике применить получение знания. Признается, долгой разлуки с домом не боится. Для него важен опыт. Поработать в коллективе большого предприятия это не только престижно, но и возможность повысить навыки.

Заза Гояев, студент 2 курса СКГМИ: "Условия проживания очень хорошие, по рассказам моих друзей. Я также надеюсь, что это правда. Заработок не на первом месте, конечно же. На первом — это опыт, который я получу. Как инженерный, так и жизненный".

Для студентов ГМИ производственная практика — возможность еще на этапе обучения узнать о тонкостях строительной отрасли и понять, смогут ли они в будущем работать по профессии. Заурбек Дзобаев тоже когда-то работал в стройотряде. После практики решил остаться на Севере и строить свою карьеру там. Теперь — заместитель управляющего по капитальному строительству компании "Норильскникельремонт". Рассказывает, что ребята из Северной Осетии зарекомендовали себя ответственными и исполнительными. Лето в Норильске короткое. В основном будут заниматься кровельными работами.

Заурбек Дзобаев, заместитель управляющего по капитальному строительству компании ООО "Норильскникельремонт": "У нас, во-первых, каждый объект, на котором будут работать ребята, тщательно подготавливается. В первую очередь в плане безопасности. Не на все объекты мы допускаем ребят. Это большей частью такие кровли, где не надо будет снимать плиты, покрытие. И прежде чем ребята начнут работать, эти объекты сдаются в отдел охраны труда".

Перелет и проживание оплачивает принимающая сторона. Питание тоже за счет компании, плюс с карточками за работу во вредных условиях. Жить будут в общежитии. Впервые в этом году в состав стройотряда вошли студенты аграрного университета, колледжей электроники, строительного, железнодорожного.

Олег Габараев, заведующий кафедрой горного дела: "Отряд сформирован, руководители назначены. 25 мая вылетает 1 группа, 26 — вторая, 30 мая — третья. Ребята будут работать с 1 июня по 30 сентября. Наиболее передовые останутся еще на месяц для подготовки города к зиме".

Отправлять стройотряды в республике — добрая традиция. Первые отправлялись на Север еще в середине пятидесятых. В этом году поедут 502 человека. Это самый большой стройотряд в истории. В предыдущие годы численность не превышала двухсот человек. Работать едут стройотряды еще из нескольких регионов страны. Северо-Осетинская группа — самая большая.

Влада Мамедова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация