27 мая 2022, 13:41 27 мая 2022, 14:41 27 мая 2022, 15:41 27 мая 2022, 16:41 27 мая 2022, 17:41 27 мая 2022, 18:41 27 мая 2022, 19:41 27 мая 2022, 20:41 27 мая 2022, 21:41 27 мая 2022, 22:41 27 мая 2022, 23:41

Всемирно известные вокалисты исполнят оперу "Травиата" в Иркутской филармонии

  • Всемирно известные вокалисты исполнят оперу "Травиата" в Иркутской филармонии
Международный фестиваль оперной музыки "Дыхание Байкала" продолжает радовать поклонников классики. Сейчас артисты, которые, к слову, съехались из разных стран, репетируют оперу "Травиата" Джузеппе Верди.

Арии этой оперы захватывают с первых нот. Особенно когда их исполняют всемирно известные вокалисты. Приехали в Иркутск из разных городов и стран. На совместную репетицию "Травиаты" Джузеппе Верди — всего два дня.

Солист Евгений Бовыкин из Екатеринбурга в Иркутске выступает в первый раз. И уже успел оценить оперный состав.

"Из "Геликон-оперы" солистка, из ближайших городов тоже солисты, все прекрасно поют, все дружелюбные, обстановка очень благоприятная", — говорит солист Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Евгений Бовыкин.

Опера Джузеппе Верди — одна из самых известных в мире. Вся ее музыка — это один непрерывный вальс сильных и глубоких чувств. Интрига всего действия — роман куртизанки Виолетты с Альфредом из провинции. Многие певцы уже не раз исполняли оперу и говорят — роли им уже как родные.

"Для меня Альфред в каком-то плане даже похож внутренне, есть какие-то связи, поэтому партию я исполняю с удовольствием", — говорит солист Красноярского театра оперы и балета им. Д. Хворостовского Давит Есаян.

Срежиссировал оперу великого классика иркутский постановщик Евгений Конев, специально для фестиваля оперной музыки "Дыхание Байкала". Он проходит с 2011 года, каждый раз собирает полные залы. К слову, вокалисты оценили акустику в филармонии. Но особенно вдохновил Иркутск.

"Прекрасный город с особой архитектурой, тем более здесь есть жемчужина — Байкал. Я бы хотел туда хоть раз попасть", — говорит солист Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Евгений Бовыкин.

"В этом году оркестр решили расположить прямо на сцене, место осталось как для самих актеров, так и для декораций, причем в Иркутской филармонии в этом году пройдет именно театрализованная постановка "Травиаты", артисты не только поют, но и отыгрывают роли", — говорит корреспондент Александра Насыпова.

И даже на репетиции на актерах одежда в духе того времени, а на сцене для пущего эффекта — декорации.

"Наш оркестр поделен на две части, одна часть оперная, вторая симфоническая, очень много приглашенных, хороших солистов и наших ничем не хуже", — говорит художественный руководитель фестиваля "Дыхание Байкала", заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш.

"Травиату" в Иркутске поставят уже во второй раз. В этом году первыми театрализованную оперу увидят ангарчане 27 мая. Иркутяне же смогут насладиться произведением 28 мая в концертном зале филармонии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация