23 мая 2022, 12:49 23 мая 2022, 13:49 23 мая 2022, 14:49 23 мая 2022, 15:49 23 мая 2022, 16:49 23 мая 2022, 17:49 23 мая 2022, 18:49 23 мая 2022, 19:49 23 мая 2022, 20:49 23 мая 2022, 21:49 23 мая 2022, 22:49

Эрдоган обвинил Европу в политике двойных стандартов

  • Эрдоган обвинил Европу в политике двойных стандартов
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Европа следует двойным стандартам и не оказывает стране поддержку в борьбе с терроризмом. Также Эрдоган заявил, что Анкара ждет от НАТО конкретных шагов по снижению напряженности, которая возникла в связи с намерением Финляндии и Швеции вступить в альянс.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Европу в следовании двойным стандартам. В частности, речь идет об оценках участия турецких беспилотников в боевых действиях.

"Наши беспилотники, о достижениях которых сочиняют песни на Украине, они называли машинами для убийства невинных людей в карабахской войне, – напомнил Эрдоган. – Те, кто сегодня высоко оценивает вклад Турции в безопасность НАТО, раньше безжалостно критиковали нашу страну за те шаги, которые мы предприняли в Ливии и Сирии".

При этом, по словам турецкого лидера, Анкара на протяжении 40 лет не видела от западных партнеров поддержки в удовлетворении военных потребностей и в борьбе с терроризмом.

Теперь, по словам Эрдогана, Турция ждет от НАТО конкретных шагов в ситуации, сложившейся вокруг вступления в альянс Финляндии и Швеции. По словам Эрдогана, Анкара ожидает, что Североатлантический альянс "предпримет конкретные шаги для устранения обеспокоенности, а не будет делать бесполезные заявления".

"Мы не можем закрыть глаза на те санкции, которые Швеция ввела против нас, им нет объяснения, – цитирует Эрдогана информагентство Anadolu. – Поскольку роль, которую мы играем в НАТО, ясна, мы все еще обсуждаем отмену санкций с нашими союзниками".

В Анкаре считают, что Финляндия и Швеция пособничают террористам – представителям Рабочей партии Курдистана, которая запрещена в Турции. Западные страны отказываются экстрадировать лиц, которых турецкие власти считают террористами. В этой связи Анкара не поддерживает вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Хельсинки и Стокгольм в 2019 году решили ограничить экспорт оборонной продукции в Турции из-за ее трансграничных операций в Сирии.

18 мая Финляндия и Швеция официально передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс. В тот же день Эрдоган заявил, что его страна не поддерживает этот шаг по крайней мере до тех пор, пока указанные государства не разделят позицию Турции по ключевым для нее вопросам безопасности.

Турецкие беспилотники Bayraktar применялись как в армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе, так и в боевых действиях на Украине, где Россия проводит военную спецоперацию. Украинские войска используют "Байрактары", и Минобороны РФ периодически отчитывается об уничтожении этих аппаратов

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация