27 мая 2022, 08:05 27 мая 2022, 09:05 27 мая 2022, 10:05 27 мая 2022, 11:05 27 мая 2022, 12:05 27 мая 2022, 13:05 27 мая 2022, 14:05 27 мая 2022, 15:05 27 мая 2022, 16:05 27 мая 2022, 17:05 27 мая 2022, 18:05

Всемирный день шпрот! Как калининградские консервы покоряют сердца гурманов

  • Всемирный день шпрот! Как калининградские консервы покоряют сердца гурманов
  • Картинка
    Всемирный день шпрот! Как калининградские консервы покоряют сердца гурманов
  • Всемирный день шпрот! Как калининградские консервы покоряют сердца гурманов
Балтийская килька – один из символов Янтарного края. Рыбу добывают наши промысловики. И консервы из Калининградской области едят во всей стране и не только. Кильку можно не только закатывать в банки, но и приготовить с ней изысканные блюда.

Это килька не в томатном соусе, а в подсолнечном масле. Рыбку во фритюре жарит настоящий морской кок Дмитрий Татаринцев. Мужчина в свободное от рейсов время трудится в ресторане.

Обжаренная рыбка получается не хуже фирменных чипсов. Секретов в приготовление шпрот нет, главное — соблюдать рецептуру.

ДМИТРИЙ ТАТАРИНЦЕВ, ПОВАР:

— Килька пряного посола, делаем сами, сами маринуем, очень вкусная, очень ароматная. Очень вкусная, никаких сложностей в работе не создаётся.

Этот ресторан шпрот создали рыбаки Калининградской области. У владельца сразу несколько судов ходит на добычу по водам Балтики, поэтому на кухню попадет свежая рыба, в том числе килька.

ВАДИМ КОСТИН, ДИРЕКТОР РЕСТОРАНА:

— Шпрот — это калининградский продукт, прибалтийский продукт, поэтому такое родное и понятное название, оно понятно и дорого и калининградцам, и гостям города. Шпрот — это не просто килька, копченная в банке, шпрот этот вид рыбы, который можно есть в любой форме.

В меню калининградских рестораторов разнообразная рыбная кухня, блюда с килькой занимают особое место.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Особой популярностью у жителей и гостей Калининградской области пользуется полярностью бутерброд с килькой на тоненьком чёрном хлебе с огурчиком, зеленью и луком.

Килька одна из самых добываемых рыб в Балтийском море. Выловленная весной пойдёт на консервы. На борту серебряный водоворот, а на самом деле с помощью насосов из трала рыба поступает в охлажденную воду в трюм.

Выловленная килька отправляется на мощности крупнейшего в стране завода по переработке рыбы в Светлом. Произведённая продукция поставляется во все уголки нашей страны. Новой вехой развития предприятия стал отказ от поставок шпрот из стран Прибалтики и Польши.

Не в бровь, а в глаз. По такому принципу нанизывают серебристую кильку на прутики перед копчением. Рядом с «сырой» зоной находится так называемая «чистая» зона. Здесь специалисты в белых халатах обрабатывают уже подкопчённую рыбу, затем закатывают её в банки. Так готовятся всеми любимые шпроты.

С доставкой товаров из Калининградской области в другие районы страны тоже проблем нет. Теперь шпроты едут не через Литву, а идут морем, а точнее, консервы и замороженную рыбу везут на паромах, которые обеспечивают транспортную безопасность самого западного региона страны. В регионе в Мамоново установлен памятник шпротам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация