Ситуация на Украине 1 июня 2022, 20:26 1 июня 2022, 21:26 1 июня 2022, 22:26 1 июня 2022, 23:26 2 июня 2022, 00:26 2 июня 2022, 01:26 2 июня 2022, 02:26 2 июня 2022, 03:26 2 июня 2022, 04:26 2 июня 2022, 05:26 2 июня 2022, 06:26
  • Андрей Григорьев

Окопы вокруг Киева и 9-летний военный эксперт: как Украина "идет к победе"

  • Окопы вокруг Киева и 9-летний военный эксперт: как Украина "идет к победе"
  • Картинка
    Вашингтон готов поставить Киеву РСЗО, но Украина просит больше оружия
  • Окопы вокруг Киева и 9-летний военный эксперт: как Украина "идет к победе"
Украина несет не только военные, но и экономические потери: глава офиса украинского президента Андрей Ермак озвучил внушительные цифры. Западные партнеры медлят с поставками оружия. Тем временем жена главы государства Елена Зеленская признается, что советы украинскому лидеру дает девятилетный сын. На какую победу рассчитывает Киев в таких условиях?

Украинские власти принялись строить оборонительные укрепления в Киеве – видимо, уже совсем плохо представляют, где и как развиваются боевые действия. При этом желающих самоотверженно сражаться за режим все меньше: солдаты ежедневно шлют президенту Владимиру Зеленскому видеопослания с просьбами вывести их из зоны боев, а призывников уже в прямом смысле тащат в военкоматы на веревке.

Вокруг Киева роют окопы.

"Мы действуем все по стандартам НАТО, и наши командиры все с опытом еще с 2014 года, большинство. А российские – на уровне книжек Жукова", – военный эксперт Сазонов рассказывает, как героически обороняет высоты под Северодонецком, но интервью почему-то дает в интерьерах своей киевской квартиры.

В реальности же – очередные обращения подразделений, которые отказываются воевать: "Просим вывести наш батальон, потому что сейчас командование считает нас предателями". И вот такие кадры тренировочной стрельбы бревном.

Германия все тянет с поставками Украине тяжелого вооружения, и в Киеве ей все время пеняют на это.

"Господин (канцлер ФРГ Олаф – ред.) Шольц, мы пополняем тут немецкий бюджет. А где наше оружие, извините?" – заявляет советник офиса президента Украины Алексей Арестович.

Немцы ответили: запустили сайт "Мой друг Мыкола", где поросенок в кепке и слюнявчике цветов украинского флага помогает беженцам адаптироваться в Германии.

А вот Соединенные Штаты уже готовят реактивные системы HIMARS к отправке. Правда, только после того, как Зеленский пообещал не обстреливать из американских систем залпового огня российскую территорию.

"Я знаю, что некоторые люди в США или люди в Белом доме говорят, что мы можем использовать их для нападения на Россию, – сказал украинский лидер. – Смотрите, мы не планируем атаковать Россию. Российская Федерация нас не интересует. Мы не воюем на их территории".

О том, что ВСУ и так постоянно обстреливают приграничные районы Белгородской и Курской областей, украинский президент умолчал. Обещаниям нет доверия, тем более после того как выяснилось: военные советы Зеленскому дает его девятилетний сын.

"Он всегда посоветует нам, что нужно сделать. И отцу в том числе. Какие нам нужно закупить еще танки, самолеты, вертолеты, чего нам не хватает. Какие страны нам плохо помогают, какие хорошо. Он вообще военный эксперт", – рассказала о сыне жена Владимира Зеленского Елена.

Ровесники юного эксперта сейчас стоят на блокпостах, а призывников чуть постарше военкомы насильно тащат на комиссию, хотя на самом деле всю страну давно пора за руку выводить из экономического кризиса.

"Из-за боевых действий страну покинули 5 миллионов человек. Еще столько же внутренне перемещенных лиц. Война забрала 35 процентов украинского ВВП. Мы потеряли более двухсот заводов. Прямые убытки уже превышают 600 миллиардов долларов", – признал глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Воруют, пользуясь военной формой, повсеместно – многочисленные факты и полиция признает, а дефицит бензина дошел до такой степени, что на автозаправках уже вспыхивают стихийные драки за горючее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация